Раздражение в паху.

Добрый день, доктор. Я беременна, 28 недель. Сегодня заметила раздражение, покраснение в паху, в складках ног. Красноватые пятна, слегка щипят, подхохнув шелушатся, немного зудели. Подскажите, что можно принять. Хотелось бы получить консультацию по этому вопросу.

Здравствуйте обрабатывайте Бепантен. И дайте коже дышать.

Здравствйте! Фото выложить можете? Этом может быть все , что угодно-от дерматита до грибка

Альфира, да

Здравствуйте!Лечение такое же как при потнице:цинковая мазь или болтушка «Циндол» 2 разв в день. Висели под рукой есть крем под подгузник,то пока можно его применить.

Здравствуйте!
У вас жарко? Это может быть потница. Сыпь именно на складе паховой? Как давно у вас. Это?

Маргарита, да, сегодня жарко очень.

Все ясно, я с таким встречалась. Вам необходимо 2-3 раза в день сходить в душ и после каждого похода в туалет даже по маленькому опять омыть половые органы. Из трусиков выбирайте хлопчатобумажные. Можете попробовать заварить частотел или кору дуба , далее смазать детским кремом в железной упаковке либо бепантен. И все уже до завтра пройдет

Маргарита, это раздражение? Половой жизнью не живем с мужем.

Да,это контактный дерматит-обязателен тщательный туалет кожи после каждого похода в туалет,ношение только хб белья, лучше модель панталоны,местно-бепантен.

Да, это обычное раздражение на пот , выделения и возможно мочевой кислоту. Это не связанно с половой жизнью

Здравствуйте! Скорее всего у вас опрелость и часто когда в этой области воспаление, то присоединяются бактерии м грибки , которые в норме есть у каждого человека, обычной увлажняющей мазью тут не помочь. Лучше использовать что нибудь комбинированное , ограничить контакт с водой и если любите, то меньше употреблять сладкого и мучного

Елена, Котримазол назначили. Что еще можно?

В идеале было бы вообще снять трусики и какой то время походить без них. Если ноги трут ся то одеть хб панталоны.

Добрый день, это раздражение. Смазывайте бепантеном и давайте коже дышать.

Я могу вам ещё чем нибудь помочь?

Мажьте Циндолом или Цикопластом,это опрелость.

Добрый день. Выделения из половых путей не появились одновременно с раздражением или чуть ранее до этого?

Лариса, нет.

Лариса, как обычно

Похоже на обычную запрелость. В вашем положении вспотеть очень легко. Пользуйтесь бепантеном, можно даже обычный тальк.

Здравствуйте, качество фото оставляет желать лучшего. Можно предположить от герпеса и грибка до обычной потницы. Желательно посетить дерматолога очно

Судя по фестончатым краям очагов и шелушению - это микотическое поражение. Скорее всего кандидозной этиологии. На фоне иммуносупресии это частое явление у беременных. Банальная опрелость представляет собой просто очаг гиперемии с ровными краями и без шелушения. Рекомендую обратиться к дерматологу сдать соскоб/посев на грибы. Если грибы обнаружатся, то вам назначат наружную терапию, разрешенную у беременных на данном сроке. Выздоравливайте!

Лариса, было обработано Циндолом.

Циндол на фото я прекрасно вижу.

Лариса, спасибо за консультацию.

На здоровье. Будьте здоровы!

Лариса, назначили Котримазол крем. Что еще можно? Термикон не лучше?

Уменьшить контакт с водой , носить свободное белье , не "стринги", обильно смазывать до 3- 4 раз в сутки маслом , как вариант , облепиховым или обычным оливковым, оказывает противовоспалительное антисептическое, иммуностимулирующее и ранозаживляющее действие на ткани кожи промежности.

Вера, здравствуйте!
Обязательно сдайте соскоб с данного места. Ситуация действительно не очень понятная, то ли инфекционный причина, то ли опрелость.
В первом случае необходимо лечение против возбудителя+ соблюдение гигиенических мероприятий. Во втором - гигиена, подсушивание (циндол).

Это контактный дерматит. Бельё только хлопчатобумажное, выделений нет?

Наталья, нет.

Здравствуйте. Вероятнее это потница. Подмывайтесь раствором череды. Можно смазать бепантеном

Лучше всего при контактном дерматите снимает воспаление и защищает цинковая паста. Перед её нанесением делайте примочки из холодной крепко- заваренной ромашки.

Скорее всего паховая эпидермофития. Обращайтесь к дерматологу, не мучайтесь напрасно с циндолом, который на сутки, возможно, будет облегчать проблему.

Здравствуйте! Ну как? Легче стало?

Маргарита, бепантен не помог. Обратилась к дерматологу, назначили крем Котримазол от грибка.

Лучше взять Пимафукорт крем или Кандидем , там есть гормон гидрокортизон, но страшного ничего нет, дальше кожи он никуда не проникает. Мазать тонким слоем

Хорошо! Выздоравливайте!лёгкой беременности и родов!

В соскобе обнаружены дрожжевые грибы?

Лариса, дерматолог сказал, что это грибковое. Без соскоба. Назначил крем Котримазол, но он плохо впитывается. У меня есть Термикон. Может еще средства народные какие-то можно?

Народного ничего не надо. Клотримазол разрешен на ваших сроках в отличии от тербинафина. Поэтому оставляйте его. Какого производителя у вас клотримазол?

Лариса, К.О.Хиперион С.А.

Нормальный производитель. Соблюдайте кратность нанесения - 2 раза в сутки. Впитывайте вбивающими движениями подушечек пальцев. 10 минут дайте впитаться перед тем как надеть белье/одежду. Нижнее белье стирать при температуре 90 градусов, соответственно, это может быть только хлопок и проглаживайте паровым утюгом. Такие же манипуляции с полотенцами.

Да, еще один важный момент. Подбрейте триммером волосы в области очагов. Т.к. волосы препятствуют адекватному распределением препарата на коже.

Лариса, хорошо, спасибо, а еще такой момент, мыть область поражения с мылом? И каким? Или циновитом?

Принятый ответ

Средством для интимной гигиены, приобретенном в аптеке. Например, Матерна.. Для поддержания слабокислого рН баланса. Циновит не нужен.