Добрый день, доктор. Я беременна, 28 недель. Сегодня заметила раздражение, покраснение в паху, в складках ног. Красноватые пятна, слегка щипят, подхохнув шелушатся, немного зудели. Подскажите, что можно принять. Хотелось бы получить консультацию по этому вопросу.
Здравствуйте!Лечение такое же как при потнице:цинковая мазь или болтушка «Циндол» 2 разв в день. Висели под рукой есть крем под подгузник,то пока можно его применить.
Все ясно, я с таким встречалась. Вам необходимо 2-3 раза в день сходить в душ и после каждого похода в туалет даже по маленькому опять омыть половые органы. Из трусиков выбирайте хлопчатобумажные. Можете попробовать заварить частотел или кору дуба , далее смазать детским кремом в железной упаковке либо бепантен. И все уже до завтра пройдет
Да,это контактный дерматит-обязателен тщательный туалет кожи после каждого похода в туалет,ношение только хб белья, лучше модель панталоны,местно-бепантен.
Здравствуйте! Скорее всего у вас опрелость и часто когда в этой области воспаление, то присоединяются бактерии м грибки , которые в норме есть у каждого человека, обычной увлажняющей мазью тут не помочь. Лучше использовать что нибудь комбинированное , ограничить контакт с водой и если любите, то меньше употреблять сладкого и мучного
Судя по фестончатым краям очагов и шелушению - это микотическое поражение. Скорее всего кандидозной этиологии. На фоне иммуносупресии это частое явление у беременных. Банальная опрелость представляет собой просто очаг гиперемии с ровными краями и без шелушения. Рекомендую обратиться к дерматологу сдать соскоб/посев на грибы. Если грибы обнаружатся, то вам назначат наружную терапию, разрешенную у беременных на данном сроке. Выздоравливайте!
Уменьшить контакт с водой , носить свободное белье , не "стринги", обильно смазывать до 3- 4 раз в сутки маслом , как вариант , облепиховым или обычным оливковым, оказывает противовоспалительное антисептическое, иммуностимулирующее и ранозаживляющее действие на ткани кожи промежности.
Вера, здравствуйте! Обязательно сдайте соскоб с данного места. Ситуация действительно не очень понятная, то ли инфекционный причина, то ли опрелость. В первом случае необходимо лечение против возбудителя+ соблюдение гигиенических мероприятий. Во втором - гигиена, подсушивание (циндол).
Лучше всего при контактном дерматите снимает воспаление и защищает цинковая паста. Перед её нанесением делайте примочки из холодной крепко- заваренной ромашки.
Лучше взять Пимафукорт крем или Кандидем , там есть гормон гидрокортизон, но страшного ничего нет, дальше кожи он никуда не проникает. Мазать тонким слоем
Лариса, дерматолог сказал, что это грибковое. Без соскоба. Назначил крем Котримазол, но он плохо впитывается. У меня есть Термикон. Может еще средства народные какие-то можно?
Народного ничего не надо. Клотримазол разрешен на ваших сроках в отличии от тербинафина. Поэтому оставляйте его. Какого производителя у вас клотримазол?
Нормальный производитель. Соблюдайте кратность нанесения - 2 раза в сутки. Впитывайте вбивающими движениями подушечек пальцев. 10 минут дайте впитаться перед тем как надеть белье/одежду. Нижнее белье стирать при температуре 90 градусов, соответственно, это может быть только хлопок и проглаживайте паровым утюгом. Такие же манипуляции с полотенцами.