Консультация сосудистого хирурга /

При ходьбе болят ноги — вопрос №763234

доброе утро.ходил к ангиологу сделал УЗИ нижних конечностей и вот результат.Заключение -ЗАКЛЮЧЕНИЕ- Атеросклероз артерий нижних конечностей ХАН 2 А ст.обеих нижних конечностей.Тромбоза в глубоких венах не выявлено.
Дата 8.10.2021год.
НАЗНАЧЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ.
1.Бросить курить иначе все лечение бесполезно.Пока не брошу курить лечение не начинать.( так ли это? у меня стаж большой около 50 лет мне трудно сразу бросить курить .Врач дал мне 10 дней чтоб бросить).
2.Тромбо АСС 100мг -постоянно.
3 Вессел Ду Ф 600 -по 1 ампуле на 200 растоврить в физ.растворе.внутри венную системму № 10 (сколько раз ?).

4.Вессел Ду Ф 250 мг по одной таблетке два раза в день.-30 дней.
5.Торвакард 10 мг -постоянно
6.Никотиновая кислота -2.0 внутримышечно 10 дней
7.Вазонит 600 по одной таблетке два раза в день 2 месяца.
СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
1. Гипертоническая болезнь 2 стадии .1 степень достигнутая ХСН1 ФК 1.ХОБЛ средней степени тяжести.ДН 1.
T-r предстательной железы
Атеросклероз сосудов нижних конечностей.и ИШИАС пью Нимесил.

Можно ли принимать такое лекарство как Эликвис если можно то в какое время дня лучше принимать?.Спасибо С уважением Владимир 68 лет

Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Атеросклероз артерий нижних конечностей, это серьезно. Необходима очная консультация, которая позволит определить тактику лечения. Если поражение артерий не значимое, то можно справится консервативными методами.
Если нужны уточнения, напишите. Отвечу подробнее.
Клиент
Константин,

--

Добрый день . Пишет ВАМ Кириллов Владимир Григорьевич, 1954 года рождения.г Альметьевск номер полиса № 1658 5408 3000 0624. Я инвалид 2 группы по онкологии по общему заболеванию.Три года назад начал замечать у себя такое явление как УСТАЛОСТЬ НОГ. Редко, но иногда бывает, что ночью судороги сводят икры ног. Какие еще таблетки можно попить?Можно ли принимать препарат ЭЛИКСИС вместе с ТРОМБО АСС .или что то одно? К врачу лишний раз не сходить народу очень много и боюсь заболеть КОРОНОВИРУСОМ.Хотелось бы получить от ВАС консультацию подробную .На длинные расстояния ходить трудно: устают ноги. Я слышал, что на это влияет много факторов, а именно, наследственный (у моего отца были ампутированы обе ноги: сначала одна, потом через два года вторая, и у его родной сестры тоже).Сходил сделал УЗИ нижних конечностей и вот что из этого получилось

МСЧ ОАО ТАТНЕФТЬ г Альметьевска

ЦВЕТНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ВЕН И АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Кириллов В Г 1954 г.р

Исследованы подвздошные.бедренные.подколенные.берцовые.суральные.большие и малые подкожные вены.
Подкожные вены -Стенки не утолщены эластичность сохранена.Сафено-феморальные.сафено-поплитеальные соустья состоятельны.БПВ не расширены признаки клапанной недостаточности.Кровоток по всем отделам сохранен синхронизирован с актом дыхания.При пробе Вальсальвы и проксимальной компрессии ретроградный кровоток в БПВ и МПВ не регистрируется.Просвет вен однородный при ЦДК прокрашивается полностью.При компрессии датчиком вены сжимаемы полностью. внутрипросветных образований нет.
Глубокие вены не расширены стенки не изменены проходимость сохранена.Просвет однородный при ЦДК прокрашиваются полностью.Кровоток фазный симметричный.При компрессии датчиком сжимаются полностью внутрипросветных образований нет.При проведении функциональных проб признаков нарушения проходимости и клапанной недостаточности не выявлено.
Перфорантные вены проходимы .не расширены. без признаков ретроградного кровотока.
Исследованы подвздошные бедренные.подколенные берцовые артерии.
Стенки артерий уплотнены утолщены эластичность снижена.
Множественные гетерогенные гиперэхогенные атеросклеротические бляшки.Тип кровотока магистрально-измененный в ПБА ПкА артериях.Стеноз ПБА .ПкА слева до 50% справа до 50-55%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ- Атеросклероз артерий нижних конечностей ХАН 2 А ст.обеих нижних конечностей.Тромбоза в глубоких венах не выявлено.
Дата 8.10.2021год.
НАЗНАЧЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ.
2.Тромбо АСС 100мг -постоянно.
3 Вессел Ду Ф 600 -по 1 ампуле на 200 растоврить в физ.растворе.внутри венную системму № 10 сделал
4.Вессел Ду Ф 250 мг по одной таблетке два раза в день.-30 дней.( закончил принимать)
5.Торвакард 10 мг -постоянно ( сильный запор)
6.Никотиновая кислота -2.0 внутримышечно 10 дней ( сделал )
7.Вазонит 600 по одной таблетке два раза в день 2 месяца.( сделал )

В связи с этим у меня несколько вопросов-

Какие еще исследования можно сделать?.
Через 6 месяцев сказали явиться на прием.
Хотелось бы узнать Ваше компетентное мнение за что буду очень благодарен ВАМ.СПАСИБО
Вот недавно 25 января 2022 г сделал очередное обследование

R-графия ОКГ сложная доза 0.042
Легкие без видимых очагово-итнфильтративных теней сердце.аорта.в предедах возрастной нормы
Фиброзно тяжистая перестройка в прикорневых отделах справа легкое незначительно уменьшено в объеме .в проекции правого корня Ме швы.Синусы свободные .Средостение не расширено.
Заключение.Состояние после резекции нижней доли правого легкого (3.11.2014год ) нормальное.

УЗИ ОБП и забр.простр. (печень.ЖП.почки.надпочеч.забр.ЛУ )
Печень -не увеличена.Контуры :ровные .Эхогенность: гиперэхогенная.
Эхоструктура:однородная.
Желчный пузырь: Стенки не утолщены.
Содержимое : гомогенное.
Холедох: 4мм.
Поджелудочная железа : Контуры ровные.ВП -не расширен.Эхогенность :гиперэхогенная. Эхоструктура : однородная. Р-р головки 27 мм.
Почки : Размеры в пределах нормы.Контуры ровные .четкие :положение - обычное.ЧЛС - без экзтазии.
Правая -в сред / 3 кортикальная киста до 23 мм.
Забрюшинные лимфоузлы не визуализируются.
Заключение.-Киста правой почки.( давно уже ).

УЗИ мужских органов м/ таза -тр/абдом.( м/пузырь.простата )
Описание : Мочевой пузырь слабого заполнения ..Контуры ровные . Стенки : не утолщены. Содержимое гомогенное.
УЗИ СЕЛЕЗЕНКИ
Описание :Размеры :90*40 мм. контуры четкие ровные.
Эхогенность: изоэхогенная.
Структура :однородная.

УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ( трансректальное )
Описание : Форма : округлая : Контуры ровные .
Размер : 40( было 80 ) *41*42мм. U 35 .8 см(куб)
Структура неоднородная : изменение за счет аденоматозных узлов справа до 25 мм с кистой до 3 мм слева до 24 мм.Структура неоднородная за счет изоэхогенных участков до 5 ммв режиме ЦДК кровоток усилен . В парауретральной зоне группа микрокальцинатов общим размером до 10*3мм.
Гипертрофия переходных зон -выраженная.
Парауретральной зоне фиброз умеренный.
Семенные пузырьки : не расширенны.Мочеиспускание нормальное.
Капсула интактна.
Заключение BL предстательной железы на этапе лечения ( Контроль ПСА. ДУОДАРТ 4 мг длительно )
PCA общ 3.33 ( было 8.4) Соотношение свободного к общему PCA 17%.

УЗИ лим.узлов ( регионарных )
Описание : Шейные : справа не увеличены.Слева :верхняя / 3 шеи 15*5 мм с паренхимой до 4 мм-реактивный .
Подчелюстные : Справа 12*5.9 с паренхимой до 2.7 мм-реактивный.
Слева : 17*8.4 мм с паренхимой до 4.5 мм-реактивный.
Надключичные : не увеличены
Подключичные : не увеличены
Аксилярные :справа 14*8.5 мм с паренхимой до 3 мм -реактивный.слева -не увеличены.
Паховые -не увеличены.
Заключение- Лимфаденит.

СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
T-r предстательной железы
Атеросклероз сосудов нижних конечностей.
ИШИАС принимаю НИМЕСИЛ
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Динамика положительная пить ДУОДАРТ один раз в день-длительно.Сдать кровь на ПСА через 6 месяцев.явка с результатом в РКОД Казань Можно ли принимать эти препараты вместе и когда лучше их пить ЭЛИКСИС-ТРОМБО АСС-и ДУОДАРТ..Посмотрите пожалуйста мои обследования мне.Дайте пожалуйста подробную консультацию я очень прошу ВАС.

С уважением Владимир.Спасибо

Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Отвечу по пунктам:
1. Бросить курить. Это важно, но курильщик с большим стаже не бросит никогда. Это проверено годами практики. Лучше перейти на самые легкие сигареты или на курение без горения.
2. Тромбо АСС Это все правильно. Антиагреганты показаны.
3. Вессел Ду Ф. Странное назначение. Т.к. Вссел Ду Ф в растворимой форме в РФ сейчас нет. Может появится через 6 мес. Это информация от Итальянской компании.
4. Вессел Ду ф 250 мг. Таблетированные формы есть. Это гепариноид. Полезный препарат. Лечит, в том числе, и эндотелий сосудов.
5. Дальше все правильно. Соответствует Клиническим рекомендациям.
6. Вазонит. Действующее начало пентоксифиллин (трентал). Смысла назначать с тромбо АСС не вижу. Это одно и то же.
Хр. ишемия 2А ст это не о чем. Какие сосуды поражены? Какая дистанция безболевой ходьбы? Это все необходимо знать.
Вам нужна очная консультация сосудистого хирурга.
Я постарался прокомментрировать Ваши вопросы.
Если еще есть вопросы, задавайте, отвечу.
С уважением.
Клиент
Константин, большое спасибо ВАМ.Хр. ишемия 2А ст это не о чем. Какие сосуды поражены? Какая дистанция безболевой ходьбы? Это все необходимо знать.-метров 80-100 по ровному чистому асфальту иду нормально потом приходиться останавливаться и отдохнуть потом снова столько же.на подъемах конечно меньше метров 30-40 метров.вот как то так.Вазонит я уже пропил больше не буду пить только Тромбо Асс.один раз на ночь.а можно ли вместо его попить Эликвис?Вессел Ду Ф. Странное назначение. Т.к. Вссел Ду Ф в растворимой форме в РФ сейчас нет. Может появится через 6 мес. Это информация от Итальянской компании. я его успел купить теперь не знаю делать или нет. буду очень благодарен вам.еще раз спасибо
Сосудистый хирург, Флеболог
Доброе утро. Эти назначения я читал. Нужно ответить на два вопроса:
1. описание УЗИ ног
2. сколько можете пройти метров по прямой, средним шагом без боли
3.назначали ли Вам капельницы?
Жду вашего ответа. Думаю мы сможем Вам помочь, давайте разбираться.
Клиент
Константин, добрый день.мне назначали вот это которое я описал выше ЦВЕТНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ВЕН И АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ .Капельницы назначили вот это Вессел Ду Ф 600 -по 1 ампуле на 200 растоврить в физ.растворе.внутри венную системму № 10 .Пройти средним шагом без боли метров 100.все что мне делали я написал ВАМ выше.больше ничего.Еще мне поставили диагноз ИШИАС иногда болит отдает в правую ногу ну это у меня давно с 1990 года.Осенью делали РЕНТГЕНОГРАФИЮ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.и больше ничего.другие исследования делали по области урологии.спасибо
Клиент
Константин, РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНО крестцового отдела позвоночника.

ОПИСАНИЕ.
НА рентгенограмме пояснично крестцового отдела позвоночника в 2 проекциях костно-травматических и костно-деструктивных измениний не выявлено Аномалий развития не выявлено. .Определяются дистрофические-дегенеративные изменения со сглаживанием пордоза снижением высоты 1.5-4 . 1.5- S -1 дисков.Развитие пердиебоковых остеофитов на всех уровнях.Ложный спондиплопистез не выявляется.
На глубокие г ШМОРЛЯ спондиплоартрозы не выраженные.Замыкательные пластины сохранены.
Кальциноз стенок Ао.
ЭЭД 1.6 мзв.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Дистрофические-дегенеративные изменения ПОП с нарушением статики Атеросклероза.
05.04.2021г
--
С уважением Владимир Кириллов
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Вессел Ду Ф (сулодексид) в растворе в настоящий момент в РФ нет. Вообще нигде. Учитывая ночные боли (судороги) это задние корешки, это к неврологу. Массаж должен помочь. Попробуйте попить мидокалм по 50 мг вечером, перед сном. Многим помогает. Мидокалм не вызывает слабость и сонливость, нет противопоказаний к управлению транспортом. Начнете принимать, дайте знать об эффекте или его отсутствии. Какие капельницы и процедуры подробно распишу после результатов УЗИ сосудов.. Там будет курс на 10-12 дней. Жду от Вас информации.
Клиент
Константин, спасибо в близжайшее время постараюсь сделать узи сосудов
Сосудистый хирург, Флеболог
Нет данный препарат Вам не показан. Это антикоагулянт и назначенных Вам антиагрегантов, которые показаны при заболеваниях артерий вполне достаточно. Лучше прикрывать слизистую желудка, например омепразол. По 20 мг 1 раз в день. Это будет профилактика эрозивного гастрита. Капельницы распишу после УЗИ. Жду от Вас информации. Главное, если Вы будете заниматься своим здоровьем, то все будет хорошо. Жаль Вы не в Москве. Здесь бы я Вам все организовал.