Консультация психиатра /

Терапия антидепрессантами — вопрос №1939855

Добрый день.

С декабря 2022 года постоянное тревожное состояние, туман в голове, проблемы с памятью, концентрацией, большие проблемы со сном, частые перепады настроения, отсутствие интереса ко всему, нежелание общаться с людьми (до этого тоже была замкнутой), недоверчивость, апатия. Около года работала с разными психологами, психотерапевтами, потратила кучу денег, но безрезультатно.
В декабре 2023 года дошла до местного ПНД, к психиатру. Разревелась на приеме, описала свое состояние.

Он мне выписал венлафаксин и кветиапин. Венлафаксин с дозы 37,5 мг увеличивали до 150 мг, прием утро, вечер 75/75. Кветиапин на ночь 25 мг. Побочки от антидепрессанта были около 2-3 недель, сейчас практически ушли, состояние стало ровнее. Сплю отлично на кветиапине, а так проблемы с засыпанием, если без него.

У меня вопрос. Насколько подобранная терапия адекватна? Поставили тревожно-депрессивное расстройство. Бывают дни, когда несмотря на прием лекарств, я испытываю беспричинную тревогу, путаются мысли, туманное сознание, лень, апатия. Ночью в 2-3 часа ночи могу проснуться и долго опять не могу заснуть. Тремор, напряжение в руках, которое хочется сбросить, как будто энергию нужно куда-то выплюнуть. По началу такого не было, но в последние 2-3 недели наблюдается часто. Как быть, что делать? По поводу дозы психиатр сказал, что 150 мг венлафаксина не такая уж большая доза, чтобы давать такой эффект, хотя он знает, что я чувствительная. Боюсь на меньшей дозе результата не будет.

У меня сейчас в жизни и уже года 3-3,5 тяжелое состояние, которое связано с жизненной ситуацией больше, но в таком болезненном состоянии я не могу её разрешить. Хочу себя вернуть в норму хотя бы физиологически.

Продолжать терапию или искать другие препараты? И что можно ещё делать? На данный момент в терапии 2,5 месяца.

Возраст: 25

Психиатр
Здравствуйте!
У вас хорошая подобранная терапия, создается впечатление, что Вам просто не хватает текущей дозировки антидепрессанта, рекомендую повысить до 187,5 мг. Также вы можете принимать пролонгированную форму препарата - есть капсулы по 150 мг, тогда можно будет не делить прием, а принимать утром 150 мг и если повышать дозировку, то 37,5 мг в обед. У пролонгированной формы длительный период полувыведения, меньше побочных эффектов, в целом лучше переносится.
Кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ) когда-нибудь сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, гормоны все в норме, анализы тоже (занимаюсь тщательно здоровьем последний год). Пью некоторые добавки по дефицитам. Если утром пью сразу 2 таблетки по 75 мг, начинает штырить, состояние неприятное, хотя врач мне предлагал уже версию сразу по 150 мг.

Психиатр
Поняла Вас, тогда рассмотрите все же повышение дозировки венлафаксина
Клиент
Анжела Вильевна, а если меня «колбасит», то как будет переноситься ещё большая дозировка?
Психиатр
опишите, что значит "колбасит"?
Клиент
Анжела Вильевна, такое ощущение, что трясет, когда выпил энергетик и энергия пришла, нужно куда-то выплеснуть, а по факту некуда. То есть побегаешь, попрыгаешь и легчает. Но вне дома это сложно сделать. Венлафаксин по свойствам же энергию должен давать. Вроде лежишь, хочется лежать, а внутри будто прет, энергия бурлит. Эффект такой не нравится.
Психиатр
А какое настроение при этом? Аппетит? Ночью бессонница?
Клиент
Анжела Вильевна, аппетита вообще нет, слабый. Либидо нет, проблемы с возбуждением. Похудела уже кг на 5 точно. Если пью Кветиапин, то сплю, но в последние дни посреди ночи просыпаюсь и не могу заснуть, как и писала выше. Настроение либо нейтральное, либо плохое вот.
Психиатр
Тогда в таком случае лучше рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта - на флувоксамин, сертралин или эсциталопрам
Психиатр
Либо добавить миртазапин к венлафаксину - это антидепрессант, он повысит аппетит, нормализует сон, и усилит действие венлафаксина
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, поняла вас. Спасибо за консультацию
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Ваше лечение подобрано грамотно, эффект от терапии уже есть, а значит следует повышать дозировку препарата венлафаксина.
Ферритин и вит Д сдавали?
Клиент
Айше, здравствуйте. Ферритин 60, витамин Д 40, железо 14, гемоглобин 123
Психиатр, Психотерапевт
Аналитики ы отличные, стоит поднимать вендафаксин, также и повышение кветиапина может положительно подействовать, обсудите с врачом