Консультация эндокринолога /

Есть проблемы с щитовидкой? — вопрос №763774

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли проблемы с щитовидкой? Мучает выпадение волос. Частая слабость, утомляемость, мерзлявость, раздрожительность. Уже создавала тут вопрос в разделе гинеколог-эндокринолог. Но из-за своей невнимательностине посмотрела, что анализы не за все гормоны щитовидки пришли. Пришел результат еще за один гормон, и он оказался повышен.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Эти антитела значимы при повышении больше 2,0 и при повышении функции щитовидной железы. У вас функция в норме и сдавать эти антитела не нужно. Причиной выпадения волос чаще всего бывает дефицит железа.
Клиент
Наталия, ферритин, железо, витамин д (из дифицита подняла) в норме. Гормоны тоже в норме.

Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин более 30?
Клиент
Наталия, 62,10 мкг/л.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Железа достаточно.
Клиент
Наталия, чуть более 10 лет назад, лет 5 пила эутерокс 50 от гипотериоза. Когда анализы показали норму, перестала пить. Но от выпадения мне это не помогло. Стоит ли его для профилактики пропить? И стоит ли пройти узи щитовидки?
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин - это гормон, его не принимают для профилактики. Только как заместительная гормональная терапия. УЗИ нужно только если были узелки, для динамики их роста. Выпадение волос не обязательно гормональное, обратитесь к трихологу. Местное лечение может быть эффективным.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, ваша щитовидная железа работает хорошо, причина не в этом.
Советую проверить ферритин.
Начните принмать витамины, Д 3000 ме.
И комплекс для волос, напрмер Солгар кожа, волосы, ногти курсом 1-2 мес
Клиент
Оксана, ферритин, железо, витамин д (из дифицита подняла) в норме. Гормоны тоже в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. При нормальном ТТГ, антитела нет нужно сдавать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, выпадение не из за щитовидной железы, ферритин в норме, дефицита железа нет. Цикл регулярный? Рост и вес?
Клиент
Ленар, цикл более, менее. На гормоны тоже сдавала. Всё в норме. Рост 153, вес 55
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. АТ к рецепторам ТТГ Вам сдавать было не нужно, т.к его сдают только при очень низком уровне ТТГ. В Вашем случае данный показатель не несёт никакой информации. Вам необходимо сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас