Консультация терапевта /

Выпадение волос — вопрос №2122357

Здравствуйте! Девушка, 34 года. Выпадают волосы, ощущение, что быстро становятся грязными. Постоянная усталость, раздражение, хочется спать. Такое состояние давно, больше года точно. Примерно год посещала дерматолога, она смотрела кожу головы в дерматоскоп и якобы все ок. Прикрепляю анализы. Что со мной, чем лечиться? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, приложите результат.
Сдавали ферритина, витамин в12?
В течение года испытываете повышение стресса?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила.

Терапевт
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Повышение билирубина вероятнее связано с застоем в желчном пузыре- необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости ( натощак)
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила.
Терапевт
По крови нет ничего , что могло указывать на выпадения волос.
Сдайте дополнительно витамин Д , ферритин он должен быть равен массе Вашего тела.
Клиент
Александр Юрьевич, в анализах же есть витамин Д. И насколько я понимаю там и есть в том числе дефицит.
Терапевт
Он только что подкрепился , до этого не было.
Дефицит есть ферритина и Витамина Д, они и могут давать выпадение волос.

Принимайте Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д. Рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же скрытый железодефицит так как ферритин ниже 30. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую устранить тканевые дефициты, нужно смотреть ферритин - он должен быть равен весу тела, если его недостаточно то организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Также нужно посмотреть витамин Д нет ли его недостатка. В корни волос втирать бальзам Эсвицин - месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови хороший. Гормоны щитовидной железы в норме.
Причиной ваших проблем является железодефицит и дефицит витамина Д.
Уровень ферритина низковат. Он должен быть выше 30 нг/мл.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 1 р/д. Через 2 месяца - контроль уровня ферритина крови.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
С учетом наличия дефицита витамина Д необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первые 2 месяца приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 1000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие. Дефицита железа нет.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.