Консультация педиатра /

Результат копрограммы ребенка — вопрос №763849

Здравствуйте, сдали копрограмму ребёнку, возраст 1,7. Направил дерматолог, предварительно поставил диагноз атопический дерматит, пришёл анализ, там есть завышенные показатели, от чего они и какие дальнейшие действия

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма нормальная для ребенка 1.7г.
Консистенция в норме неоформленная еще.
Крахмал может содержаться при употреблении растительной пищи. Йодофильная флора - продукт брожения углеводистых продуктов. Животик не беспокоит малыша?

При атопическом дерматите назначается местное лечение кожи, исследование копрограммы не входит в стандарты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я сдала этот анализ, потому что в кале есть не перевареные кусочки пищи, и последнее время ближе к вечеру ребёнок лезет ручками в попу.

Клиент
Дарья, животик вроде не беспокоит, но он ещё не разговаривает, да вроде не плачет не показывает на живот, он ещё на ГВ. И кусочки только начал кушать до этого все через блендер.
Педиатр
Чтобы исключить глистную инвазию сдайте анализ кала методом обогащения дважды, а лучше трижды.

Наличие непереваренных остатков (семечки, морковка, мясные волокна) в данном возрасте встречаются в норме. Это связано с незрелостью ферментативных систем. До 2 лет это абсолютная норма и не требует никакого лечения.
Клиент
Дарья, напугал интернет, прочитала что наши показатели это проблемы с поджелудочной
Педиатр
В данном возрасте нет. Это физиологическое состояние. Ребенок еще только знакомится со многими видами пищи. Единичные кусочки непереваренные являются нормой.
Ребенок регулярно прибавляет в весе? Какой сейчас вес?
Клиент
Дарья, давно не взвешивали в декабре был вес 15кг, кушает с удовольствием от еды не отказывается, много пьёт воды.
Педиатр
Вес отличный. По результатам копрограммы все хорошо для вашего возраста.
Клиент
Дарья, а с показателем йодофильная флора что делать?
Педиатр
Ограничить потребление сладкого, промышленных соков, конфет, сдобы - быстрых углеводов.
Клиент
Дарья, он этого и не кушает не чего, у нас в рационе каши, творог, из фруктов только банан яблоко и груша, и супы на говядине кролик и рыба треска, фруктовые пюре фруто няня только ест
Педиатр
Тогда ничего и не нужно делать.
К явным признакам заселения кишечной флоры йодофильными бактериями - боль и урчание в животе, жидкий стул, тошнота и рвота.
Если у малыша нет подобных проявлений, то бросьте затею пытаться его лечить.