СРБ 5,15 надо ли антибиотики ?
Добрый день ! У мужа ковид подтвердился . По вечерам краснел , видимо давление , у него небольшое ожирение (живот). СРБ по результатам 5,15 . Пьём нобазит 500 мг, много воды , эликвис, витамины . Надо ли антибиотики подключать и какие ??!
Принятый ответ
Здравствуйте!
срб определяет наличие воспаление, по нему нельзя сказать есть ли присоединение бак флоры, для этого нужно смотреть ОАК, прокальцитонин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срб повышается не только при бактериальных, но и вирусных инфекциях. Нужно дополнительно оценивать общий анализ крови, а потом принимать решение о целесообразности терапии антибиотиком. Но в большинстве случаев антибиотики не нужны, инфекции вирусные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы оценить присоединение бактериальной инфекции необходимо видеть общий анализ и прокальцитонин,по СРБ это не возможно оценить
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, не нужно, вирусная инфекция антибиотиком не лечиться, достаточно симптоматического лечения