Консультация гастроэнтеролога /

Не работает перистальтика кишечника — вопрос №764675

Здравствуйте! В 2019г. по результатам ирриографии: долихтсигма, нарушения моторики прямой кишки. Два года получалось регулировать стул питанием, клечаткой, иногда тримидатом. В конце прошлого года моторика как остановилась. Месяц пила тримидат, результата нет. Подключили урсосан, не помогло. На прошлой неделе скрутило живот, температура, около недели был понос. Пропила энтерофурил. Как только стул разово получился сыррмировавшимся (позавчера), моторика опять отключилась: живот хочет в туалет (боли в кишке слева, крутит живот), но сходить не могу - позывов и сокращений нет вообще. Сейчас пью: хофитол, фестал, хилакфорте.

Педиатр
Необходимо повторить ирригоскопию, если есть проблемы с моторикой Можно попробовать электрофорез с прозерином или дибазолом на область толстой кишки , посмотрите методику шанк-пракшалана только упражнения! Растительное масло в столовую ложку натощак, контроль питьевого режима 30 мл на килограмм Чистой воды в сутки, 60% рациона сырые овощи фрукты
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! а зачем делать ирриографию? скорее всего, будет подтвержден текущий диагноз. надо понять как включить моторику. сейчас получается, что жидкий стул выходить может, но все, что оформленное, кишечник не двигает вообще. фитолакс помог два раза, на третий уже нет. вода с магнием (донат) тоже не берет (вчера выпила литр). сегодня подключаю фиброксин, не знаю даст ли эффект. к нему нет привыкания? продолжать ли пить тримидат, если не было эфыекта месяц? может ещё какие препараты?

Педиатр
Ирригография смотрит и моторику в том числе, при при нарушении моторики будет замедление эвакуации бария из толстого кишечника. Состояние С прошлого раза могло ухудшится.
По прошлому заключению как я поняла вам поставили удлинение сигмовидной кишки, с нарушением моторной функции. Я говорю об обследовании в динамике
Клиент
Наталья, да, уже тогда барий полностью не вышел, остался в отделах кишечника. после им был окрашен стул (несколько раз). Если ухудшилось состояние, о чем уже говорит стмптоматика, какое лечение?
Педиатр
Выше я вам написала.
Кроме фразы про ирригоскопию там ещё целый абзац Что с этим попробовать сделать.
Можно также попробовать иглоукалывание хорошего специалиста, они заводят кишечник иголками неплохо.
Как вариант остеопат, чаще всего улучшение функции позвоночника изменяет и иннервацию внутренних органов в том числе и толстого кишечника
Педиатр
Всё-таки, может быть и изменение содержимого кишечника, погрешности в диете и прочее, поэтому для объективной оценки обследования в идеале было бы повторить
Педиатр
Ну и, как Вишенка на торте естественно слабительные, больше ничем там не поможешь. Я вам написала всё что можно попробовать сделать до применения слабительных
Хирург
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз стоит сдать посмотреть состояние флоры в целом в кишечнике. Так же можно поменять тримедат на другой прокинетик попробовать (дюспатолин бускопан колофорт и тп.). И стоит диету держать исключать агрессивную пищу и пить больше жидкости и жидкой пищи употреблять. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!

Как давно Вас беспокоит запор? Сколько раз в неделю получается сходить в туалет?

Были ли у Вас какие либо травмы, операции?
Какие хронические заболевания у Вас есть?
Есть ли препараты, которые Вы принимаете регулярно (не только по ЖКТ)?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! у меня анатомически длинный кишечник, с детства запоры (ходила в детстве раз в пять семь дней), но позывы были. лет с 16ти-18ти ходила раз в два три дня стабильно. три года назад начались сложности с моторикой (отсутствие позывов), но помогала клечатка, иногда тримидат (с ним ходила каждый день утром). Сейчас проблема в том, что позывов и сокращений кишечника нет второй месяц. раз в три дня пью слабительное. питание отличное, воду пью. вчера выпила за день литр донат, эффекта нет никакого. на слабительное кишечник тоже может не отреагировать. как встал! сейчас начала пить хофитол и фистал. больше таблетки не пью никакие. из хроники: хронический гастрит поверхностный
Гастроэнтеролог
Елена, а из слабительных что пьёте сейчас?
Клиент
Наталья, донат, микролакс, фитомуцил
Клиент
Наталья, фитолакс
Гастроэнтеролог
Елена, Дюфалак или Макрогол пробовали принимать? Если да, как эффект?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Делали ли ранее УЗИ брюшной полости, копрограмму, Колоноскопию? С какой целью принимаете желчегонные?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи брюшной полости неоднократно, по узи пневмотоз кишечника, остальное в норме. узи желчного: желчный искривлен и не до конца, после пробного завтрака, выходит из него желчь. поэтому врач, чтобы решить проблему с забором, решила зайти через желчный. но, как вижу, терапия не даёт эффекта. колоноскопию сказали нет необходимости делать, так как анализы в норме. в 2019 делала ирриографию кишечника: долихасигма, нарушение моторики прямой кишки, барий не вышел до конца, остался в отделах кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Попробуйте убрать Хофитол и Фестал!
Замените тримедат на Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Рекомендую с лечащим врачом рассмотреть вопрос о приеме мукофалька!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. она мне его тоже назначила. но, если это средство аналогичное фитомуцилу, то не будет эффекта( я пила фитомуцил 2 недели по 1 пакету 3р. в день, эффекта не было. ума не приложу, почему кишечник встал вот так и ничего его не тормошит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Добавьте сейчас для нормализации стула форлакс по пакетику в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. как длительно его можно принимать, если даст эффект?
Гастроэнтеролог
До года спокойно и дольше, он без привыкания
Клиент
Екатерина, спасибо. подскажите, как лучше и сколько по длительности можно принимать слабительное, чтобы избежать эффекта когда кишечник без них сам вообще разучится работать?
Гастроэнтеролог
Смотря какое.
Форлакс например без привыкания. Пьют до года. Но не все такие