Назначение диакарб и аспаркам

Добрый день. Мальчик, 3,5 мес. Рез-ты НСГ. Латеральные желудочки: Передние рога справа: 6.0 мм Передние рога слева: 7.5 мм Заключение : признаки расширения и умеренной асимметрии передних рогов боковых желудочков, расширение 3-го желудочка. Из проявлений - как мне кажется ничего; разве что слегка «удивленные» глаза (хотя офтальмолог не видит в них ничего необычного). Назначен 1/4 диакарб и 1/4 аспаркам*2 по схеме +++- (3 курса) Нужно ли такому малышу? Или пока наблюдение в динамике?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение передних рогов не критичное. Такие расширения достаточно часто встречаются у детей первого года жизни, обычно клинически не проявляются, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё нормально - лечить такие изменения не нужно. Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте. расширения ликворных полостей у деток явление частое в силу функциональной незрелости, то есть как правило все приходит в норму самостоятельно к 1 году. Мочегонную терапию мы назначаем при наличии гипертензионного синдрома - отказ от еды, рвота, увеличение головки, пульсация и выбухание родничка, чрезмерное беспокойство малыша.
Судя по Вашему описанию не уверена что есть показания к данной терапии. Лучше к другому неврологу на осмотр сходите, для второго мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты не нужны . Изменения минимальные , никак в жизни ребёнку не помешают , через два месяца повторите узи