Консультация гинеколога /

Тонкая эндометрия — вопрос №76486

У меня тонкая эндометрия. Посоветуйте лечение. Прошла узи все в норме а вот эндометрия тонкая и мне сложно будет забеременнеть в этом случае посоветуйте лечение пожалуйста. Врачь посоветовал дюфастон.

Педиатр
Здравствуйте гормоны половые, щитовидной железы, надпочечников сдавали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований. Какой толщины эндометрий? Как у вас идут менструации,? Обильно или скудно, регулярно?
Клиент
Маргарита, Менструация скудная очень можно сказать ели идут, поэтому и пошла к врачу, прошла узи, сказали тонкая эндометрия в остальном все нормально. Анализы здала сегодня, нет возможности прикрепить. Врач назначил дюфастон, я в инете почитала он не поможет, там предлагают капли гормель и дивигель с инъекциями эстрадиола. Посоветуйте вы пожалуйста лечение.
Клиент
Маргарита, менструация скудная но регулярная.
Акушер, Гинеколог
Так же сколько вам лет, были беременности раньше? Другие заболевания какие-то есть?
Клиент
Маргарита, беременности не было. Мне 37 лет. В 18 лет был аборт, но это было давно и после месячные ходили хорошо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А на гормоны вы обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет на гормоны не обследовалась, но месячные у меня ходят регулярно, сказали что это не гормональный сбой. При узи врачь сказал яичники работают кист и миомы нет, тонкая эндометрия.
Андролог, Уролог
Добрый день! Вас обследовали на гормоны половые и щитовидной железы?
Гинеколог, Врач УЗД
Ответила в сообщениях.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо проверить половые гормоны
Акушер, Гинеколог
Нужно хотя бы увидеть результаты анализов на половые гормоны, фсг амг, лг, эстрадиол. Пролактин.
Прогестерон.
Тогда будет яснее, что и почему.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вам нужно сдать анализы на половые гормоны.
Акушер, Гинеколог
Нужно отследить, есть ли овуляция, при ее отсутствии эндометрий не будет достаточно хорошо нарастать. Чем Вы предохранялись раньше? Дивигель + Дюфастон могут оказаться достаточно эффективны.
Клиент
Юлия, Дюфастон мне назначили во вторую фазу цикла. А как применять дивигель им мажуться как придеться с начала цикла?
Терапевт
Здравствуйте,Наталья!Надо смотреть Ваши гормоны,состояние желез внутренней секреции,узи орг малого таза,печени,об анализ крови. От этого всего зависит выбор лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваш вопрос к сожалению так по интернету не решить. Была ли у вас гистероскопия и биопсия эндометрия? Были ли беременности?
Одним дюфастоном эндометрий нк нарастить, нужен комплексный подход, в том числе эстрогены в первую фазу цикла
Клиент
Александра, Мне 37 лет. Была беременность но в 18 лет я делала оборт. После месячные ходили хорошо. А вот последнее время месяцные скудные но регулярные. Посоветуйте лечение.
Клиент
Александра, Была на узи сказали все работает но тонкий эндометрий.
Клиент
Александра, мне 37 лет, беременность была в 18 лет делала аборт. Но потом все нормально было. А вот последнее время месячные скудные очень но регулярные и я пошла к врачу, прошла узи сказали все работает, но тонкий эндометрий и может быть поэтому плохо ходят месячные. Врач назначил дюфастон, но я почитала в инете он не поможет нарастить эндометрий. Может вы посаветуете лечение?
Гинеколог, Акушер
А какова толщина эндометрия , насколько он тонок, в какой день цикла выполнено Узи, кроме того важно исследование уровня гормонов эстрадиол, прогестерон, ТТГ, ФСГ, ЛГ, Дгэа , тестестерон. В комплексе видеть всю ситуацию .
Клиент
Эльвира, на сколько тонкий не помню анализы уже сдала, но прошла узи сказали тонкая эндометрия, врачь назначил дюфастон во второй фазе цикла. Поможет ли это нарастить эндометрию
Терапевт
Добрый вечер! Необходимо обследование на половые гормоны и узи малого таза а в последующем очная консультация специалиста для подбора препаратов
Терапевт
Здравствуйте! Нужног прикрепить Ваши обследования. Принципиально росту эндометрия способствуют эстрогенсодержащие препараты( и препараты моделирующие действие прогестерона(Дюфастон)
Можно попить препараты,улучшающие микроциркуляцию в органах малого таза-это курантил по 25 мг 3 р в день после еды 1,5мес,физиотерапия-эндовазальная гальванизация – метод активирует область гипофиза, благодаря чему клетки активно синтезируют гормоны,лазеролечение,если нет каких-либо противпоказаний,циклодинон.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно обследование. Кровь на половые гормоны. Фсг эстрадиол пролактин в первую фазу цикла3-5 день) , прогестерон Лг во вторую(20-22 день), также имеет смысл сделать пайпель биопсию эндометрия во второй фазы цикла для гистологии эндометрия и исключения хронической инфекции в полости матки.
Гематолог, Терапевт
Начните лечение,но перед ним сдать половые гормоны по фазам цикла
Педиатр
Добрый день. Учитывая возраст необходимо дообследоваться полностью- половые гормоны, наличие овуляции, проходимость труб, Антимюллеров гормон. И только тогда уже будет понятны причины и можно будет назначить лечение, которой поможет. Берегите себя.
Акушер, Гинеколог
Дивигель с 1 дня цикла по 25, Дюфастон с 11 дня по 25. Доза подбирается индивидуально с учётом противопоказаний и результатов обследования.
Клиент
Юлия, а дивигель мажут по 25, я правильно поняла?
Клиент
Юлия, врачь сказал на узи что яичники у меня работают.
Клиент
Юлия, по 25мг.?
Акушер, Гинеколог
Доза от 0,5 до 1,5, средняя 1,0
Клиент
Юлия, как долго пользоваться дивигелем? Дюфастон мне назначили на пол года. А дивигель будет достаточно месяца?