Clostridium difficile
Здравствуйте! У ребёнка 2 лет 1-2 раз в день стул как яблочное пюре, плохой аппетит, 2-3 раза в неделю рвота, позывы к рвоте почти каждый приём пищи. В кале обнаружена Clostridium difficile. Педиатр сказала пить один только энтерол, но в инструкции написано пить вместе с антибиотиками. Нужны ли антибиотики? И если нужны какие и в какой дозировке при весе 12 кг?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
прикрепите, пожалуйста, анализы.
Светлана, здравствуйте! Прикрепила ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
До этого ребенок принимал антибиотики?
Екатерина, здравствуйте. Да, был бронхит и мы лежали в больнице, где и принимали антибиотики. И у родственницы был псевдомембранозный колит.
Александра, как давно Вы лежали в больнице с ребенком?нарушения стула начались после выписки?
Светлана, мы лежали в декабре 21 года, тогда с началом приема антибиотиков и начались нарушения. Сначала думали, что попринимаем пробиотики и прибиотики после окончания лечения, тогда все наладится. Но не наладилось. Сдавали бакпосев, но он ничего не показал. А потом сдали отдельный анализ на эту бактерию и он был положительным. Нам с мужем назначили метронидозол, ребёнку назначили энтерол и спустя 5 дней приема изменений не видим у ребенка. У себя с мужем видим положительные перемены.
Поняла.
Вообще такая история лечится метронидазолом, но по дозам нужно уточнить у педиатра.
Так как тут в основном взрослые врачи