Множественные участки уплотнения по типу матового стекла

Добрый день, прошу помощи в назначении лечения, женщина 62 года, был кашель и вначале болезни ломота в теле, тест на ковид сдали только спустя недели две от начала симптомов, был отрицательный, но сходила на кт а там вот такие вот изменения, терапевт говорит что лечить не нужно, никуда дальше не направляет, что же это за уплотнения если тест отрицательный был?

Принятый ответ

Здравствуйте! «Матовое стекло» - признак вирусного повреждения легких (Ковида, Гриппа или других респираторных вирусов). Лечение зависит от площади повреждения легких матовым стеклом и имеющейся симптоматики. Наличие положительного теста Ковид лечения не меняет, только накладывает карантин на пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, приложила заключение кт, очень страшно это не опухоли?

Нет, это минимальное вирусное повреждение легких респираторным вирусом. Специфического лечения не требует, терапевт прав. Только симптоматичное лечение, если есть симптомы респираторного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это остаточные изменения после КОВИД-инфекции, несмотря на отрицательный ПЦР. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц для восстановления ткани легкого.

Принятый ответ

Здравствуйте, если сейчас нет жалоб просто восстановительный период, сдайте Оак, Биохимию крови (срб, прокальцитонин, фибриноген, д димер).
По результатам коррекция лечения, сейчас симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. А какие сейчас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте, только редкое подкашливание

Понятно. Скорее всего вы переболели именно ковидом и у вас вирусное поражение лёгких, но в лечении это не нуждается действительно. Сдайте общий анализ крови, срб, Д димер , чтобы посмотреть воспалительный процесс ушёл или ещё есть. Но с учётом ваших жалоб и срока с момента заболевания, то скорее всего ничего не нужно.
Дыхательные упражнения ежедневно обязательно делать нужно, принимать селцинк 1 табл в день 1 месяц, витамин Д 2000 Ме в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это небольшая вирусная пневмония. Специального лечения не требует. Симптоматическое (жаропонижающие при температуре выше 38, амброксол при появлении влажного кашля) и общеукрепляющее (витамины С, Д и группы В, тивортин, серрата) + обильное питье