Консультация педиатра /

Температура до 37.4 — вопрос №766277

Здравствуйте, ребёнок заболел в конце января, была 3 дня температура до 39, потом начался кашель и сопли были,сначала неделю пили Арбидол. Потом нам назначили на 5 дней Амоксиклав 250. Сейчас у нас остался остаточный кашель, чувствуется, что из-за соплей по задней стенке. Ну, меня беспокоит то, что у него постоянно практически держится температура. Температура бывает 37. Бывает 37 и 2. А бывает и 37, и 4. Ребёнок активный, кроме того, что он иногда подкашливает, иногда у него ещё сопли по задней стенке, в остальном все нормально. После антибиотика , температуры не было.На данный момент мы ничего не принимаем, скажите, что нужно делать, или это норма. Стоит ли переживать из-за такой температуры. Нам 6 лет

Педиатр
Здравствуйте
Это проявления астеновегетативного синдрома. Температура может держаться вплоть до 1 мес.
Достаточно обильного питья и приема витамина д3 по 1500МЕ ежедневно. Переживать не стоит.
Нос продолжайте промывать с физ раствором. Если есть увлажнитель воздуха - увлажнять до 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Дарья, просто немного переживаю в целом я смотрю он себя чувствует нормально но вот эта температура постоянная 37 и 37 и 4 как бы напрягает меня)))
Педиатр
Нормой считается не только 36,6, а диапазон 35,5-37,7. Если у ребенка нет жалоб и он не ощущает эту температуру, то и поводо в переживать нет. Восстановится!
Педиатр
Здравствуйте, после инфекции субыебрилитет может быть до 2-3 недель, если в целом самочувствие хорошее, то переживать не стоит.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте оак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, ничего не сдавали
Педиатр
Сдайте оак, кровь на инфекции редкие
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить температурный хвостик, это состояние возникает после перенесённого вирусного или бактериального процесса.
Ребёнок активный, сейчас ничего делать не надо.
В норме может держаться до 14-21 день, главное, чтобы не повышалось и слабости и вялости нет.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка остаточный субфебрилитет после ОРВИ. Это проходит само в течение 3 недель, лечения не требует.
И согласно мировым стандартам норма температуры у детей с 35,5 до 37,4 °C.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, от кашля растительный препарат Бронхипрет в возрастной дозе на 10-14 дней, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Бронхипрет обладает противовоспалительным, Противовирусным и антибактериальным действием, с уважением, Крылов Сергей Васильевич.