Консультация терапевта /

Почему растет С-реактивный белок — вопрос №766853

Здравствуйте! Идёт 10 день от начала ОРВИ (предположительно ковид). В первую ночь поднялась температура до 38.7 и держалась три дня, пару раз доходя до 39,2. Сбивали парацетамолом 1000 мг. На 4 день температура пошла на убыль и 4 дня была в пределах нормы. На 8 день сделал анализы ОАК и биохимия. Показало повышение СРБ (15.87 при норме 0-5) и ГГт 78 при норме 0- 55. Через два дня, на 10 день болезни сдал Д-димер 0.27 при норме 0- 0.25 и коагулограмму, где повышен фибриноген 4.43 (при норме 1.8-3.5) и пересдал СРБ, который за два дня стал ещё выше 23.65! На фоне принятия большого количества жидкости сильно участилось мочеиспускание и появились неприятные рези в уретре.
Прошу посоветовать, что с этим делать.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Рост СРБ ожидаем при ковиде, просто в первый раз показатель не достиг своего максимума. Это не повод для беспокойства,особенно при клиническом улучшении самочувствия.
По поводу дискомфорта при мочеиспускании конечно стоит сдать анализ мочи, на данном этапе начать приём Канефрон 2 табл 3 раза в сутки
Клиент
Анна, по Д-диммеру посмотрите насколько значения высоки. И повышение ГГт чем обусловлена?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Такое повышение Д димера может быть следствием воспалительного процесса в принципе, как и ГГТ. Я думаю,что необходимости в приёме антикоагулянтов нет, просто обильное питье и контроль Д димера
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. А фибриноген то что повышен, помимо д-димера? Или это не сильные повышения, как к этому относится и как необходимо контролировать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это все повышено из за воспалительного процесса! Относится как к ожидаемому процессу во время болезни, превышения не большие и не вызывают тревоги. Контроля после ковида требуют только Д димер,общий анализ и СРБ,это основные. Некоторые показатели могут сохраняться повышенными ещё долго, но нам главное,чтобы не было резкого сильного увеличения
Клиент
Анна, через сколько необходим контроль этих показателей, чтобы не пропустить.?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Через 5-7 дней повторить, это оптимально.
Клиент
Анна, я болею второй раз , первый раз 7 месяцев назад. Заметил , что в первый раз при ковиде появились признаки ливедо на руках с внутренней стороны от плеча до ладоней и сейчас ситуация та же. Утром менее заметно , к вечеру гораздо сильнее. Связано ли это с повышением фибриногена и д димера? В ОАК показатели в норме, кроме PDW (распределение эритроцитов по объему) 10.50 при норме 11.00-16.00 и соэ 16 при норме 2-8
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет это проявление ковида самого по себе. Ливедо может являться проявлением нарушений вегето сосудистой регулярно,такое часто встречается и при абсолютно нормальных анализах
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Срб может расти при ковиде и достигать более высоких цифр
По крови у вас риск тромбоза, чем лечитесь?
Клиент
Анна, анализ Д-димер только сегодня получил. На сколько это опасное повышение? Вчера меньше пил воды, чем предыдущие дни. По коагулограмме показатели в норме, кроме фибриногена.
Терапевт, Кардиолог
Д димер повышен незначительно, но есть повышение фибриноген, что и свидетельствует о риске тромбоза, с водой это не связано
Антикоагулянт нужен:эликвис 2.5 мг 2 р в день, 1 мес, затем пересдать д димер и коагулограмму
Чем лечитесь?
Клиент
Анна, принимал парацетамол для снижения температуры , выше 38.5. и два первых дня пил Ингавирин 1 т в день. Также принимаю ангиовит давно постоянно, кардиолог советовал небиволол 1/4 т. Пью воду 2.5 л/сутки. Вот все лечение. А что ещё необходимо?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте общий анализ мочи, так как есть дискомфорт, после сдачи фурагин 1 т 3 р в день, 7 дней, уролесан 1 к 2 р в день, 3 нед
Ингаверин продолжайте
Клиент
Анна, Эти лекарства вместе начинать принимать, или Уролесан после 7 дней приема первого лекарства?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу воспалительный процесс ( срб, фибриноген маркер воспаления) на фоне вирусной инфекции, если самочувствие улучшилось и нормализовались температура это все равно положительная динамика, рекомендую сдать общий анализ мочи, мочевина креатинин, коррекция лечения после оценки результатов. Чуть выше нормы д-димер рекомендую прием антикоагулянта в течение 14 дней далее контроль анализа.
Клиент
Вита, а какой необходим антикоагулянт и насколько он необходим при таком повышении д димера? Анализ по коагулограмме в норме, кромр фибриногена.
Протромбиновое время 19.9 при норме 14-21
Терапевт, Функциональный диагност
Д- димер не очень повышен но риск имеется , чаще всего рекомендуется эликвис.
Клиент
Вита, по общему анализу крови мочевина и креатинин в норме. Нужно ещё эти показатели по моче сдать? Или что вы имели в виду? Анализ мочи не сдавал.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать общий анализ мочи
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по анализам изменения, характерные для воспаления, ифнекции. По поводу резей , то стоит сдать общий анализ мочи, пока можно принять монурал разово 1 саше на ночь
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ. Какое ваше мнение насчёт показателей д димера и фибриногена?
Невролог, Терапевт
отклонения минимальны и характерны для воспалительного процесса
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Повышение Д-димера и фибриногена являются клинически незначимыми и не требуют приема антикоагулянтов. Повышение СРБ связано с перенесённым воспалением, просто первый анализ вы сдали рано и показатель еще не достиг своего максимума. Повышение СРБ может сохраняться достаточно длительно и это нормально, показатель самостоятельно придёт в норму через некоторое время. По поводу прблем с мочеиспусканием начните принимать канефрон по 2 капс 3 рД\д 10-14 дней, можно однократно выпить монурал 3,0 г на ночь.
Клиент
Анна, Спасибо за развернутый ответ. Я болею второй раз , первый раз 7 месяцев назад. Заметил , что в первый раз при ковиде появились признаки ливедо на руках с внутренней стороны от плеча до ладоней и сейчас ситуация та же. Утром менее заметно , к вечеру гораздо сильнее. Связано ли это с повышением фибриногена и д димера?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, появление леведо связано с переносимым заболеванием, вследствие сосудистой реакции кожи. Непосредственно уровень фибриногена и д-димера с этим никак не связаны