Консультация терапевта /

Можно ли принимать шипучку после принятия анви макса — вопрос №1368098

Можно ли принимать шипучку после принятия анви макса. Что делать, если уже приняли. У мамы при повышении температуры начался кашель, и лёгкая тошнота (возможно от переедания). Попросила сделать шипучку после того, как 10 минут назад приняла лекарство

Возраст: 35

Хронические болезни: Можно ли принимать шипучку после принятия анви макса. Что делать, если уже приняли. У мамы при повышении температуры начался кашель, и лёгкая тошнота (возможно от переедания). Попросила сделать шипучку после того, как 10 минут назад приняла лекарство

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. С одного раза ничего не будет, все в порядке
Клиент
Ярослава, Скажите, а можно ли (если получится отыскать такое лекарство) анвимакс заменить (после трехдневного приёма по инструкции) на флюколд? Раньше помню, заболеем гриппом, температура под 40, выпили таблетку - на следующий день температура спала, а ещё через день - почти здоров. Из 4-х таблеток в упаковке, как правило уходило не более 2 таблеток. Сейчас не можем их найти. Днём состояние у мамы нормальное, температура 36.4, вечером 37.2, а после полуночи вчера поднялась 38.7, - снова приняли ибупрофен, спала, но поднимется ли снова - вопрос. уже 5 дней такое.

Онколог, Терапевт
Нежелательно. В составе флюколда фенилэфрин, это сосудосуживающий препарат. Он ни к чему.
Клиент
Ярослава, понятно, спасибо. Нежелательно смешивать с другими (анвимакс), или вовсе применять его?
Онколог, Терапевт
Не надо его вовсе принимать
Клиент
Ярослава, благодарю. Ещё вопрос: такие симптомы больше подходят для ОРВИ или грипп?
Кашель редкий, с небольшой мокротой. В субботу приезжал доктор, (мы его вызывали, когда у мамы поднялась температура до 39.2, поднялся пульс от этого - 135, я дал бисопролол, врач скорой приехал, укололдиклофенаком, и всё нормально стало. Прослушал, сказал, что" лёгкие чистые. Температура будет держаться 5 дней. Если поднимется до 38.5, сбивать парацетамолом или ибупрофеном". Правда что это - не сказал, лишь упомянул, что в понедельник приедет на дом терапевт, а если не приедет, посоветовал на 103 позвонить и снова активировать заявку. Доктор так и не приехал, по 103 сказали, что ничего не знают. Знакомый врач посоветовал принимать головин, а если его нет - анвимакс
Онколог, Терапевт
Нет, ваши симптомы похожи на ОРВИ.
При гриппе температура резко поднимается до 39 или выше, болит голова. Кашель бывает, но это не основной признак гриппа.
Клиент
Ярослава, Понял, спасибо=) Я дополнил информацию сейчас, прочитайте пожалуйста ещё раз.
Онколог, Терапевт
Температура резко поднялась или все-таки в течение какого-то времени (нескольких часов, минут?)
Клиент
Ярослава, у неё было до этого легкое головокружение, пару раз после пробуждения. Потом упало давление до 80\60, 80\56, было пару дней такое, потом мы замеряли температуру (днём), она показала 37.7, потом вечером 38.0, а ночью поднялась до 39.1 (когда вызвали скорую). Потом давление нормализовалось. Была слабость, упадок сил, но сейчас говорит, что лучше чувствует себя. Даже вчера, когда температура поднялась до 38.7, она чувствовала себя лучше, нежели раньше, в начале заболевания. В первые дни была лихорадка при высокой температуре.
Онколог, Терапевт
По клиническим симптомам больше на ОРВИ похоже.
После АнвиМакса ей стало чуть легче?
Клиент
Ярослава, да, общее состояние улучшилось, по её словам. Ну и внешне тоже. Но вот температура донимает эта...вчера была 36.4, вечером 37.2, а после полуночи поднялась. Мы уже обрадовались, что выздоровела. Я дал ей ибупрофен. Кстати, после первого приема и ибупрофена, у неё нормальная температура была 27 часов. Вчера второй раз дали ей. Сразу упомяните пожалуйста в ответе, верно ли мы принимаем анви макс: полстакана тёплой воды, туда засыпаю порошок из капсулы, размешиваю и даю пить?
Онколог, Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Ярослава, первая дозировка в 8:15, вторая в 16:15, третья в 00:15. Сначала красная, потом синяя, и затем снова красная. Мы рассчитали в таком временном варианте, чтобы не происходила конфликтность с другими лекарствами, которые она принимает ежедневно по рекомендации врача (ксарелто 15 мг, амлодипин, бисопролол и периндоприл 8 мг)
Клиент
Ярослава, Добрый день! Скажите, меня ещё вот такой вопрос интересует: в инструкции анви макс написано, что промежуток между таблетками -- 4-6 часов. Сестра каким-то образом рассчитала такой интервал: 16:15, 00:15, 8:15, - то есть часов, и настояла, что так правильно. Скажите, такой интервал может предполагать малоэффективность?
Онколог, Терапевт
Добрый день. Необязательно. Если почитаете состав, то это лекарство в основном состоит из препаратов, направленных на купирование симптоматики. Противовирусного там нет ничего. Поэтому такой интервал допускается.
Клиент
Ярослава, спасибо Вам большое! И ещё вопросик, если не затруднит: в сентябре 2021 года у мамы случился микроинсульт (как сказали врачи скорой помощи), у неё была слабость до этого, а потом пропала речь и не могла написать слово. Мы принимали цитофлавин, кавинтон и глицин курс полностью. Через неделю всё прошло. Знакомый врач посоветовал принимать на постоянной основе следующее: утром периндоприл 8мг, бисопролол, в 15:00 амлодипин 5мг, в 17:00 ксарелто или эликвис. У мамы всегда было рабочее давление 120\80. В последнее время у неё 107\70, и 115\74. Врач сказал, что 107 - это прекрасное давление, однако она чувствует лёгкое головокружение, скорее всего из-за того, что давление ниже прежней нормы. Вопрос: можно ли отменить амлодипин, и ограничиться периндоприлом, или лучше сократить дозу амлодипина с 5мг до 2,5?
Онколог, Терапевт
Добрый день. Лучше сократить периндоприл, а амлодипин оставить прежнюю дозировку.
Клиент
Ярослава, хорошо, спасибо)