Красный пупок у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку чуть больше месяца. Корка на пупке отвалилась на 3 неделе. Несколько дней назад заметила, что пупок стал мокнут и как-будто что-то стало из него выделяться. Возобновила обработку: перекись, хлорофилипт и банеоцин. Сейчас выделений нет, но пупок припух и покраснел. Как быть? Что делать? Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо в скорейшее время показать ребенка детскому хирургу (необходимо исключить пузырный свищ).
Сейчас продолжайте обработку перекисью и порошок банеоцин.

Дарья, сходили к хирургу.
Диагноз фурунгус пупка.
Назначил лечение, добавила фото.
Начала вчера вечером, а сегодня заметила пузырь на пупке.

Подскажете, это нормально? Плюс что такое полуспиртовой раствор? Можно ли его заменить синтомицином?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Необходимо провести узи передней брюшной стенки (пупка и околопупочной области) для исключения пупочного свища. Затем с результатом узи на очный осмотр к хирургу.
Сейчас необходимо продолжать обработку перекисью/хлорофиллиптом 2-3 раза в день и банеоцин 2 раза в день

Алина, сходили к хирургу.
Диагноз фурунгус пупка.
Назначил лечение, добавила фото.

Екатерина, здравствуйте. Пузырёк мог возникнуть под действием лекарственных средств. Самостоятельно его не прокалывайте, просто продолжайте лечение, назначенное хирургом.
Полуспиртовой раствор это водка 40%. Использовать её необходимо с антисептической и подсушивающей целью.
На синтомицин заменять не стоит

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую очный осмотр хирурга, обрабатывать продолжайте.

Здравствуйте! Обязательно на очный осмотр к хирургу и не тяните.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока продолжайте обрабатывать, но запишитесь к хирургу, нужно исключить незаращение урахуса. Соответственно, в зависимости от точного диагноза врач сможет скорректировать и дополнить лечение.

Татьяна, сходили к хирургу.
Диагноз фурунгус пупка.
Назначил лечение, добавила фото.

Чем вчера обрабатывали пупок?

Сам по себе пузырь не вызывает у меня опасений, гноя внутри нет. Наблюдайте за ним пока.

Полуспиртовой раствор - по сути водка, этиловый спирт 40-50% с водой. Если брать разведение 70%, то кожа будет пересушена, может пойти раздражение, а полуспиртовой раствор окажет местное антисептическое действие, умеренно подсушит кожу.
Синтомицин в составе имеет другое действующее вещество, не этиловый спирт. Это тоже местное средство с противомикробным действием, но, они не взаимозаменяемы. Если врач на очном приеме рекомендовал такую обработку, следуйте рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Туалет пупочка с перекись и банеоцином2-3 раза в день.
- На животик пока что не выкладывайте малыша !
В ближайшее время показать очно к хирургу.

Анастасия, сходили к хирургу.
Диагноз фурунгус пупка.
Назначил лечение, добавила фото.

Фунгус это избыточное разрастание гранцляций в пупочкной ранке . И нам нужно эту лишнюю ткань затормозить в росте и прижечь. Для этого назначили полуспиртовой раствор -водку ,либо разденый спирт 50/50..
Лечение правильное соблюдайте м обязательно контрольпупка у хирурга.

Добрый день! Вам необходим очный осмотр детского хирурга. Сейчас просто обрабатывайте пупок хлорфиллиптом и присыпайте банеоцином

Здравствуйте. тактику продолжайте до месяца озвученную. хирургу стоит показаться но экстренности по фото не вижу да и воспаления как такового выраженного нет. будьте здоровы

Данил, сходили к хирургу.
Диагноз фурунгус пупка.
Назначил лечение, добавила фото.

Разрастание тканей это по сути. Лучше все таи полуспиртовый компресс водку на двое разбавлять водой и повязку класть. Синтомицин может побочные местные реакции давать. хотя компресс также покраснение вызовет.

Катя, сделайте несколько дней компресс на пупок с магнезия 25 процентов. Это ампул
В, их свободно продают в аптеке. Компресс ставить днём на 4 часа и потом на. Ночь.
Компресс по всем правилам компресс а- стерильная салфетка, смоченная магнезией, сверху компрессная бумага. Прижать памперсом