Вылез пупок у новорожденного
Добрый день! Сыну 1,5 месяца, последнее время стал более капризным. У нас период коликов и газиков, словно стало всё сильнее и больше. Периодически делаем массаж живота, переворот на живот (но получается не всегда, через силу не делаю - боюсь), даём эспумизан беби и бифидумбактерин. Теперь плач практически при каждой моменте - когда тужится, даже проснуться из-за этого может с плачем сразу. И в последнее время заметила, что пупок стал выглядеть иначе, как будто вылезает наружу… Подскажите, что это может значить и с чем связано? Что необходимо сделать? Как исправить? Очень это беспокоит. Прочитала, что хирургически решается подобное, действительно ли?
Здравствуйте.
Не стоит волноваться, так как у малышей из-за слабости брюшной стенки и широкого пупочного кольца часто встречается пупочная грыжа.
Обычно она проходит сама без терапии, когда малыш начинает активно сидеть и находиться чаще в вертикальном положении.
В таких случаях обычно рекомендуют осмотр хирурга
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ 🙏
А подскажите ещё, пожалуйста, у нас есть высыпания небольшие в связи с потницей, мы с ней активно боримся. Малыш себе поцарапал один из прищиков на лице, воспаления никакого нет, просто царапина, но стоит ли мне чем-то обработать её?
Да, если есть ранка, то её лучше обработать безопасным антисептиком-мирамистин, хлоргексидин.
Для лечения потницы главное условие-- это воздушные ванны, нормализация микроклимата в комнате. Рекомендуют не кутать малыша, чаще гулять на свежем воздухе, мыть малыша ежедневно и хорошо промакивать полотенцем после купания, а моющее средство для малыша лучше использовать не чаще одного раза в неделю
Екатерина Владимировна, спасибо!!! 🙏
Будьте здоровы 🌺
Екатерина Владимировна, здравствуйте! 💐
Можете, пожалуйста, ещё уточнить, стоит ли купать ребенка в воде с добавлением морганцовки?
В роддоме говорили, что ничего не нужно добавлять в воду. А родственники меня замучили, почему я не купаю в морганцовке или ромашке, как делали раньше.
Вообще это помогает?
Здравствуйте
Раньше купали в марганцовке, так как вода была плохого качества, был риск инфицирования.
Сейчас же нашу проточную воду достаточно хорошо проверяют и обрабатывают, поэтому использовать такие средства не стоит.
Из-за марганцовки часто сохнет кожа у малыша, иногда даже возникают ожоги
Екатерина Владимировна, спасибо 🙏
Пожалуйста.будьте здоровы 🌺