Консультация педиатра /

Пупок у новорожденного — вопрос №1556141

Здравствуйте! Сегодня малышу 7 дней, немного переживаю за вид пупочного отростка и пупка, на вид пупок как будто влажноватый и с желтоватым содержимым, хотя при промакивании салфеткой следов на салфетке не остаётся. Страшновато купать малыша из-за этого отростка, можно ли подождать, когда он отпадет?Нужно ли пупок чем-то обрабатывать? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Обрабатывайте пупок хлоргекседином и затем присыпайте банеоцином - 2 раза в сутки. Старайтесь держать пупок вне памперса
Педиатр
Добрый вечер
Пупок уже скоро отпадет.
Самое главное его всегда держать в сухости.
Памперс заворачивать, чтобы не было трения . После купания насухо вытирать.
Дополнительно, когда сейчас отпадет скоба заливать перекисью, отшипит, аккуратно все убирать, можно присыпать банеоцином.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Обработайте пупочек перекисью , затем наносите банеоцин

Пупочек совсем скоро отпадет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления нет, процесс заживления пупочной ранки

Можно обрабатывать 3 % раствором перекиси водорода, затем присыпать порошком Банеоцин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Никакого воспаления нет, скоро отпадёт скоба. К купанию противопоказания нет.
Если только Вам страшно, то это уже на ваше усмотрение.
Следите, чтобы не закрывал и не натирал памперс, чтобы не была стесняющая одежда.
После купания промокните ватной палочкой, до суха, можно обрабатывать хлоргексидином или перекисью 3%.
Не рекомендуется красящими веществами (например зелёнкой) , чтобы не пропустить воспалительный процесс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Мария. Заживление пупочной ранки идет нормально, признаков воспаления нет. Достаточно обрабатывать после купания раствором перекиси водорода. Саму пупочную ранку необходимо держать открытым, чтобы быстрее подсыхала ранка. Сами корочки не убирайте, только, когда они сами будут отходить от ранки - под корочкой должна образоваться нормальная кожа около пупочка и самого пупочка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, пупок малыша хороший, скоро отпадет, обрабатывайте перекисью водорода и присыпьте банеоцин порошок, 2 р в сут, памперс подворачивайте чтобы не было травматизации. Будьте здоровы!