Консультация невролога /

Немеет голова, ухо, сухость во рту — вопрос №769418

Здравствуйте. Помогите пожалуйста... У меня дцп, очно посетить врача пока нет возможности. Сталкнулась с такой проблемой, начало сильно тянуть шею и уши, голова начала неметь, иногда есть ощущение воды в ушах. Стала побаливать кожа головы, бывает мурашки бегают по голове. Давит на весок периодически, больше на правый. Шум в ушах постоянно. Голова сильно не болит, и уши тоже. Иногда бывают ощущения холода, или наоборот жара в голове. Периодически появляется сильная слабость в теле, даже в сон клонит. В октябре переболела ковидом, и после этого начались всякие проблемы... Ещё бывает ощущения нехватки воздуха, экг и эхокг в норме. Заметила, что после еды становится хуже. В носу что-то щекочет. Сегодня появилось сухость во рту, сейчас немеет и болит кончик уха, и чуть покалывает пол лица. Не знаю что делать... Есть таблетки сермиона.. Может начать их пить? Очень страшно... Пожалуйста помогите советом, что это может быть? И чем можно полечить? Заранее очень благодарна за ответы.

Невролог
Здравствуйте. После ковид расстраивается вегетативная нервная система, Ваши жалобы похожи как раз на дисфункцию этой системы. Вы какие то анализы сдавали после того как переболели? Нет ли у Вас повышенной тревожности? желательно кровь сдать на общий, свертывающую систему ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген и д-димер). УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте. Анализы сдавала 2 раза, в первый раз были повышены лейкоциты, пропила антибиотик. А во второй раз глюкоза повышена была 7,06, сказали это норма для постковидного синдрома. Общий норма. А вот на свёртываемость сдать так и не получается, реактивов всё нету.
Невролог
Желательно все таки сдать, и повторите кровь на сахар и на гликированный гемоглобин сдайте за одно. И узи сосудов шеи пропейте.
Я бы Вам советовал пока попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Это ноотропный препарат который обладает успокаивающим эффектом, при постковиде он не плохо идет, но проблема в том что он по рецепту идет. Сермион можно попить 5 мг 3 раза в день - 3 месяца.
Клиент
Яна, Фенибут пила ещё до ковида и после ковида.
Невролог
На тот момент уже такие проявления были? какие то изменения были на фоне приема фенибута?
Клиент
Яна, нет, были чуть другие.
Невролог
Получается когда курс фенибута был, сколько прошло времени?
Можно его опять пропить в течение месяца. можно и другой препарат, например Атаракс, но он тоже по рецепту идет.
Клиент
Яна, Здравствуйте. Мне тут один препарат посоветовали грандаксин называется. Стоит ли мне его принимать? ПА у меня вроде сейчас нет, пугает только моё состояние... Или он не только успокаивает?
Невролог
Добрый день. Грандаксин противотревожный препарат, как и фенибут. Можно пропить его , он лишь успокаивает. если Ваше состояние связано с тревожным проявлением то на фоне приема будет лучше.попробовать можно, но он тоже по рецепту идет. Доктор очно может выписать.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом, нередко возникает после перенесенной короновирусной инфекции.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, коагулограмму, Д-димер.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, общий анализ крови и ферритин я сдавала. В норме. Витамины пью.
Клиент
Алина, Тревожность иногда бывает
Невролог
Хорошо. Сдайте гормоны щитовидной железы и коагулограмму, если не сдавали.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём 1 месяц.
Сермион 5 мг 3 раза в день 3 месяца.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Регулярно делайте дыхательную гимнастику.
Клиент
Алина, Большое спасибо! А на инсульт это не похоже? Просто я на днях "погуляла" хорошо, и после этого стало ещё хуже
Невролог
Нет, на инсульт не похоже.
Клиент
Алина, Здравствуйте. Вы мне посоветовали грандаксин.. Но у меня же нет ПА, меня пугает только моё данное состояние... Или он не только успокаивает?
Невролог
Здравствуйте.
Грандаксином не лечат панические атаки, он для этого слабоват. Описанные в вопросе жалобы характерны для вегетативной дисфункции, а грандаксин обладает вегетостабилизирующим действием.
Клиент
Алина, Ага.. Теперь понятно..Спасибо большое) Надеюсь поможет.
Невролог
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного тревожного синдрома . Сдать ТТГ и Т 3 и Т4 свободный узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний Консультация лор врача :аудиометрия ,тимпанометрия Вы тревожный человек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, общий анализ крови и ферритин в норме
Невролог
Вы пройдите все обследования, и на данный момент подсоединить надо антидепрессанты чтобы прошла вся симптоматика
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление вегетативной дисфуннкции после перенесенного ковида, стоит пропить нейробион 3 раза в день месяц и фенибут 3 раза в день тоже месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Витамины я пью. Комплекс целый причём.