Плохо себя чувствую последние 2 ночи
Началось по ощущениям 2-3 дня назад. Такая проблема, ближе к вечеру начинаются странные ощущения в голове, как будто давление внутри. В положении лежа шум в ушах, сменяется или добавляется к нему ощущение заложенности ушей, иногда проскакивают боли преимущественно с правой части стороны, как будто бы жгучие. Сегодня ночью появилось ощущение что в голове, некоторые участки мозга как бы немеют или холодеют. Иногда появляется шум, покалывание в руках. Все сверху это подправлено тревогой, потому что нахожусь в деревне где скорая едет очень долго. Боюсь что инсульт или тромб. До этого около года болел затылок, сходил сделал рентген шеи недели две назад, сказали начальная стадия остеохондроза шейного. Очень тревожно сейчас и в прошлую ночь спать не могу. Пью корвалол для успокоения, сейчас не помогает. Руки немного трясутся. Есть нарушения сна, засыпаю обычно ближе к 7 утра последний месяц. Помогите пожалуйста исключить возможное наличие неотложных состояний, тк я не врач буду до утра тревожиться
Здравствуйте, по описанным симптомам похоже на тревожное расстройство. Напишите пожалуйста, не повышается ли у вас артериальное давление? Можете заполнить тест тревоги и депрессии?
https://www.b17.ru/tests/1417/?ysclid=mftrgj9agx54808189
Егор Сергеевич, тревога клинически выражена 11 баллов, депрессия субклинически 10 баллов. Давление вроде всегда в норме, вчера измерял было 118/60, могу предположить понижение в связи с приемом корвалола)
Принятый ответ
Спасибо за ответ, да , действительно похоже на тревожное расстройство. Рекомендуется начать с транквилизаторов (например Атаракс, Спитомин) по инструкции 3-4 недели. Можно делать медитацию по Якобсону:
https://www.b17.ru/article/mishecnaia_reaktia_po_iakobsonu/?ysclid=mfvzxg63yv475349879
Обычно описанная картина связана со сбоем в работе нервной системы. От органов и тканей может поступать ложная информация в головной мозг, а в свою очередь, головной мозг может давать неверные команды нашему организму. В связи с этим начинаются множество различных симптомов. Факторами, способствующими возникновению такого сбоя - это обычно эмоциональные расстройства, в точности тревога, депрессия, длительные стрессовые события, либо какая- то большая эмоциональная ситуация. В таких ситуациях обычно эффективным является комплексный подход: работа с неврологом, психологом, психиатром. Так как физическое и психическое здоровье очень взаимосвязаны, необходимо в таких случаях наладить свой эмоциональный баланс и скорее всего физические симптомы тоже регрессируют. Обычно в таких случаях рекомендуются немедикаментозные методы: расслабляющий массаж, йога, хороший сон, желательно засыпать в одно и то же время, просыпаться в одно и то же время, избегать психо-эмоциональных стрессов, начать работу с психологом; из медикаментозных методов обычно рекомендуются транквилизаторы, антидепрессанты, которые подбираются индивидуально.
Также с целью исключения артериальной гипертензии обычно рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в день
Александра Павловна, понял вас. Хотел бы уточнить, могут ли быть данные симптомы сигналом о болезни физической? Я сам понимаю что это наверняка тревожность, просто тяжело в такие моменты себя успокоить. В детстве лет в 13 приписывал себе страшные болезни, начитавшись в интернете)
Александра Павловна, в последние пару месяцев также часто бывают боли в груди, слева и реже справа, колящие. Сердце в порядке, проверял.
Принятый ответ
Данные симптомы скорее всего не свидетельствуют о каком либо заболевании. Но контроль артериального давления в таких ситуациях будет не лишним. Для успокоения своего внутреннего состояния и исключения сосудистой патологии обычно рекомендуют МРТ сосудов головного мозга ( вместе с ним и МРТ головного мозга), узи брахиоцефальных артерий. Если там все в норме, то скорее всего вышеописанные симптомы связаны с тревожным синдромом ( что и подтвердилось по пройденному вами тестированию ).
По поводу болей в грудной клетке- скорее всего описанная картина соответствует межреберной невралгии. Обычно связано с продолжительным пребыванием в неудобной позе, что в свою очередь может спровоцировать мышечный спазм, который и сдавливает межреберные нервы и вызывает болевой синдром. В таких случаях рекомендуется лечебная физкультура ежедневно, плавание, курсы массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется углубленная консультация психотерапевта для уточнения диагноза и необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство. Повышенная тревога заставляет фиксироваться на ощущениях в теле и вы чувствуете все преувеличенно во много раз.
Нужно понять, что с вами все в порядке, не нужна вам скорая.
Советую обратиться к психологу и начать работать с тревожным расстройством, само по себе оно не пройдет. Тревога всегда будет проявляться в теле, самыми разными симптомами.
Можно работать онлайн, через интернет. Площадок много: В17, Ясно и т.д.
Непременно выполняйте нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону. она позволит расслабить мышцы, которые у вас хронически напряжены из-за тревоги. Тело и психика связаны, напряженные мышцы - сигнал мозгу, что есть опасность и отсюда выброс адреналина из-за которого вы и чувствуете все эти странные и неприятные симптомы в теле.