Кашель не проходит

Здравствуйте. В ноябре переболела ковидом с поражением лёгких. Долго не проходил кашель,только немного восстановилась , сейчас снова заболела. 1,5 недели назад. Температура,кашель ,насморка не было. Сейчас мучает сильный кашель. С первых дней очень хорошо откашливалось. Потом перестало. Сейчас иногда прям мучительно не могу откашлять,иногда хорошо откашливается,в груди заложено,постоянно там щекотит как будто,откашливание не приносит облегчение. Беспокоит именно эта заложенность в груди Принимала Азитромицин,бромгексин,ренгалин. Сейчас принимаю только тонзилгон . Кашель так же мучает. Что ещё можно принимать ? Или само пройдет ?заранее спасибо за ответ

Здравствуйте.
Вам нужно пройти очный осмотр у врача терапевта с аускультацией легких. Возможно есть показания к проведению рентгенографии органов грудной клетки. Облегчить сухой кашель можно приемом омнитуса или коделака нео по 1 таб х 3 раза в день.

Алексей, лёгкие слушали. Хрипов нет . Назначили только тонзилгон ,в аптеке не было. Купила тозилосепт,состав одинаковый. Получается у меня сухой кашель ? А из за чего влажный кашель перешёл в сухой? Иногда прям очень хорошо откашливается ,мокрота прозрачная .

Если мокрота не отходит - кашель сухой.
Тут бы аллергическое происхождение кашля исключить.
Анализы на общий IgE и эозинофильный катионный белок сдайте по возможности.

Алексей, хорошо, спасибо. Посмотрю где у нас такой анализ берут. На ночь принимаю Лоратадин ,об этом забыла написать. А если хрипов нет,то рентген не обязательно? Или все же сделать? Врачей в поликлинике мало,на прием попасть сложно сейчас

Если кашляете долго, а как я понимаю долго, рентгенографию пройти также рекомендую

Алексей, 1,5 недели. После ковид оставался только утренний кашель ,а сейчас снова заболела . Коделак нео в сиропе подойдёт ? Или таблетки лучше ? Как его влияние на пж ,кишечник ? В анамнезе панкреонкроз,недавно установили диагноз долихосигма,синдром Пайра

Лекарственная форма в виде сиропа обычно для детей.
Но можно и его, только рассчитывайте дозу на взрослого.
На жкт жалоб от пациентов не встречал. Но если есть проблемы, на всякий случай прикрывайтесь омепразолом 20 мг утром натощак

Алексей, спасибо большое за ответы.

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Здравствуйте!
При таком длительном кашле нужно дообследоваться, посмотреть клинику крови, выполнить ренген.
Сейчас к лечению можно добавить коделак либо омнитус по 1т. * 3 р/д

Ирина, здравствуйте. Болею 1,5 недели. После ковид оставался только утренний кашель,но такое у меня бывает часто .

Анализы стоит проконтролировать, да после перенесенного ковида длительный кашель характерен.

Ирина, а какие анализы сдать ? Общий анализ крови? Что ещё ?

ОАК, СРБ, Рентгенография легких.

Ирина, здравствуйте. Сдала анализы. Посмотрите пожалуйста.

Ирина, соэ у меня почти всегда повышена. Есть артроз тбс

Анализы хорошие, кровь уже начала восстанавливаться, воспалительного процесса нет. Свертываемости крови не вижу, по антикоагулянту не могу прокоментировать.

Ирина, спасибо большое за ответ. свёртываемость не сдавала. Кт лёгких значит можно не делать ? У нас кт только через бокс ,а в боксе больные с симптомами ОРВИ ,не хотелось бы туда идти ))

У Вас по крови уже процесс выздоровления, КТ не нужен.

Ирина, Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!