Аллергия на животных

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моему ребенку 5 лет, очень просит завести питомца. У меня в свое время (6 лет назад) был персидский кот, первые 10 лет его жизни не было никакой реакции, а потом появилась периодически, не сильная, поэтому котика я стригла и мне было лучше. Сейчас ситуация непонятная. Когда прихожу в гости в дом с кошкой - иногда нет никакой реакции. А у других - только зайду и через минут 10 начинается чих и насморк. Сдала анализ на эпителий кошки. Результат- 1,28 (правда сдавала год назад). Ребенка тоже сразу проверили- у него на кошку 0,04, на собаку 0, 24. В референсных значениях у ребенка написано- клинически незначимый. Можно ли завести животное? Может быть есть какие то способы избавиться мне от аллергии. Может ли она со временем исчезнуть? Не знаю, насколько достоверная информация, но слышала, что в Европе существуют способы типа нашего СИТ, и еще, что есть у нас инъекция, которую делают животному, чтобы оно выделяло меньше аллергена. Благодарю за ответы.

Принятый ответ

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет: Добрый день! Да, по крови отрицательно, но рекомендую Вам сделать кожные тесты-они наиболее достоверные, прежде, чем заводить животное. Проверить можно и конкретного животного– делается т.н. кожный тест с нативным аллергеном: вы приносите немного шерсти, врач готовит из него специальный р-р, капает на кожу и специальной прик-ланцеткой делает углубление в коже. Результат оценивается в течение 30мин. Если кожа краснеет, волдырь, зуд, то тест положительный. Это самый точный метод диагностики. Накануне за 3-5дн. нельзя принимать антигистаминные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока у ребёнка анализы к аллергену отрицательны, но велик риск, что аллергия проявится позже, как это случилось у Вас
В первую очередь Вам стоит опираться на свою аллергию, так как у ребёнка она не проявилась и, возможно, не проявиться, а у Вас уже точно не пройдёт
Для уменьшения выделения аллергена препараты действительно есть, как и специальный корм, но они не дают 100% гарантии

Принятый ответ

Добрый день. Вам избавиться от аллергии возможности в РФ нет. На самом деле существует препарат фирмы Сталержен, это препарат для СИТ, но в РФ он не зарегистрирован.
Есть большой риск, что питомец вызовет у вас сильную аллергическую реакцию , а при длительном контакте возможно вплоть до дебюта бронхиальной астмы.
Существуют шампуни и корма, которые уменьшают аллергенность животного, но это не 100 % результат.