Метопический гребень на лбу у ребёнка с рождения .

Здравствуйте, дочери полтора года , при поглаживания лба , заметила гребень , просмотрела все фото с ее рождения , он везде у неё .Является ли это аномалией ? Нужно ли лечение ? Объём головы 50 см ( ребёнок крупный ) других деформаций черепа нет .( беспокоит , что плохо спит и словарный запас 5 слов ) .

Здравствуйте! Необходимо очно обратиться к нейрохирургу! Преждевременное закрытие лобного шва является аномалией развития черепа! Лечение к сожалению только оперативное!

Здравствуйте, необходим очный осмотр невролога и нейрохирурга

Здравствуйте.
Да, по фото действительно метопический шов визуально выражен. Вам необходимо обратиться к нейрохирургу очно, сделать рентген или кт костей черепа, чтобы установить диагноз. Далее по результатам.

Принятый ответ

Добрый день! Нужно сделать КТ головного мозга. Это может быть индивидуальной особенностью строения черепа, ели нет отклонений в развитии, то ничего страшного. Во всяком случае более точно понятно будет после КТ

Дмитрий, здравствуйте, спасибо !Нейрохирург осмотрел дочь , КТ не требуется , проблем у ребёнка с черепом нет .Наследственная особенность строения черепа .