У ребенка круглое пятно телесного цвета

У ребенка 3 года. На руке на ладони тыльной стороны появилось круглое пятно телесного цвета сначала были пузырьки по кругу а в центре обычная кожа. Помогала йодом пузыри пропали кожа разгладилась но чёткий круг телесного цвета остался. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо лечение не проводить, оставить под наблюдение, просто по периферии пигмент от йода.

Татьяна, я уже не мажу

Татьяна, посмотрите свежее фото. И что это может быть?

Точно диагноз не сказать, сейчас как поствосполительный инфильтрат, надо исключить грибок, вы могли дать положительную динамику на йод на время, вот и надо подождать, либо наружно комфодерм к 2 р в день тонким слоем. При отсутствии эффекта очно показать.

Татьяна, а на кольцевидную эритему похоже?

Нет, на неё точно.

Татьяна, а что лишай? Пока йодом не мазала красного ничего не было. Я сначала подумала что она обожгла т.к были пузырьки вокруг а по центру нормальная кожа. Лишай так проявляется?

По описанию нет, но исключать не стоит, давайте начнём с комфодерм лечение, а дальше нужно понять по динамике.

Татьяна, хорошо спасибо. Это может быть проявление чего то серьёзного в организме? А то начиталась про эритему испугалась немного. А можно мазью тридерм мазать она есть дома в наличии?

Татьяна, мы из Белоруссии у нас такой мази нет в аптеках.

Можно тридерм, ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Похоже на гиперкератоз( утолщение). Возможно ребенок при играх облакичивался на данную область часто. Ничего стпашного.
Наносите на высыпание крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней.