Болит рука в районе плеча

Болит правая рука в районе плеча при поднятии руки и когда отводишь ее назад, лежать на ней тоже больно ( люблю спать на правом боку). Не ударялась, не переохлаждалась, ничего тяжелого не носила. Болит так недели 3 уже, нисколько не уменьшается боль... Когда долго что-то делаешь на весу (например моешь посуду) боль усиливается.

Гастрит.
43 года

Похоже на тендинит сухожилия надостной мышцы и\или тендинит сухожилия длинной головки бицепса.
Стартовое лечение
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Плечевому суставу обеспечить покой, не преодолевать боль.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Если через неделю положительной динамики не будет, нужно делать МРТ.
Не исключен импиджмент синдром - ущемление этих сухожилий в субакромиальном пространстве.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, а из-за чего это могло случиться?

Для начала нужно сделать МРТ и посмотреть, что "это"?
Потом разбираться почему и что с этим делать.
Пока окончательного диагноза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, А МРТ чего? плеча? ключицы или чего?

МРТ плечевого сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, спасибо, завтра тогда постараюсь сделать и отпишусь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, здравствуйте. Я прикрепила результаты МРТ.

Тендинит надостной сухожилия надостной мышцы из-за его частичного повреждения, как и предполагалось (см первый комментарий), подтвержден.
Кроме того выявлено дегенеративное линейное повреждение передних отделов гленоида лопатки.

Считаю, что пока можно лечить консервативно.
Но если повреждение гленоида будет прогрессировать, придется делать артроскопию. Поэтому плечевой нужно беречь и не перегружать.

Лечение, рекомендованное в первом сообщении дополнить:
Следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, какой кошмар. как все серьезно, оказывается. А как я могла так повредить ? Может и-за того, что я работаю много за компьютером и рука всегда на весу в вытянутом положении с мышью в кисти? сейчас клавиатуру переставила близко к себе. чтобы руку не тянуть, а держать в согнутом положении. Легче гораздо...

Принятый ответ

Повреждение сухожилия и гленоида не свежие.
Травма могла быть давно. Травма могла нанести первичное минимальное повреждение, а потом оно медленно прогрессировало. Не важно уже. Лечитесь.
Без внутрисуставных инъекций (блокад) считаю, не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, спасибо Вам огромное.

Тендинит ли это или бурсит, или капсулит, или субакромиальный импиджмент покажет только МРТ.
На данный момент симптоматический прием противовоспалительных препаратов можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, а из-за чего это могло случиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, т.е. лучше МРТ сделать сразу? А МРТ чего? плеча? ключицы или чего?

МРТ плечевого сустава конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, спасибо, сегодня пойду делать МРТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, здравствуйте. Я прикрепила результаты МРТ.