Консультация психолога /

Беспокойство. — вопрос №770742

Здравствуйте! У меня такая проблема. Уже писала на сайте, что свекровь постоянно давит тем что надо копить деньги, никуда не тратить. Постоянный упрёк в сторону других родителей (а я ощущаю, что и в сторону моих) что те не накопили детям на миллион квартир и тд... Сама она полный аскет, до ненормальности и купила при этом 4 квартиры. Меня давит эта атмосфера. Я понимаю, что сбережения очень важны, и я коплю деньги. Но не готова стать полным аскетом и отдать всё во имя квартир. Но беспокоят меня мои чувства, что я начинаю злиться, вся вспыхиваю на любые её слова. Никак не могу научить себя быть спокойной и действовать согласно своим желаниям и пониманию. Хочется ещё самой заработать денег много. Постоянное ощущение что я нищая и какая-то приживалка. Хотя работаю, тоже вкладывалась в квартиру с мужем. Как побороть эти ощущения и быть спокойной?

Психолог
Здравствуйте, Марина, дело всё в том, что Вы пропускаете позицию свекрови, позволяя её убеждениям и установкам внедряться внутрь себя и обесценивать свои. Возможно, что лично Ваши установки и убеждения слабы и Вы не можете поэтому их отстоять. Вы со свекровью живете вместе или раздельно? как реагируете, когда она говорит про сбережения? говорит ли она что-то открыто именно Вам? как Вы защищаете себя и говорите о своей позиции?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Свекровь проживает с Вами?
У свекрови может быть свое представление, как должно быть, в ее представлении нужно копить на квартиры и никуда не тратить, а у Вас может быть свое представление, которое не совпадает с представлением, мнение свекрови, и это нормально. Вы и муж отдельная семья и не обязаны делать, думать так, как хочет свекровь. Она строит свою жизнь и живет своей жизнью, делает так, как считает нужным, а Вы можете жить так, как Вы хотите. Дайте себе право жить так, как Вы хотите. Хотите - копите денег, не хотите - не копите. Не стоит слушаться свекровь, да, она может высказать свое мнение, но и Вы можете сказать свое, и поступить так, как хотите лично Вы.
Не обесценивайте покупку квартиры с мужем, Вы вкладывались в эту покупку, а это уже достижение, Вы не нищая, Вы работаете и зарабатывайте денег, не стоит это обесценивать. Заведите себе дневник, где Вы будете прописывать, что Вы добились и чего Вам предстоит еще добиться по мере возможности. Но, это цели должны быть Ваши личные, а не те цели, которые хочет навязать свекровь.
Важно:
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать свекрови, если она Вас пытаются задеть. Ничего страшного, она может говорить все, что хочет но Вас это не касается, это ее мнение. А какое мнение у Вас? Вот своего мнение и придерживайтесь.
2. Не бойтесь обидеть и сказать: "нет". Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делает е кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Марина.
Вы живете вместе со свекровью?
Жить в аскетизме и при этом покупать недвижимость - это личный выбор свекрови.
Если вы не хотите жить как аскет, то это ваше полное право.
У свекрови могут быть какие-то свои убеждения, возможно, страхи, и поэтому она приобретает недвижимость. Для вас важно понимать, что это не ваши убеждения, не ваши страхи. У вас есть свои убеждения, свои потребности, на основании которых вы устраиваете свою жизнь именно так как вам хочется.
Копить деньги или тратить. Покупать квартиру или не покупать. Это вы сами решаете. Это ваше полное право.
Принятый ответ
Психолог
Марина, здравствуйте! Вы материально зависите от свекрови? Почему ее точка зрения так болезненна и вызывает чувство вины у Вас? Вы должны с супругом сами распоряжаться семейным бюджетом.
Принятый ответ
Психолог
Марина, здравствуйте! Ваши эмоции, которые вы описываете очень естественны в данной ситуации, ведь они служат для того, чтобы отстоять свои границы, когда их каждый раз безбожно нарушают. Но испытывая их так часто, может привести к тревожности, неуверенности в себе, что вы и чувствуете. Падает самооценка. Каждая ситуация нас чему-то обучает, видимо настало время научиться четко определять свои границы, своё Я, от других. Проработать со своим тоном, чтобы был уверенный и по необходимости достаточно жестко ответить. Потренировать взгляд. Ведь даже короткой фразой и взглядом можно остановить человека. Все не сразу, постепенно тренируйтесь. Чтобы чувствовать себя спокойной и расслабленной, как бы вам и хотелось необходимо определить свои возможности, желания, свои ощущения, научиться говорить Нет, смело и сразу пресекать темы, которые способны нарушить состояние комфорта, привести к тревожности, эмоциональным качелям, даже к ненужным ссорам с мужем. Заранее можно записать в блокноте для себя заметки с аргументацией для свекрови, например, вы поговорили, оставшись одна, в спокойствии можете записать то, что вы хотели бы сказать ей и как надо было ответить, кратко и по существу, чтобы в другой раз остановить эту тему для разговора. Даже можно шаблонно отвечать на однотипные темы беседы. Например «мы уже эту тему обсуждали в прошлый раз, давайте я вас лучше угощу полезным травяным сбором, мы его очень любим» «у нас все получается, благодарю» «мы решили так» «для нас возможно заботиться как о своём жилье, так и о своих удовольствиях, красоте и здоровье». Поменьше рассказывайте ей о своей личной жизни, о своих своих родителей, о своих проблемах и чувствах. И для себя важно проговаривать эффективные установки, позволить им укрепляться в Вас. Чтобы уверенность росла с каждым днём. Можете выписать любимые аффирмации, повторять их по утрам, поднимая себе настроение. Или читать эффективные установки, например «я знаю каково это самой управлять своей жизнью» «я знаю каково это отстаивать свои границы, уважать границы другого человека, для меня это безопасно» «я знаю что меня ждёт успех» «с каждым днём я все больше ценю жизнь» «я знаю каково это жить своей собственной жизнью, не слишком заботясь о том, что говорит мне свекровь» «я знаю как изменять свою жизнь к лучшему» «я достойна отдыха и заботы о своём теле» «я умею контролировать свою жизнь» «я знаю как создавать ту жизнь, которой хочу жить» «я знаю как быть успешной» «я знаю как жить, не навязывая свою волю другим» «я знаю как жить, не пытаясь управлять жизнью других людей». И многое другое, что вам хочется, что отзывается внутри вас. Вы имеете на это право и вы достойны этого. Выпишите свои лучшие личные качества, которые вас определяют, например я - верная, волевая и тд. Желаемые вами психологические состояния, которые бы хотелось испытывать ежедневно, например, бодрость, уверенность, решительность, спокойствие и тд. Эта тренировка и саморазвитие поможет в профессиональной сфере в том числе. Успехов!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Марина!

Дело в том , что судя по всему ваша свекровь задевает значимую для вас тему. Возможно которая в вашей жизни не до конца решена и имеет некоторое конфликтное состояние для вас самой.

Поэтому чтобы не воспринимать слова свекрови так остро вам необходимо проработать именно эту тему .

Решить для себя что именно вас так остро задевает и проработать с психологом.