Консультация гинеколога /

Параовариальная киста и беременность — вопрос №771207

Добрый вечер! Можно ли беременеть при параовариальной кисте 40 мм, или все таки необходимо хирургическое вмешательство? Может ли она уменьшится от медикаментов? Была на узи в ноябре и вот буквально позавчера, судя по узи, она уменьшилась с 50 мм до 40мм, доктор назначала лонгидазу и индометацин свечи. Так же был воспалительный мазок, сдала бак посев и чувствительность к антибиотикам, но лечение так и не получила, только тержинан 10 дней.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Параовариальнве кисты самостоятельно не рассасываются, удаляются только оперативным путём. Лучше планировать беременность после ее удаления. Что касается мазков, у Вас есть жалобы на выделения, зуд во влагалище, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, переодически бывает жжение, выделения есть белые творожистые, но без запаха, но по словам доктора на первом осмотре выделений много.
Насчёт кисты, Я была уже у нескольких докторов и ни один мне не сказал ничего внятного, все пытаются лечить эту кисту, я в сомнениях, лучше бы уже дали направление на операцию, чем просто терять время на бесполезное лечение.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все дело в том, что подобные кисты растут очень медленно, и их обычно наблюдают. Срочную операцию назначают только в том случае, если киста достигла больших размеров, либо быстро растёт в течение нескольких циклов. Также, операцию назначают в том случае, если женщина планирует беременность ( как раз Вы планируете). Поэтому, я бы рекомендовала Вам ее удалить. Если выделения белые, творожистые, без запаха, то у Вас кандидоз (в анализах есть споры Candida) Можете поставить во влагалище на ночь свечу Залаин однократно. Творожистые выделения должны прекратиться через несколько дней.
Клиент
Лейла, первый раз эта киста была обнаружена в мае прошлого года, но тогда доктор сказала что это функциональная киста яичника, и размеров она была таких 40 мм в диаметре. Что можете сказать по поводу enterococcus faecalis и escherichia coli, я так понимаю это высокий титр, нужно ли с этим что-то делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Титры на самом деле не настолько высоки, да и лейкоцитоз не слишком выраженный. В Вашем мазке больше выражен грибковый компонент, что подтверждает клиника. Поэтому пока можно обойтись противогрибковым препаратом. Антибиотики только усугубят ситуацию.
Клиент
Лейла, спасибо за ответы, буду лечить Кандидоз и разбираться с кистой дальше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас эта киста как то беспокоит? Вы её ощущаете? Она причиняет дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый вечер! Нет, я была крайне удивлена, когда врач ее увидела по узи.
Клиент
Валерия, я знала, что там была киста, но предыдущий доктор говорила, что она функциональная и должна пройти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вообще не думайте про неё и спокойно планируйте беременность

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, слышала, что омегу 3 нельзя принимать людям с проблемами с жёлчеоттоком, так ли это?
Клиент
Валерия, что можете сказать по мазкам, нужно ли какое-то лечение? Переодически бывает жжение и выделения творожистые бывают во второй половине цикла. А в целом ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Омега3 не противопоказана
Всё зависит от того, насколько выражен дискомфорт. Если он вас беспокоит, то используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо большое, Вы вселили надежду, что у меня ничего страшного, и эта киста не противопоказание для беременности, я просто измучилась уже, 3 месяца пытаюсь выяснить что делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оставить мысли о кисте и заниматься приятным процессом планирования??
Клиент
Валерия, можно ещё вопрос, доктор так же запретила мне заниматься спортом и половой покой, последний пункт, конечно, был нарушен ?, можно ли заниматься спортом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А она Вас как то беспокоит? Есть боли или дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Не беспокоит, менструации регулярные, обнаружена была просто на узи, обращалась по другой проблеме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эти кисты к репродуктивной системе не относятся, беременности не мешают, ничего не надо удалять, планируйте беременность!
✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, доброе утро! Прикрепила последние анализы крови, там и щитовидка и железо есть, можете что-то сказать по этому поводу?
Акушер, Гинеколог
По щитовидной железе все неплохо, но учитывая повышение антител, надо контролировать ТТГ раз в 6-12 месяцев. Что касается железа, ферритин отлично показывает запас железа + отличный гемоглобин, потому дополнительный прием железа сейчас не нужен.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,размеры не критичные , я бы советовала беременность и потом уже операцию ,так как после операции овариальный резерв может уменьшится и могут возникнуть проблемы с зачатием .
Болей нет в области кисты ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый день! Болей нет, все хорошо. Только во время менструации бывает как будто секундно потягивает, но я ещё достаточно тревожный человек, поэтому мне кажется это может быть психосоматика
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда не вижу препятствий к планированию ,удачи вам ,пусть все будет хорошо .
Клиент
Эльвира, спасибо ??