Ушиб почки

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, старший ребёнок нечаянно стукнул грудничка 6 месяцев по пояснице, скорее всего попал по почке, есть ли вероятность повреждения, надо ли делать узи или необходимо сдать мочу?

Принятый ответ

Здравствуйте . На сколько сильным был удар? И осталась гиперемия у маленького?
Чтобы все таки было повреждение удар должен быть сильным: кулаком,ногой. После чего сильно заплачет. На месте удар гиперемия,как минимум должна быть.
Пока понаблюдать за поведением ребёнка ,как будет мочиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия, спасибо! Удар был рукой, ладошкой. Малыш не плакал, покраснения в области почек не наблюдала.

Не переживайте , ребёнок хоть и малыш совсем ,но органы внутренние защищены .
Не переживайте , от удара ладошкой , с почками не будет осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Арина, здравствуйте
Если удар был твёрдым предметом или ногой, кулаком и при этом малыш сильно плакал (эквивалент боли), есть изменение в мочеиспускании у ребенка (реже или чаще стал мочиться, изменился цвет мочи), на месте удара осталось покраснение и припухлость, то в таком случае необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря и сдать общий анализ мочи.
Если удар был не сильный и вышеуказанных симптомов не отмечается, то тогда просто необходимо наблюдать в течение пару дней за малышом

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина, спасибо большое! Удар был ладошкой, малыш не плакал, покраснения не было. Подскажите, пожалуйста, наблюдать за мочой, она не должна поменять цвет, верно?

Арина, если удар был ладонью, то вероятнее всего он был не сильный и не мог привести к ушибу почки. Да, за цветом мочи понаблюдайте пару дней. Она не должна приобрести красный оттенок (не должно быть примеси крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина, спасибо большое!

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ли гематома в поясничной области?Если у ребёнка предположительно травма почки , симптоматика будет заключаться в боли и отеке поясничной области, повышение температуры, гематурией!Если этих симптомов нет, беспокоится не стоит!Для исключения травмы сдать общий анализ крови, общий анализ мочи , а далее с данными анализов обратится к педиатру , для дальнейшей маршрутизации и тактики лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте, при ударе рукой вероятность повреждения внутренних органов, в том числе почек минимальная.
В течение 3 суток наблюдайте за цветом мочи и поведением ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ангелина, спасибо большое!

Здравствуйте. Смотря с какой силой приложили, так сложно сказать но стоит узи сделать на всякий случай чтобы отбросить сомнения, но думаю страшного ничего там не будет. Будьте здоровы

Принятый ответ

Если ребёнок даже не плакал, то врядли этот удар мог причинить какой либо ущерб.
Поводов для беспокойства нет