Консультация психолога /

РАЗНОГЛАСИЯ С МУЖЕМ — вопрос №77137

напишу кратко...у мужа мать не признает нас как семью постоянно пытается укусить,спровоцировать на скандал чтоб потом вместе с сыночком обвинить меня что я истеричка и скандалистка.когда мы с ним сошлись у меня был 5 летний сын,прожили вместе 6 лет имеем совместных сыновей 2х.например садим картошку в деревне у мамы которую потом будет таскать старший брат у которого в своей семье 5 человек +теща с ним живёт+брат жены с женой и ребенком,мама мужа говорит что у старшего сына семья большая и никто не работает им надо помогать, а то что ее младший сын работает+мой доход по уходу за 3им ребенком и моя мать нам помогает и нам не хватает ее не интересует нам она помочь не может ни чем но как ни приедем к ней она часто может пошутить что у нас дети зажрались,потому что например яблоки не едят, то что родила второго сына который на соседа похож, и вообще зачем я его родила,я должна в ответ молчать и его маму не обижать ничего ей не говорить, даже то что я ответила что рожала не сама и не одна ее это обидело,я ее укусила,съехидничала.думаю раз ей нельзя говорить скажу мужу(ее сыну)с ним разрозился скандал,он защищает ее что она шутит,прикалывается и только рада за нашу семью.что мы друг друга кусаем, ему надо чтоб я ей сама все говорила, но и в то же время не смела обидеть, ей скажешь правду она бесится,рожа ей моя не нравится,яко бы поэтому она к нам не приезжает,но когда мы разводились(4раза)она ни разу не позвонила и не приехала узнать что случилось, но муж орет она хотела, я не разрешил.зато потом мне высказывает мама что тебе надо, у вас все есть(моя мать помогает и мебелью и на еду постоянно вышлет)и тут я тоже должна молчать. устала я и запуталась,во всем и везде винят они меня как ни сделай все плохо, подскажите что можно сделать и как быть?

Психолог, Сексолог
Муж ваш категорически не прав. Он беспрекословном должен быть на вашей стороне. Не важно правы вы или нет, он должен поддерживать мать. Конечно специально не нужно идти против матери, но она должна понять, что ваше мнение для него в приоритете. Как и большинство мужчин он занял нейтральную позицию, этого нельзя делать. Нужно провести четкую грань между мамой(прошлой жизнью) и женой(настоящим). Скорее всего ему сложно понять ваши разногласия, но дело не в этом, он просто должен поддерживать вашу позицию, и даже когда она противоречит маминым убеждениям. Возможно получится убедить его слегка наметая, что он мамин сынок, давить на то, что вы не чувствуете крепкой мужской поддержки. Лично вам ни в коем случае не стоит пытаться быть хорошей невесткой. Вы должны быть собой, со своим мнением, говорить и делать то, что считаете нужным. Вы должны быть самодостаточной, сильной женщиной. Его маме это не понравится, но она либо смирится, либо перестанет лезть в семью и начнёт уважать вас.
Клиент
Тарас, он мне сказал что такая жена как я ему не нужна,которая против матери настраивает ...а я и не пыталась его настраивать просто вижу отношение матери к сыну, всегда старалась ему все рассказывать,что говорит его бабушка,или мать или сноха...когда едем от них с гостей...такое чувство у меня иногда было что я перестраховывалась на будущее...но когда в скандалах начинаю тоже самое произносить он орет что я такого не говорила или он вообще не помнит такого...что я все выдумываю,пытаюсь столкнуть носами всех,что только мне все все должны...например у нас ребенок заболел,после реанимации перевели в инфекцию.муж позвонил маме своей сказал что случилось то то,и нас перевели. как он мне потом сказал она очень переживала за внука охала ахала, но......после этого разговора с ним она за 2 дня больше ни разу не позвонила, (ехать к нам с деревни 25км)и не поинтересовалась ребенком...потом через 2 дня они к обеду приехали к нам в больницу(хотя я ждала что перед тем как ехать она мне позвонит и узнает что нужно в больницу внуку чтоб привезли...а нужна была вареная картошка и упаковка памперсов)....так ни кто и не позвонил....ну вот приехали они(бабушка и дедушка)и не поверите,привезли яблоки и сок(не компот домашний раз уж на то пошло)а магазинный сок в картонной упаковке... я сказала что не возьму,так как ребенку нельзя(понос рвота обезвоживание с судоргами )как я буду есть а сын смотреть(ему 1.8)нет нет...на что она мне говорит ну скушай когда он не видит,или в туалет зайди...я мужу рассказываю он говорит ну и что, ну не взяла и не надо. у них все равно денег на большее небыло,все то тебе все должны... не пойму я как так почему мне то должны если речь о ребенке и картошку с памперсами я не себе бы попросила...такое ощущение что он готов глаза закрыть и на то что его собственные родители родные дед и бабка обижают его сына...только маме не перечить,не обижать ее...какой то страх перед ней 30 лет а слова своего нет.списывает на хорошее воспитание свое.

Психолог, Сексолог
Я вас хорошо понимаю. Вам нельзя ослаблять хватку. Занимайте только жесткую позицию и настаивайте на своём. Муж должен понять, что живет с вами, а не с мамой. Только вы знаете что и как будет лучше для вашего ребёнка. Используйте все возможные рычаги давления на вашего мужа, чтобы открыть ему глаза, что вы и дети это его семья. Та семья (родители) в прошлом, она на втором плане. Желательно бы настоять на ограничении времени общения мужа с родителями и соответственно влияния матери.