Консультация психолога /

Ребенок отказывается переезжать — вопрос №77144

Помогите, пожалуйста!!! Моего мужа перевели в другой город по работе. Сын 7 лет категорически отказывается переезжать. Как только затрагивается эта тема- рыдает, кричит, запирается в ванной. Там где мы жили до этого остались бабушка с дедушкой, у которых мы жили первые три года с сыном. Ребенок очень привязан к деду. Они его тоже любят, но излишне балуют и все позволяют, даже пренебрежительно относиться к ним и командовать. Когда стал вопрос о переезде- в один голос заявили, что большой городНе пойдет на пользу ребенку. Они сами его будут водить в школу. 1 сентября сын идет в первый класс. А чтоб сами ехали и работали. Мне вообще это не понятно!!! А как же семья- единое целое!? Полгода жила на прежнем месте с ребенком , а муж в городе. Но это не возможно!!!! А теперь и я переехала. Пока сын с нами- конфликт сходит к минимуму- он соглашается переехать, но отказывается здесь учиться. Даже купили щенка, чтоб легче было привыкнуть. Но стоит только пообщаться с бабушкой и дедом- опятьИстерика и полный барьер- не поеду!!! Дедушка все это мотивирует тем, что надо уступить ребенку, раз он привык в деревне, а иначе на нервной почве у ребенка может развиться заболевание психическое! Что делать? Забрать сына и вообще ограничить с ними общение? Но это же не верно?! Муж занимает позицию нетралитета- мне говорит, что заберём, своим родителям- что как захочет ребенок, а при всех- что это его работа виновата- он уволится и будет сидеть дома. А ребенок воспринимает меня как дракона, потому, что папа сделает так он хочет, а мама всем доказывает, что надо переезжать. При последнем скандале с родителями вообще было чувство, что меня уговаривают оставить сына, а не его переехать! Может и правда дело во мне,? Боюсь навредить ребенку. А с другой стороны- мы взрослые состоявшиеся люди, с нормальным достатком, образованием и воспитанием и должны бросать сына в деревне??? Рассудите!!!

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вопрос психологу, но скажу свое мнение, исходя из семейного опыта. Нужно жить своим умом. Да, наши родители взрослее, опытнее, но вопрос опыта спорный, у каждой семьи свой. Точно также дискуссионный вопрос о том, где лучше ребёнку - в городе или в деревне. Для многих он очевиден - больше возможностей для образования и будущего. Не нужно брать на себя всю ответственность. Должны решить вы с мужем вместе, без истерик. Для чего нужен переезд? Нужно обеспечивать семью, вы хотите лучшей жизни. Разве это не право любой семьи? Многие семьи мигрируют и успешно. К чему страх? Да, приходится чем-то жертвовать в любой ситуации. В Вашей - общением с бабушкой и дедушкой. Поверьте, общение мамы и папы для малыша гораздо важнее. И тем более поведение родителей в этом вопросе крайне не мудрое, что значит, едьте и оставьте ребенка им. Это ошибка. Это больше эгоистические моменты. Подготовка к переезду психологически очень сложная. Родителям малыша приходится непросто. И все ваши старания разбиваются в пух и прах. Значит подумайте и поимите решение не оставлять там малыша одного, только в вашем присутствии. Тогда моментов манипулирования ребенком со стороны родителей будет меньше. А переезд лети в спокойной обстановке переносят хорошо. Ну кто сказал , что на новом месте будет плохо? Это предрассудки. Желаю Вам терпения, помощи супруга (привлекайте его активнее), здоровья!