Жидкость в головном мозге.

Мальчику 6 месяцев. Голову и спинку держит, переворачивается, но не ползает ,людей узнает улыбается, ПИЛИ ТРИ МЕСЯЦА АСПАРКАМ И ДИАКАРБ НЕ ПОМОГАЕТ. НСГ 31 ЯНВАРЯ 2022Г.Срединные структуры не смещены, рисунок извилин и борозд не изменён. Перивентрикулярные зоны не изменены, обычной эхогенности. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности в лобных отделах, теменно-затылочных отделах расширено до 11 мм Межполушарная щель 8,6 мм. УЗДГ в передней мозговой артерии : Vps 52 см/с, IR-0,62; ВМВ-11 см/сек Полость прозрачной перегородки не визуализируется. Косой размер переднего рога: слева 5.6 мм; справа 5 мм Глубина тела слева- 4 мм, справа- 3,8 мм Глубина затылочного рогаслева- 16 мм, справа- 14 мм III желудочек - 4,6 мм Сосудистые сплетения: симметричные, однородные. Таламус и подкорковые ядра: структура однородная. Область таламо-каудальной вырезки: не изменена. Большая цистерна ( в сагиттальной плоскости) 5.0 мм. Мозжечок-полушария: эхогенность средняя, намёт мозжечка симметричен. Объёмных патологических образований в областях, доступных визуализации, не выявлено. НСГ 28 ДЕКАБРЯ 2021Г. Описание Срединные структуры не смещены, рисунок извилин и борозд не изменён. Перивентрикулярные зоны не изменены, обычной эхогенности. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности в лобных отделах расширено до 8.3 мм слева, до 6.8 мм справа. Межполушарная щель 6.7 мм. УЗДГ в передней мозговой артерии : IR-0,6; V. Galeni-11 см/сек Полость прозрачной перегородки не визуализируется. Передние рога боковых желудочков: справа 4.0 мм; слева 4.1 мм. III желудочек - 3.8 мм Сосудистые сплетения: симметричные, однородные. Таламус и подкорковые ядра: структура однородная. Область таламо-каудальной вырезки: не изменена. Большая цистерна ( в сагиттальной плоскости) 5.0 мм. Мозжечок-полушария: эхогенность средняя, намёт мозжечка симметричен. Объёмных патологических образований в областях, доступных визуализации, не выявлено. Заключение Расширение наружных ликворных пространств, отрицательная динамика. НСГ 30 НОЯБРЯ 2021Г. Срединные структуры не смещены, рисунок извилин и борозд не изменён. Перивентрикулярные зоны не изменены, обычной эхогенности. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности расширено до 6.2 мм Межполушарная щель 5.1 мм. УЗДГ в передней мозговой артерии : IR-0,6; V. Galeni-11 см/сек Полость прозрачной перегородки не визуализируется. Передние рога боковых желудочков: справа 3.2 мм; слева 3.0 мм. III желудочек - 3,0 мм Сосудистые сплетения: симметричные, однородные. Таламус и подкорковые ядра: структура однородная. Область таламо-каудальной вырезки: не изменена. Большая цистерна ( в сагиттальной плоскости) 5.0 мм. Мозжечок-полушария: эхогенность средняя, намёт мозжечка симметричен. Объёмных патологических образований в областях, доступных визуализации, не выявлено. Заключение Умеренное расширение наружных ликворных пространств. НСГ 26 ОКТЯБРЯ 2021Г. Срединные структуры не смещены, рисунок извилин и борозд не изменён. Перивентрикулярные зоны не изменены, обычной эхогенности. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности расширены до 8.2 слева, до 6.8 мм справа. Межполушарная щель 6.7 мм. УЗДГ в передней мозговой артерии : IR-0,6; V. Galeni-11 см/сек Полость прозрачной перегородки не визуализируется. Передние рога боковых желудочков: справа 4.2 мм; слева 4.1 мм. III желудочек - 3,3 мм Сосудистые сплетения: симметричные, однородные. Таламус и подкорковые ядра: структура однородная. Область таламо-каудальной вырезки: не изменена. Большая цистерна ( в сагиттальной плоскости) 5.0 мм. Мозжечок-полушария: эхогенность средняя, намёт мозжечка симметричен. Объёмных патологических образований в областях, доступных визуализации, не выявлено. Заключение Расширение наружных ликворных пространств.

Принятый ответ

Здравствуйте, расширениям желудочков по узи до года могут быть , иногда сохраняются и после года , главное понять мешает ли это как то ребёнку . Если он хорошо ест и набирает в весе , срыгиваний с каждым месяцем становится меньше , ребёнок активный и есть динамика в психомоторном развитии. Также можно проконсультироваться с нейрохирургом . Необходимости что то пить нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни, обычно клинически не проявляется, лечения не требует, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний?

Принятый ответ

Изменения не выраженные. И если нет жалоб и ребёнок развивается хорошо. То лечение не требует.Нормплтзуется самостоятельно к 12-18 ием. Ползать в 6 мес. Совсем не обязательно. Делайте массаж и гимнастику по возрасту.

Здравствуйте!
До года смотри на жалобы, по НСГ могут данные незначительные изменения держаться до 1 года, поэтому если жалоб нет, то поводов для беспокойства нет, нужен просто наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, отклонения незначительные и если ребенок хорошо развивается, нет жалоб и при осмотре детским неврологом всё в норме, то делать ничего не нужно. Только динамическое наблюдение и повтор НСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Малыш в 6 месяцев и не должен ползать. Да по узи есть не большие отклонения в виде расширения ликворных пространств наружных - но критики большой нет. такое у деток часто бывает и лечения не требует, лишь в том случае если ребенок развивается хорошо, вес набирает, кушает, и в целом по осмотру все в порядке.

Здравствуйте.
Расширение наружных ликворных пространств не критично. Такие изменения на нсг лечения не требуют, всё нормализуется примерно к году. Лечение только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний , в таком случае нужно лишь динамическое наблюдение НСГ через 2 месяца для контроля.