Консультация психиатра /

Эсциталопрам и Гидазапам — вопрос №771946

Выписали антидепресанты и сказали пить с ними гидазепам 1 таблетку 2 раза в день. В дни когда принимала гидазепам была очень сильная нервозность и гиперактивность. 1 день пропустила и была сильная апатия. Вечером началась тошнота и давление 150 на 101 и пульс 101

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Транквилизатор, в вашем случае - гидазепам, вместе с этим антидепрессантом назначается как препарат прикрытия с целью нивелировать побочный эффект проявления тревожности в начале терапии. При индивидуальной непереносимости гидазепама можно заменить на другой транквилизатор - стрезам по 1 капсуле 3 раза в день, на 4 недели.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, действительно, при назначении АД, выписывают и препарат для прикрытия - т.е. пока АД ещё не начал действовать, симптомы начала работы АД тоже могут быть, поэтому препарат для прикрытия их убирает. Вы можете понаблюдать за своим состоянием, не пропускать прием препарата и если будете также плохо себя чувствовать, обратитесь очно к врачу-психиатру, он скорректирует схему.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Эсциталопрам в первые 7-10 усиливает тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества, поэтому гидазепамм назначен с целью прикрытия, если динамики на нет, то замените на грандаксин 2 таблетки в день или атаракс 1/2 таблетки 2 раза в день.

Эти препараты нужны пока разворачивается децствия антидепрессант.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
К сожалению , при заходе на антидепрессант часто проявляются различные побочные нежелательные эффекты. Чтобы их устранить на первое время как правило назначается препарат прекрытия. Если данный препарат вам не подошёл вы можете обратиться к своему лечащему врачу для замены препарата.

Также рекомендую подключить психотерапию к лечению.

Желаю вам здоровья!
Психиатр
повышение АД и пульса - как от тревоги, так и от начала приема эсциталопрама. Стартовая дозировка эсциталопрама в вашей ситуации 5 мг. Через неделю - увеличение до 10 мг (примерно так). Период адаптации примерно 2 недели. В этот срок может "шалить вегетатика" (давление, пульс, стон, тошнота, потливость....). И, как ни странно, это хороший знак, значит препарат начинает работать.
По гидазепаму. Препарат неоднозначный. Это дневной транквилизатор, имеет и активизирующий компонент. Я бы предложил, как ни странно - увеличить его дозировку , а не отменять. По 2 тал 2-3 раза в день. Просто вы получали активизирующую дозу. На бОльшей тревога начнет уходить
Удачи. Ошибок в назначенном вам лечении не вижу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Такие побочные явления часто бывают в начале антидепрессивной терапии, в течении первых двух недель. Все назначения верные. Рекомендую продолжить лечение в полном объёме. Теоретически возможна замена гидазепама на гидроксизин. Скоро должно стать легче.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Замените на Атаракс ( вместо гидазепама)
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Сам по себе антидепрессант в первые дни приёма усиливает тревогу. Если появилась тошнота, то лучше заменить гидазепам на атаракс.