Консультация ревматолога /

ССД лечение — вопрос №1356413

По каким параметрам назначают препарат плаквенил. Была у двух ревматолгов один назначил другой нет. Внутренние органы все норм. Давление немного пониженное. Нащначили ещё пинтаксефилин 400 мг после него появляется слабость. Стоит ещё синдром Рейно.

Возраст: 44

Хронические болезни: ССД.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Для лечения синдрома рейно применяется либо АК,например нифедипин (при наличии ГБ),либо силденафил.Капилояроскопию делали?КТ лёгких?ФГДС?Суставы болят?Высыпания на коже имеются?Изжога?
Клиент
Дарья,
Я загрузила выписку из больницы. Изжоги нет. Суставы практически не болят. Все обследования норм. Высыпаний нет. Высокий анф. Изменения по капиляроскопии.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Основной препарат в лечении синдрома рейно у вас амлодипин ,но в выписке они описали что вы его плохо переносите,да и он менее эффективен,чем нифедипин например.Пентоксифиллин да,но цель назначения гидроксихлорохина не понимаю,его не применяют в лечении ни синдрома рейно, ни ССД.
Клиент
Дарья, мне врач сказала из за высоких анф hep 2. Поэтому я и сомнениях надо или не надо принимать. Очень не хочется развитии болезни. Пока все терпимо. Но если не принимать вдруг начнется обострение. А если принимать то там много побочки.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Не действует он при этом заболевании,и высокие цифры АНФ говорят лишь об активности заболевания.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, точки приложения для плаквенилла тут нет. ССД вообще не лечат гидроксихлорохином.