Консультация терапевта /

Уровень фериттина — вопрос №772179

Добрый день,

По результатам анализа крови - ферритин 41.9.
Из жалоб - сонливость, нарушение внимания, проблемы с запоминанием, повышенная утомляемость, рабочее давление 90/60, все время хочется спать и лежать. После третьих родов шесть месяцев назад состояние ухудшилось, несмотря на то, что сплю по 8-10 часов ежедневно.
В остальных показателях - анализы в норме. Терапевт предлагает поставить капельницу с препаратом железа. Говорит, что надо поднять уровень до 100 и продержится примерно результат полгода. Процедура стоит недешево. Но главное, не навредит ли такое искусственное повышение показателя? Мой вес 45 кг, рост 168 см, 33 года.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальный уровень ферритина и повышать его ни чем не нужно. Предложение вашего лечащего врача вероятно маркетинг в виде навязывания ненужных лечебных процедур) . По другому я это объяснить не могу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мой супруг сказал так же. Спасибо!)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы и витамин д проверяли? , у вас хороший феритин, норма ближе к массе тела. Рекомендую курс витаминов группы В, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Вита, во время беременности был гипотериоз. После родов анализы сдавала - ТТГ в норме. По поводу витамина D не обследовалась.
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо все сдать ТТГ, 25(ОН)
Клиент
Вита, а что значит 25(ОН)?
Терапевт, Функциональный диагност
Это витамин Д.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. При нормальном уровне ферритина крови препараты железа не показаны. Превышать уровень железа не стоит, могут появиться побочные действия. В чём причина выраженного дефицита массы тела у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я всегда худая по комплекции, с детства. Во время беременности набираю сильно вес (20-25 кг), а после родов быстро прихожу в свой обычный маленький вес.
Терапевт, Кардиолог
Можно рекомендовать препараты, нормализующие обмен веществ: Эссенциале 5.0 вв 1 раз в день и Актовегин 5.0 вв 1 раз чередуя по 5 инъекций. Курс Нейробиона вм 1 раз вдень 5 дней. Оценить зффект от терапии, и при необходимости продолжить таблетированными формами препаратов.
Клиент
Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показатель ферритина примерно должен равняться массе тела, у вас он снижен, но не критично и нет необходимости в парентеральном железе, тем более если нет анемии. Можно принимать сорбифер 2 раза в день 3 месяца и уровень поднимется. Ваши жалобы с ферритина не связана, сдавали гормоны щитовидной железы и витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по щитовидной железе сдавала комплексный анализ через 2 месяца после родов, было всё в норме. На Витамин Д не сдавала.
Невролог, Терапевт
Сдайте, если и там норма, тогда ваши жалобы можно объяснить психогенной природой
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По вашим анализам значительных изменений нет