Помощь в расшифровке анализов крови
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять насколько критичны некоторые значения результатах... Например, напрягает ситуация с холестерином и ЛПНП; интересует почему могут быть снижены нейтрофилы и RDW-SD, а лимфоциты повышены? По фериттину мне терапевт сказала, что можно иногда по месяцу пропивать железо(Сорбифер) - достаточно ли будет этого?.. И скажите, такое количество эозинофилов о чём говорит? К слову, болела чем-то простудным в середине ноября, недели две. Анализы от 08.12
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, здравствуйте!
Рост 168, вес 55(взвешивалась месяца два-три назад)
По крови у Вас признаки перенесённой вирусной инфекции , также понижен ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад )
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Также Витамин Д 2500 ме в сутки + Цинк 10 мг
Александр Юрьевич, большое спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Смотрю анализы.
Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной, либо же как раз ваша простуда в ноябре. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Надежда Яковлевна, благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Уровень холестерина в пределах нормы.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Хайшат Нарзановна, большое вам спасибо!
Принятый ответ
По холестерину- немного завышен общий и лпнп. убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля раз в год.
С пониженным rdw ничего не нужно делать, это диагностического значения не имеет.
Надежда Яковлевна, благодарю вас за помощь!