Консультация психотерапевта /

Лечение тревожно депрессивного расстройства — вопрос №772839

Добрый день!
Лечусь полгода от тревожно депрессивного расстройства.Три года назад сильный стресс ( смерть мужа) запустил очень сильную тревогу и панические атаки.В тот период я не смогла начать препараты из группы СИОЗС из за усиления и так очень сильной тревоги,и принимала тогда 4 месяца аммитриптилин по 1/4 три раза в день + фенозепам эпизодически в начале лечения .После отмены тревога снизилась,но не прошла.Я привыкла к такому состоянию то возбуждению психики - то торможению и в таком состоянии жила три года.Перепробовав ноотропы, средства улучшающие кровообращение ( есть по уздг венозный застой и сужение позвоночной артерии),адаптогены - ничего не давало бодрости,чтобы при этом не вызвать тревогу .Ещё с 20 лет страдаю мигренями.С сентября решила всё таки начать прием антидепрессанта и сама начала ( ранее назначаемый) аммитриптилин (первое время при обострении тревоги с фенозепамом). Состояние на нем уже к концу первой недели значительно улучшилось,появилась энергия (которой мне так не хватало все эти три года ),ушла вялость и сонливость.Появилась активность и мотивация .Принимала примерно 1 таблетку 25 мг.К концу первого месяца приема было очень хорошее самочувствие,но тревога всё равно пробивалась и чувствовалось,что для её купирования недостаточно 25 мг аммитриптилина.Пробовала увеличить до двух таблеток,но побочки перекрыли все положительные эффекты и пришлось вернуться на 25 мг.Далее подключила золофт,постепенно наращивая до 100 мг.Врач сказала на 100 мг оставаться год.А аммитриптилин постеренно отменить .Тревога полностью ушла.Аммитриптилин был уменьшен до 12,5 мг и на этом сочетании я была два месяца.Но состояние мне не нравилось,тревоги не было,но и желания что то делать тоже не было ,постоянное зависание и торможение и полный пофигизм и леность и очень крепкий ( как под наркозом) сон с трудностью пробуждения.Врач рекомендовала снизить серенату ( золофт исчез из аптек) до 75 мг и полностью отказаться от аммитриптилина.В течении недели я снизила аммитриптилин с 1/2 до 1/4 и уменьшила серенату до 75 мг.Появилась также вялость и сонливость,что и была до начала лечения.И это явно от снижения аммитриптилина - так как его прием даже 1/4 сразу немного оживляет.Я связываю это с тем,что мне не только серотонина не хватало,но и норадреналина,раз на аммитриптилине лучше чем без него.Но мой врач говорит,что мне норадреналин точно не нужен и что он лишь обострит мне тревогу.И ещё она рекомендовала добавить анвифен ( для подпитки мозга).Хотелось бы услышать мнения других врачей по этому поводу .

Психиатр, Терапевт
Добрый день, Елена!
Целесообразно продолжить приём серенаты 75 мг +амитриптилин (на ночь), хотя бы в минимальной дозе.
Анвифен(фенибут) не усугубит состояние, это ноотроп с противотревожным действием.
Психотерапевтические методы также нужно использовать.
Кроме того, в плановом порядке проверьте уровень гормонов :ТТГ и кортизол
Принятый ответ
Клиент
Нелли, гормоны все проверяла.Норма.

Психиатр, Терапевт
А каков уровень Вашей физической нагрузки? Вес? Рост?
Психолог
Здравствуйте, Елена! Сопереживаю Вам...
Помимо мед.коррекции стоит начать работать с психологом, да, препараты снимут симптоматику, но важно исследовать то, с чем связана Ваша тревога - смерть мужа была сильнейшим стрессором...
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Елена!

Вы пережили очень сильный стресс.

Вам нужна Поддержка и восстановление.

Эффективным в вашем случае будет лечение препаратами плюс психотерапия.

Продолжайте лечение и подключите психотерапию это значительно улучшит качество вашей жизни!

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Со стороны врачей Вы исключили все причины?
Как сейчас проходит Ваш повседневный день? Вы работаете?
Есть ли у Вас подруги, хобби?
Стресс мог повлиять на Вас, Вы ведь долго были в стрессе.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, депрессивное состояние, депрессия, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.