Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Вирусная и бактериальная пневмонии и ИВЛ — вопрос №772852

Женщина, 70 лет, хронические - артроз и артрит коленного сустава, рефлюкс и язва в 12п.кишке (оба вылечены 5 лет назад), было что-то с печенью (АСТ, АЛТ и ЩФ в 2-3 разы были повышены, но причину до болезни выявить не успели). Ковид-19 ориентировочно с 12.01-17.01 - точно не знаем. С 26.01 по 03.02.2022 - в терапии (пораж.легких с 35% до 85%), с 04.02 по настоящее время в реанимации (пораж.легких 85-95%). до 07.02 - на НИВЛ, с 07.02 присоединилась бакт.пневмония, начаты антибиотики, переведена на ИВЛ. Есть результаты анализов в динамике. Интересует расшифровка анализов и прогнозы.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, имеет место быть воспалительный процесс (лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, у вас не указано, но скорее палочкоядерных), процесс скорее всего бактериальный. Биохимия не критична, по коагулограмме - сильно повышен АЧТВ, но это скорее всего ошибка лаборатории, либо кровь взяли сразу же после введения гепарина или из того же катетера. По КЩС - имеется респираторный ацидоз, нарушение газообмена ввиду патологического процесса в лёгких, его можно попробовать скорректировать изменением параметров ИВЛ, но я думаю, врачи этим занимаются. Также очень низкий уровень калия, прямо очень. Также повышен лактат, что говорит о тканевой гипоксии, то есть грубо говоря тканям не хватает кислорода. Данные процессы обратимы при условии успешного излечения основного заболевания (пневмонии). Прогнозов в реанимации никто не даёт.
Клиент
Татьяна, добрый день.
то нужно спрашивать у врачей, чтобы понимать, что происходит?
Нам говорят "спрашивайте", анализы присылают, но мы не знаем, что спросить, чтобы понять что сейчас происходит.

Анестезиолог-реаниматолог
Чтобы иметь общее представление, можно спросить, какая температура, что по рентгенологической картине, какова динамика, уровень сознания - контактирует ли с персоналом или медикаментозно грузится, давление/пульс - стабильная гемодинамику или поддерживается препаратами.
Клиент
Татьяна, она на ИВЛ и соответственно под седацией. Дышит за нее аппарат, давление поддерживает аппарат, состояние крайне тяжелое нестабильное, температуру говорит справочная.
КТ и рентгенографию не будут делать, пока она в реанимации. Получается, что спрашивать в самом деле нечего?
Анестезиолог-реаниматолог
Обычно крайне тяжёлое нестабильное состояние говорит о том, что всё очень печально. О положительной динамике может говорить снижение дозировки вазопрессоров, появление сознания, попытка самостоятельного дыхания. По идее, врачи должны периодически снижать седацию, чтобы оценить уровень сознания
Клиент
Татьяна, до помещения на ИВЛ она была в полном сознании. Поместили только из-за дыхательной недостаточности.
Хирург
Здравствуйте. прогнозы давать сложно, течение болезни осложнено бактериальной ифнекцией, сейчас будет массивная антибактериальная терапия и поддержка организма в целом. Понятно что на данный момент отрицательная динамика но состояние обратимое стоит довериться лечащим анестезиологам. будьте здоровы
Клиент
Данил, добрый день.
Скорость развития болезни можно назвать вялотекущей или быстротекущей?
Хирург
Я бы не сказал что вяло течет.
Клиент
Данил, существуют ли какие-то этапы развития болезни по срокам и/или пребыванию на ИВЛ?
Хирург
В данной ситуации случилось осложнение в виде присоединения инфекции, находиться на ИВЛ будет столько пока не сможет самостоятельно выполнять функцию дыхания, тут все индивидуально от состояния пациента будет зависеть.
Клиент
Данил,
что нужно спрашивать у врачей, чтобы понимать, что происходит?
Анализы нам присылают, предлагают задать вопросы. Только мы не знаем как правильно спросить, чтобы понять что с ней происходит, становится лучше или хуже.
Хирург
Нужно спрашивать опять же чтобы понимание у вас было процесса, за время динамического лечения есть ли сдвиги или без динамики все остается, есть ли улучшения сознание, пациента есть или нет.
Клиент
Данил,
без динамики. До помещения на ИВЛ она была в полном сознании. Сейчас под седацией.
Хирург
Ну хорошего мало откровенно говоря. Но и тот факт что отрицательной динамики нет так же уже относительно хороший знак
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Соглашусь с предыдущими комментариями. От себя добавлю, что примерный риск летального исхода можно рассчитать по международным шкалам тяжелобольных в отделениях реанимации, учитывая анализы и описанное вами состояние . По шкале APACHE 2 - 22 балла- риск летального исхода 54,2 процента.
Клиент
Алексей, а при наличии сепсиса какой %? АЧТВ сегодня в норме.
Анестезиолог-реаниматолог
При подсчёте учитывались лейкоциты -31, что косвенно указывает на септическое состояние. Поэтому сам сепсис , как результат посева крови в этой шкале не учитывается