Консультация терапевта /

Держится температура — вопрос №317225

21 день назад были первые симптомы короны, сделала кт, показало 18 процентов поражения, поставили диагноз двуст. пневмония. Колола 10 дней цефриаксон по 2г, таваник внутрь, антитела G=13,M=14. Чувствую себя хорошо, только кашель остался, вопрос: почему по вечерам температура держится 37.1-36.9? Это нормально?

Пульмонолог, Терапевт
Это абсолютно нормально, это проявление астенического синдрома, такие проявления могут сохраняться месяц-два, как и кашель, и слабость, и потливость. Есть ли у вас другие жалобы? Что в последних анализах крови?
Клиент
Наталья, больше нету никаких симптомов! А подскажите когда М =14, а G=13 это как расшифровать?

Клиент
Наталья, и надо ли мне повторное кт делать и когда?
Пульмонолог, Терапевт
Кт повторно делать через месяц, после первого. А как давно сдавали вы антитела, один раз сдавали или есть предыдущие результаты? Мазки отрицательные?
Клиент
Наталья, антитела сдавала на 18 день, мазок не сдавала, обещали направить врача на дом, но этого не происходит) Меня волнует какое время я ещё буду заразна? Очень переживаю за окружающих, дома никто не заболел. Имеется ещё общий анализ крови
Пульмонолог, Терапевт
Пока у вас еще острый период, про заразность без мазка не узнать, к сожалению. А антитела пересдайте через пару недель, нужна динамика. Должны М опуститься, а G подняться или на таком же уровне остаться. Прикрепите ваш анализ крови, я посмотрю.
Клиент
Наталья, прикрепила. Значит ли острая фаза, что надо ещё продолжать лечение?
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела анализ крови, все хорошо в нем. Лечение не нужно при хорошем вашем самочувствии, тем более лекарства от вируса нет, а его осложнение-пневмонию вы уже хорошо пролечили и чувствуете себя нормально. Вам сейчас нужна дыхательная гимнастика по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки, сон, сбалансированное питание и отдых, организму нужно дать время восстановиться. А антитела пересдайте через 14 дней. Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо ???
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Это нормально, тут переливать по этому поводу не стоит. Организму нужно время чтобы восстановиться
Клиент
Екатерина, благодарю ?
Терапевт
Здравствуйте,такая температура -вариант нормы после пневмонии. Не переживайте !
Через 14 дней сдайте кровь : общий анализ и срб
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо ☺️
Терапевт
Добрый день. Температура до 37,5 может сохраняться несколько месяцев. Это означает, что организм восстанавливается. Это нормальная реакция
Принятый ответ
Клиент
Фаина, спасибо ?
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , да . субфебрильная температура может сохраняться после перенесенной коронавирусной инфекции до 2 мес , также и остальные жалобы .
Организм восстанавливается после перенесённой инфекции.
Пропейте курсом витамины компливит 1 др 3 р/д месяц
Не болейте !
Клиент
Светлана, примите благодарность ?
Терапевт, Врач скорой помощи
Не болейте !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В периоде выздоровления температура может быть некоторое время, далее пройти. Если беспокоит слабость при подъёме температуры, принимайте витамин С по 500мг 3раза ,1месяц, Виферон по 1мон.Ед 2раза в день в свечах, 5днкй, витаминД по 5.000ед в сутки. Это улучшит состояние организма. И способствует выздоровлению. Также если было поражение лёгких, рекомендуют принимать в течение месяца сосудистые препараты, курантил по 25мг 3раза в день. Они хорошо действуют на короновирусной поражение лёгочной ткани. Плюс препараты для восстановления кишечной микрофлоры: бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 10днкй риофлора 2капсулы утром 10днкй. Если в течение 10днкй самочувствие не нормализуетс, то сделать общий анализ крови, СРБ. Если непорядок, то принимать антибиотики, ещё курс. Например, амоксиклав500мг 3раза 7 дней. Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо за подробную консультацию ?
Терапевт
Здравствуйте, это проявления астенического синдрома, температура к сожалению, может держаться до 1,5-2 месяцев,добавьте витамин С по 1000 мг на 14 дней, Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день и аквадетрим по 2000 ЕД на 14 дней
Клиент
Мария, спасибо ☺️
Клиент
Мария, благодарю ?
Терапевт
Здоровья вам!
Терапевт
Уважаемая Елена!
-Коронавирусная пневмония протекает всегда длительно, и восстановление тоже длительное. Остаточные явления еще сохраняются, но постепенно также проходят.
-Повышение температуры незначительно, это последствия пневмонии, постепенно все восстановится, сбивать эту температуру не нужно.
- Иммуноглобулины М это антитела острого реагирования в ответ на внедрение вируса в организм, они высокие, так как попросту прошло мало времени и еще не успели снизиться.
-Иммуноглобулины G отвечают за длительный иммунитет к коронавирусу, защищающий от повторного заражения. Опять же прошло мало времени, в динамике они будут нарастать или останутся стабильно высокими, это нормально.

Клиент
Дмитрий, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
После перенесённой короновирусной инфекции температура может сохраняться в течение 1-2 месяцев.
Это так называемый температурный «хвост». Если общий анализ крови и С - реактивный белок в норме, то переживать не о чем.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном. Это ускорит процесс выведения вирусных токсинов из организма.
Вит Д 2000 ЕД в сутки, вит С 1 г в сутки, АЕвит 1 капс в качестве антиоксиданта. Курс 1 месяц.
Для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани - дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Клиент
Анна, благодарю ?
Терапевт
Надо сдать мазок на чувствительность к антибиотикам надо дать мазок на чувствительность к антибиотикам
Терапевт
Здравствуйте. Температура может держаться еще некоторое время ну всё будет норме
Фармацевт
Вам надо обратиться к семейному врачу назначение антибиотиков
Клиент
Елена, курс лечения мне был выписан врачем ??? Спасибо? Правда после уколов остались шишки, магнезией вывожу