Консультация инфекциониста /

Вирусная пневмония — вопрос №319257

мать 05,10 по скорой отвезли в больницу с подозрением на пилоефрит и камень в почке ( болела левая почка, температура 38,5, нет мочеиспусканий) на кт в приемном ставят вирусную пневмонию (10%) оставляют в болтнице, т.к. сопутствующие заболевания(сах диабет 2 типа и замена митрального клапана 2017г). кашля нет, обоняние есть, насморка нет. ставят капельницы анальгин и цефтриаксон. 07,10 делают кт с йодом почек, все нормально( камней нет, пиланефрита тоже), добавляют амитоцин и препарат от токсикации (название не знаю), анальгин убирают. температуры нет. 08,10 кт легких поражение 5%. убирают все капельницы и ставят только магний в6. 11,10 появляется кашель, запахи пропали резкий скачок температуры 38,5 и через час сама упала до 37,5. что это может быть?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это может быть короновирус, нужно сдать ПЦР мазок.
Принятый ответ
Клиент
Галина, сдали, мазок отрицательный

Уролог, Андролог
Сегодня сдавали?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть короновирус сдайте мазок!
Принятый ответ
Клиент
Алена, сдали, мазок отрицательный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просто пропало обоняние, надеюсь с мазком вам не ошиблись и он взят правильно
Клиент
Алена, 2 раза в больнице сдавали отрицательный и кровь на антитела, тоже отрицательный. откуда кашель? и почему отменили антибиотики?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если поражение лёгких есть ,антибиотик должны продолжать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скажите ,а препарат от интоксикации или от токсикодермии?может она не может принимать антибиотики ?
Клиент
Алена, интоксикации. поступали в больницу без признаков ковида. сейчас сделали укол противовирусный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Какой препарат ?
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть респираторное заболевание и пневмония любой вирусно- бактериальной этиологии.Кроме ковида существуют более 200 вирусов,вызывающих поражение органов дыхания
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! нужно сделать мазок из горла на ПЦР и сдать кровь на определение антител методом ИФА, так как велика вероятность именнно коронавирусной инфекции
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Возможно просто совпадение, может быть заразились ещё каким-то вирусом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Возможно два варианта . Либо это продолжение уже имеющегося заболевания . Либо новая инфекция.
Необходимо повторное обследование на коронавирус. Повтор ОАК , ОАМ., Контроль температуры тела. На основании дообследования решение вопроса о коррекции лечения .
Принятый ответ
Клиент
Антон, укол амикоцина.температура сегодня в течение дня была 37-37,2. к вечеру опять поднялась температура 38, поставили капельницу парацетомола+ капельница с витаминами и ипоксипарина спала до 37. можно ли человеку с больным сердцем столько капельниц? анализы на кровь будут завтра брать. кашля сегодня нет
Инфекционист
Существуют препараты которые нельзя вводить другим образом. А объём инфузии рассчитывается на основании потери жидкости и потребности организма.
Клиент
Антон, назначили Дексаметазон. для чего?
Инфекционист
Он назначается для предупреждения цитокинового шторма, что имеет место при коронавирусе .
Инфекционист
Клиент
Антон, сдали повторно мазок и анализы. никто ничего не говорит. как это опасно? температура нет. 36,6 кашля нет. запахи не чувствует. кислород-96-97
Инфекционист
Судя по вашему описанию, состояние относительно хорошее
Клиент
Антон, от этой капельницы сахар поднялся до 17, подкалывают инсулин. сейчас 10.сколько по времени капают эту капельницу?!
Инфекционист
Сахар крови повышается при наличии воспалительного процесса в организме ( такого как пневмония), эта ситуация ожидаемая. Глюкокортикостероиды могут повышать сахар крови но в незначительной степени. В зависимости от состояния пациента возможен как короткий курс ( 3 дня) так и курс 7-10 дней.
Клиент
Антон, узнала анализы. с-реактивный белок 4,37 lgM-3.5 lgG-31 лейкоциты 15,6 гемоглобин 108 сое 24. мазок отрицательный