Консультация психолога /

Расставание/измена — вопрос №773173

Сейчас переживаю расставание с молодым человеком, с которым мы встречались 7 лет. С 10го класса были вместе, вместе закончили школу, вместе поступили в универ и закончили в универ. После я поступила на магистратуру а он начал работать, чтобы поступить в академию военных. Этим летом мы планировали свадьбу. 2021 году после того как он поступил и полгода отучился в академии (встречались на расстоянии), и устроился на работу он сказал моим родителям и мне что хочет женится летом. Все было хорошо, мы вместе шли к своей цели. И я и он работали уже планировали покупку квартиры, копили по тихоньку на свадьбу. Но после того как он устроился на работу он сильно изменился, его круг общения тоже изменилось. Он начал отдаляться от старых друзей. И все время был на работе. Поэтому начали реже общаться и ссориться из-за этого. Проблема такая, впервые за 7 лет отношений он попросил взять паузу в начале декабря. И мы весь декабрь то общались то нет. И 31 го поставили точку и закончили отношения По его инициативе. Январь месяц вообще не общались. И вот он позвонил мне на той неделе, плакал в трубку и просил прошение и говорил что я заслуживаю лучшего. И сказал что одна девушка от него беременна, что он с ней начал общаться когда мы расстались и она не хочет делать аборт и теперь он должен на ней жениться в марте. Мне звонила и его мама просила прощение за все, говорила что она об этом не знала, тоже плакала в трубку. Говорит что он все время говорил только про меня, что и он и его семья планировали свадьбу со мной. До этого летом я сама ему предлагала расстаться. Но он тогда меня убедил что все будет хорошо и не нужно не о чем переживать, ведь осталось совсем чуть-чуть. Он ведь даже не приехал, а все это делал только по телефону, мы даже не виделись. У меня сейчас миллион вопросов в голове. Когда он начал изменять, он и вправду ее любит или нет. Зачем он и его мама мне звонили и плакали и говорили про все это? Внутри чувство несправедливости, чувство будто я осталась не с чем. Ведь у него будет и свадьба и жена и ребёнок. У меня ничего. Я сейчас вообще не уверена в своём будущем. Чувство будто у меня забрали мое, то что у меня было в руках. Ведь мы к этому шли 7 лет, а этой девушке это досталось так Легко и всего за месяц. Я не знаю что мне делать, не могу перестать думать о нем. Но хочу отпустить его

Психолог
Здравствуйте, Айгерим. Ей не досталось то, что должно было быть Вашим - это ОН отдал это ей. И его НИКТО НЕ заставляет жениться на той девушке - он может признать отцовство, взять на себя ответственность за ребёнка, но если он не видит будущего с той девушкой, то не обязан жениться - это тоже его выбор! И неизвестно - есть ли там любовь или нет, что он испытывает - любовь или вину перед Вами. Вы хотите до конца всё прояснить? услышать его ответы? Внутри Вас остались вопросы, а значит отношения эмоционально не завершены!
Психолог
Здравствуйте!
Случилось то, что случилось. Вы ничего не измените, у парня теперь другая будет жизнь, а у Вас будет другая жизнь. У Вас будет своя жизнь и она будет лучше, иногда расставание нужно для того, чтобы в жизнь впустить лучшие моменты.
Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими парнями (!), посмотрите, есть те парни, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим парнем сразу же, но переключить свое внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.