Консультация covid-19 /

Температура у пожилого человека — вопрос №773372

Добрый день. Заболела мама, 72 года, не болела и непривита: вечером 9.02 почувствовала слабость и головную боль (возможно было повышение температуры, не меряла) , на следующий день головная боль и повышение температуры до 38,2, потом сбила, сегодня утром 39,1 - сбила, сбивается нормально. День не было, сейчас вот к вечеру поднимается 37,5

Из симптомов только небольшой насморк, чуть подкашливает. В целом чувствует себя нормально, особенно когда сбивает температуру.

У неё сопутствующие заболевания: СД 2 типа, онкология яичника в ремиссии 1,5 года), мерцательная аритмия. Принимает эликвис, сиофор, ливазо, витамин д, много пьёт, полощет горло, промывает нос

Подскажите, на что это похоже? Ковид или может грипп? Омикрон? Правда ли, что сейчас ковид более легко протекает? Как лечить, на что обращать внимание? Надо ли делать к-т и проситься в больницу или это нормальная температура? Очень переживаю за неё, врача вызвали, но пока придёт...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, спасибо, а правда, что сейчас коронавирус протекает легче?

Невролог, Терапевт
дав, без пнемонии
Клиент
Екатерина, спасибо, врач был, сатурация 97,лешкие чистые, но вот не совсем его поняли, сказал, что если температура 2 дня не спадёт, подключить антибиотик, это имеется ввиду если не спадёт до 36.6 или просто ниже 38 градусов?
Невролог, Терапевт
антибиотик не нужен, если температура будет выше 38 более 5-7 дней, то дексаметазон добавить 8 мг в/м 5 дней утром
Клиент
Екатерина, спасибо! Высокая температура держалась 2 дня, потом один день 37,5 и уже второй день температуры нет вообще. Но врач сказал, что есть хрипы, это не пневмония, что-то другое? Или пневмония?
Невролог, Терапевт
хрипы могут быть и при бронхите
Принятый ответ
Терапевт
Елена по симптомам не исключается короновирусная инфекция легкой степени. Пока лечение симптоматическое.Если не сдавали тест,то надо сдать тест на пцр или экспресс тест.При температуре выше 38,5 гр.С и/или выраженном болевом синдроме и плохой переносимости температуры от 37,1 до 38,4 гр.С можно принимать парацетамол в дозировке до 1000 мг за один приём, но не более 4000 мг в сутки. При насморке очищение носа водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) и обильное питье в обьеме 1.5-2.0 литра в сутки, именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения . При лечении дома рекомендуют самостоятельно мониторить сатурацию (насыщение) гемоглобина кислородом (SpO2) хотя бы несколько раз в день для оценки газообменной функции лёгких. Появление одышки или падение Sp O2 ниже 95% указывает на серьёзное поражение лёгких. Поэтому при устойчивом снижении Sp O2 ниже 95% на всех пальцах рук в состоянии покоя и/или при появлении или усилении одышки - вызвать скорую помощь, поскольку требуется компьютерная томография органов грудной клетки (КТ ОГК) для оценки тяжести поражения лёгких с последующим решением вопроса о необходимости госпитализации. Также немедленно вызвать скорую помощь следует при появлении признаков нарушения сознания (головокружение, предобморочное состояние), падении артериального давления ниже 90/60 мм рт ст, интенсивных болей в области передней стенки грудной клетки.
Клиент
Лариса, спасибо! А то, что температура так поднималась, аж до 39.1 - это норма для орви? Сатурация 97, лёгкие чистые на слух, к-т не надо делать?
Терапевт
Ну при ковиде точно может быть 39,но при орви также бывает такое повышение.КТ пока рано делать,сатурация хорошая..
Инфекционист
Здравствуйте!
Это орви возможно вызвант ковидом. Нужно обследоваться чтоб понять в чем причина. Сдайте ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин, коагулограмму, ПЦР мазок на ковид.
На данный момент лечение симптоматическое. Нос промывать аквалором до 5 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Клиент
Ирина, спасибо! Температура в итоге спала на третий день до 37,5, а потом два дня уже нормальная. Но сегодня пришёл врач, сказал, что есть хрипы, но воспаления нет, получается это не пневмония? Её бы услышали?
Инфекционист
Хрипы могут быть и при бронхите.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в настоящий момент коронавирусная инфекция протекает в легкой форме
По возможности сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Кт органов грудной клетки
Обильное питье
Контроль температуры и сатурации
Вызовите врача на дом для осмотра, аускультации и измерения сатурации
Клиент
Хайшат, спасибо, врач был, сатурация 97,легкие чистые, но вот не совсем его поняли, сказал, что если температура 2 дня не спадёт, подключить антибиотик, это имеется ввиду если не спадёт до 36.6 или просто ниже 38 градусов?
Терапевт, Кардиолог
имеется ввиду если будут высокие цифры температуры держаться, то нужно подключить к приему амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней
для защиты кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо! Температура в итоге спала на третий день до 37,5, а потом два дня уже нормальная. Но сегодня пришёл врач, сказал, что есть хрипы, но воспаления нет, получается это не пневмония? Её бы услышали?