Боли в животе после лапаротомии

Добрый день! 3 недели назад сделали лапаротомию, удалили огромную кисту, правый яичник и маточную трубу. Реабилитация проходила практически безболезненно, но последние 3 дня начала беспокоить левая верхняя часть живота в районе пупка, шов не беспокоит и хорошо заживает, наружные швы рассосались. Ранее эту боль я ощущала иначе (возможно из-за приема трамадола во время госпитализации). Признаков появления грыжи нет. Температура повышается до 37,2 максимум только после того, как решаюсь пройтись буквально от магазина и обратно, питание регулярное, здоровое, тяжестей не поднимаю, слабость отсутствует. Стоит ли беспокоиться и с чем может быть связана боль подобного характера?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, боли только в движении или в покое тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, чувствую, как будто бы это где-то в районе мышечной ткани - боль при чихе, кашле, напряжении, иногда ходьбе или когда встаю. Боль похожа на пощипывающую, не могу назвать её острой. Но чем интенсивнее напряжении, тем она острее

Это сформировались послеоперационные спайки, к сожалению. К сожалению, боль притупится, но окончательно не уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, печалька, в дальнейшем потребуется оперативное вмешательство?

Анастасия, здравствуйте!
Боли ощущаете в мягких тканях или глубоко в брюшной полости по ощущениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, да, в мягких тканях, словно где-то близко к поверхности

Анастасия, скорее всего боли связаны с процессом заживления мягких тканей. Они все ещё восстанавливаются. Этот период может быть и месяц и чуть дольше. Характер болей конечно будет меняться со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, благодарю) мотрин не возбраняется принимать? Нимесулид и дротаверин не справляются, к сожалению

Анастасия, можно конечно. Единственное, если принимаете уже долго, лучше под прикрытием - Омепразол, что бы на слизистую желудка поменьше было негативного влияния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, огромное спасибо! ?

Принятый ответ

На здоровье!)

Добрый день! Как у Вас обстоят дела со стулом? Локализация боли говорит в пользу проблем с кишечником

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, стул идеальный, так как вовремя решила проблему с питанием и наладила адекватный режим сна

Анастасия, а разрез у Вас продольный или поперечный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, продольный, сантиметров 10, от верхней части лобка до нижней части пупка. А боль сверху пупка слева ?

Принятый ответ

Анастасия, тогда это возникновение спаек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, огромное спасибо! Будем лечиться ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте узи на всякий случай области рубца и брюшной полости, дабы потом недразумений не было. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Данил, понял-принял, благодарю! ?