Консультация гинеколога /

Боли в животе после лапаротомии — вопрос №773444

Добрый день! 3 недели назад сделали лапаротомию, удалили огромную кисту, правый яичник и маточную трубу. Реабилитация проходила практически безболезненно, но последние 3 дня начала беспокоить левая верхняя часть живота в районе пупка, шов не беспокоит и хорошо заживает, наружные швы рассосались. Ранее эту боль я ощущала иначе (возможно из-за приема трамадола во время госпитализации). Признаков появления грыжи нет. Температура повышается до 37,2 максимум только после того, как решаюсь пройтись буквально от магазина и обратно, питание регулярное, здоровое, тяжестей не поднимаю, слабость отсутствует. Стоит ли беспокоиться и с чем может быть связана боль подобного характера?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, боли только в движении или в покое тоже?
Клиент
Валерия, чувствую, как будто бы это где-то в районе мышечной ткани - боль при чихе, кашле, напряжении, иногда ходьбе или когда встаю. Боль похожа на пощипывающую, не могу назвать её острой. Но чем интенсивнее напряжении, тем она острее

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это сформировались послеоперационные спайки, к сожалению. К сожалению, боль притупится, но окончательно не уйдет
Клиент
Валерия, печалька, в дальнейшем потребуется оперативное вмешательство?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Боли ощущаете в мягких тканях или глубоко в брюшной полости по ощущениям?
Клиент
Анна, да, в мягких тканях, словно где-то близко к поверхности
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, скорее всего боли связаны с процессом заживления мягких тканей. Они все ещё восстанавливаются. Этот период может быть и месяц и чуть дольше. Характер болей конечно будет меняться со временем
Клиент
Анна, благодарю) мотрин не возбраняется принимать? Нимесулид и дротаверин не справляются, к сожалению
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, можно конечно. Единственное, если принимаете уже долго, лучше под прикрытием - Омепразол, что бы на слизистую желудка поменьше было негативного влияния
Клиент
Анна, огромное спасибо! ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Как у Вас обстоят дела со стулом? Локализация боли говорит в пользу проблем с кишечником
Клиент
Илона, стул идеальный, так как вовремя решила проблему с питанием и наладила адекватный режим сна
Акушер, Гинеколог
Анастасия, а разрез у Вас продольный или поперечный?
Клиент
Илона, продольный, сантиметров 10, от верхней части лобка до нижней части пупка. А боль сверху пупка слева ?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, тогда это возникновение спаек
Принятый ответ
Клиент
Илона, огромное спасибо! Будем лечиться ?
Хирург
Здравствуйте. Сделайте узи на всякий случай области рубца и брюшной полости, дабы потом недразумений не было. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, понял-принял, благодарю! ?