Консультация акушера /

Болит живот при ходьбе — вопрос №1935260

Здравствуйте. Беременность 18 недель.
При ходьбе напрягается живот,а именно начинает колоть бок,то слева,то справа,становиться как будто каменный, именно при ходьбе,долгих каких-то работах на ногах. В покое всё проходит, дома какие-то дела делаю,все хорошо,стоит выйти на улицу,пройтись,начинает болеть.
В покое бывает просто, чувствую какое-то напряжение в левом боку,но не всегда,чаще к вечеру.
Началось это все примерно с 16 недель, беспокоил левый бок,казалось,что внутри камень лежит и приносит дискомфорт.
Выделений кровянистых нет. Стул регулярный,но вздутия беспокоят.
В 16,5 недель сходила на УЗИ,сказали ,что все хорошо,отклонений нет. Пила магний, лучше не стало.
Что это может быть?
Через неделю уже второй скрининг и прием у врача.Стоит ли сейчас бежать к врачу или возможно дотерпеть до УЗИ?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В движении матка приходит в тонус - это закономерно.
Однако, если маточная возбудимость повышенная, целесообразно применять препараты прогестерона: Утрожестан по 200 мг вагинально на ночь ежедневно до 34 недели беременности.

Дополнительно при болях можно ректально ставить св. Папаверин.

От повышенного газообразования можно принимать препараты Симетикона
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Стоит ли сейчас идти к врачу на осмотр?
Или если все также будет,без ухудшения, можно дотерпеть недельку?

Акушер, Гинеколог
Лучше уже сейчас обратиться на очный осмотр, терпеть повышенный маточный тонус не стоит.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте.Сходила сегодня к врачу,врач осмотрела,сказала ,что скорее всего растет матка,пока просто наблюдать,назначила свечи папаверин и магний.
Стоит ли самой сходить на УЗИ?
Врач почему-то УЗИ не назначила
Последнее УЗИ было 2 недели назад.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
УЗИ выполнять необязательно.
Повышенный маточный тонус - это клинический диагноз, не ультразвуковой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте принимать дротаверин 3 р в день, свечи с папаверином на ночь в прямую кишку, матка растет связки натягиваются, попробуйте терапию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте.Сходила сегодня к врачу,врач осмотрела,сказала ,что скорее всего растет матка,пока просто наблюдать,назначила свечи папаверин и магний.
Стоит ли самой сходить на УЗИ?
Врач почему-то УЗИ не назначила
Последнее УЗИ было 2 недели назад.
Фото прикрепила
Ещё посоветовали носить бандаж
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи можете пройти для своего спокойствия. Начните прием препаратов, станет гораздо легче
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятнее всего дискомфорт связан с перерастяжением святочного аппарата матки (является нормой) и кишечником.
Начните принимать магний В6 2х3 р/д 3 недели, от вздутия Эспумизан 2 капс 3-5 р/д, старайтесь исключать продукты, усиливающие газообразование, так же свечи с папаверином в прямую кишку пои болях. .
Так же можно стоять в коленно-Локтевой позиции в течение дня.
Лучше сделать цервикометрию (измерение длины шейки матки) до скрининга, чтобы быть уверенной, что нет угрозы прерывания беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте.Сходила сегодня к врачу,врач осмотрела,сказала ,что скорее всего растет матка,пока просто наблюдать,назначила свечи папаверин и магний.
Стоит ли самой сходить на УЗИ?
Врач почему-то УЗИ не назначила
Последнее УЗИ было 2 недели назад.
Гинеколог, Акушер
Какие сейчас боли? Тянущие, колющие, простреливающие? Где именно болит, в области промежности или больше по бокам внизу живота?
Клиент
Ирина Викторовна, когда в покое,лежу вообще ни каких болей нет.
Боль возникает при ходьбе на улице,больше слева, боль больше напоминает спазм,не много может колоть.
Гинеколог, Акушер
Тогда точно не стоит беспокоиться и делать узи сейчас. Это тянут круглые связки матки, они не успевают за активным ростом матки, перерастягиваются, поэтому возникают подобные жалобы.
Магний пейте не менее 3 недель. Так же, при возникновении болей, немного стоит отдохнуть. В ближайшее время это закончится
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое за ответ)
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста!)