Консультация covid-19 /

Стоит ли бить тревогу? — вопрос №773506

Добрый день, заболела COVID 03.02 поднялась температура 38,5, сбила ибуклином, далее были такие симптомы как боль в горле и отсутсвие запаха. На 5й день обоняние стало восстанавливаться, горло прошло, добавился кашель сухой лающий, температура поднимается каждый день до 38…. Лечусь обильным питием, вит Д, вит С, Цинк, АЦЦ. Сатурация 97-99. Последние 2 дня температура максимальная 37,8 - не сбиваю. Очень паникую из за того что она вообще есть… подскажите пожалуйста стоит ли куда то бежать? Нужны ли антибиотики? Спасибо!

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, паниковать не стоит. Такая температура может бвть.даже после отрицательного мазка. Сдайте оак, по результатам решение вопроса об антибиотике . Сухой кашель ацц нельзя, так как он усиливает кашель. Лучше омнитус или коделак
Клиент
Анастасия, а если Синекод? Сколько может повышаться температура?

Терапевт, Врач УЗД
Можно синекод, температура может повышаться около 2-3 мес.нт периодами и не выше 38, если выше нужно искать источник
Инфекционист
Здравствуйте!
Не нужно паниковать, такая температура может сохраняться до 10 дней.
При сухом кашле начните прием коделак нео по 1т. * 3 р/д, АЦЦ отмените, его при сухом кашле нельзя.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста а можно Синекод или Омнитус? И завтра 10й день…. Что делать если подъем температуры сохранится дальше?
Инфекционист
Да это те же препараты, можно их применять.
Больше 10 дней может повышаться до субфебрильных цифр, если повышается выше 38 тогда нужно обследоваться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте температура выше 38 может в острый период быть до 10 дней,,сбивать толькл если выше 38.5. Пока пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении. Сдайте общий анализ крови, СРБ, Д-димер