Консультация лора /

Гипертрофия лимфоидной ткани — вопрос №1310024

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что делать и к кому бежать?
Гипертрофия лимфоидной ткани на корне языка,небе ,миндалинах..вообще в глотке
Что проверить,куда бежать?миндалины очень большие с детства...лимфоидная ткань и раньше была,но в последние пару месяцев мне кажется все больше и больше становится(((
Что нужно сдать,проверить,сегодня к Лору пойду,2 месяца назад была у онколога потрогала корень языка ничего не написала,только наблюдение по месту жительства,была у челюстно лицевого хирурга пару месяцев назад,тоже только наблюдение...никаких назначений...но сейчас мне что-то совсем не нравится эта лимфоидная ткань(((
Хронический тонзилит,фарингит есть,горло переодически болит,недели через 2-3 собираюсь удалять миндалины,сказали сейчас надо чуть горло подлечить
Извините за сумбур в голове,фото приложу,как смогла сделала фото

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр тонзилит, фарингит,аит,гипотериоз,ГЭРБ,гастрит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
"бежать" и паниковать точно не стоит.
Гипертрофия лимфоидной ткани, это с детсва у вас, так реагировал ваш иммунитет на различные инфекции.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,загрузила на сколько смогла 5,6,7 фото

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если хронический тонзиллит декомпенсированный, небные миндалины источник инфекции и остальная лимфоидная ткань глотки на нее реагирует.
После удаления, гипертрофия со временем может уменьшиться.
Исключите хронические инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям. ПЦР зева на них.

Пропейте курс Лимфомиозот 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Татьяна,
А МРТ или что-то не нужно сделать?а то как то страшно даже((
2 года назад делала МРТ мягких тканей,кроме увеличенных миндалин ттт не было ничего...
3 недели назад с лором подумали что опять ангина ,белый налет и кровоподтёки на миндалинах были,но нет не она,потом поставила микоз,сейчас ещё до сих пор чуть налет и кровоподтёки на миндалинах есть,но больше ничего не назначила((
Те такое разрастание ткани возможно без страшных последствий?
Удаление планирую в ближайший месяц,просто врач сказала ,чуть горло успокоить надо
Клиент
Татьяна, а на счёт курса лимфомиазота,вчера лор тоже его выписал
Но почитав инструкцию к нему,задумалась
У меня аит,гипотериоз
И на слуху слова эндокринолога,что мне нельзя йод,чтобы не ухудшать ситуацию с щитовидной железой
Вот и задумалась,а можно ли мне его,ТК там написано,что заболевания щитовидной железы в противопоказаниях
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, лимфомиозот нельзя тогда Вам.

Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность. Грибок просто так не ставится, если есть мазок покажет. Но нужно выждать время после лечения антисептиками.

МРТ не особо информативно в отношении заболеваний глотки
Клиент
Татьяна, те какие мои дальнейшие действия?
Я сегодня ещё к одному Лору схожу
Если что-то патологическое на осмотре ведь видно?
Клиент
Татьяна, я сейчас все равно ещё горло долечиваю,просто она вчера даже не знала,что мне назначить
Пью тонзилгон таблетки и полоскать и все,а ещё сказала можешь лоратадин попить
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Добследуйтесь на инфекции и флору проверьте. И всё.
Ну и избавляйтесь от хронического тонзиллита.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по фотографии гипертрофия небных миндалин 2 степени

Увеличение лимфоидной ткани может быть по многим причинам
Чаще всего увеличение лимфоидной ткани может быть из за перенесенной инфекции , так же может быть из за рефлюкс-эзофагита и возможны другие причины
Необходимо сдать общий анализ крови .С реактивный белок, антистрептолизин О , УЗИ мягких тканей шеи

Сейчас какие жалобы беспокоят ? боли в горле ? как част о ангины?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, про гипертрофию знаю небных миндалин((с детства очень большие
Хронический тонзилит,в том году 3 раза,в этом году 1 раз,после вторых родов мо(5 лет назад) можно сказать очень часто(((из за этого хочу их удалить ((
Просто очень переживаю,что на корне языка так ткань разрослась
А вообще горло мое слабое место,чуть простыла,сразу горло(((
ГЭРБ присутствует к сожалению тоже
УЗИ делаю каждые пол года ,лимфоузлы всегда очень увеличены подчелюстные,шейные по крайней мере последние два года . Один раз был 3.2 ,я настояла на биопсии,но там все хорошо было,как мне и говорил врач,поэтому больше их не трогаю,УЗИ сейчас приложу
2 года назад делала МРТ мягких тканей,но тогда сделала из за того,что на вид миндалины были очень разные....
Клиент
Сергей, на данный момент ,если бы не отражение в зеркале ничего не беспокоило бы...три недели назад с лором подумали ,что ангина ,на миндалинах белый налет и кровоподтёки...но нет...потом поставила микоз глотки...сейчас ещё чуть налет остался и кровоподтёки небольшие,но ничего не назначила больше (((
Клиент
Сергей, УЗИ с разницей в год , приложила
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу гипертрофии небных миндалин , если миндалины не беспокоят , нет частых обострений ангина , то можно в принципе их и не удалять
Эта возможно ваши индивидуальная особенность
Клиент
Сергей, последние 2 года мне кажется ангины часто стали,3 -4 раза в год,мне кажется часто((
А по поводу лимфоидной ткани,МРТ что-то такое не нужно делать?
А то уж очень напугал корень языка(((
Детский ЛОР, ЛОР
да, если ангины 3-4 раза в год , то это часто
МРТ будет хорошо в плане обследования , МРТ мягких тканей шеи необходимо выполнить , также анализы которые которые я написал вышеэ

В плановом порядке - удаление миндалин - тонзиллэктомия
Клиент
Сергей, МРТ вот делала в декабре 2021
Сейчас к сожалению в ближайший месяц нет возможности сделать,это ведь ничего страшного,или срочно нужно сделать?
А так по -вашему мнению ,может ли эта ткань разрастаться из за хр болезней?или тут другое?
На очном осмотре у Лора ведь не поймёшь из-за чего,да?
Детский ЛОР, ЛОР
Срочности в МРТ нет никакой

Да, причину установить сложно , даже при очном осмотре
Клиент
Сергей, поняла, спасибо большое
Тогда может мне на данный момент успокаивать горло свое,как раз сдам все анализы...спокойно удалю миндалины ...а потом потихоньку буду разбираться со своей тканью, можно ведь так сделать?
Раз вы успокоили,что срочности нет никакой)))
Клиент
Сергей, а когда что-то патологическое это видно,или нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
да , можно сделать и так
Детский ЛОР, ЛОР
Да, видно на осмотре
Клиент
Сергей, спасибо Вам большое)))
Схожу сегодня ещё к одному Лору...и буду подлечивать свое горло,и готовить его к удалению миндалин))
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
В отношении гипертрофии миндалин исключите хронические инфекции организма. ИФА крови на антитела ig к ВЭБ (вирус ЭпштейнБарр) , ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция), которые чаще всего являются причиной ярко выраженной гипертрофии лимфоидной ткани.

По поводу увеличения лимфоидной ткани на корне языка, причиной может быть как гастроэзофагиальный рефлюс (гэрб - постоянное раздражение на фоне заброса кислого содержимого), так и гипотиреоз (на фоне которого часто присутствует отечность тканей слизистой полости рта).
Но также стоит исключить ВПГ 1,2,6,