В легких много очагов
Добрый вечер После радийодьерапии сделали КТ и в легких обнаружили множество очагов небольших размеров. Во вложении выписка. Посмотрите пожалуйста, что это может быть ? До этого я наблюдаюсь у пульмонолога и по мимо этих очагов есть очаг 20 мм, но тогда сказали что это пневмофиброз и в динамике ничего не меняется
Здравствуйте, Уля. Если в динамике ничего не меняется, то скорее всего это пневмофиброз. Но если есть возможность, приложите, пожалуйста, описание КТ и результаты анализов, если есть.
Уля, описание прикрепилось, но нет четкости изображения. Попробуйте приложить ещё раз.
Елена, приложила
Здравствуйте. Более вероятно поствоспалительный фиброз. Может остаться в том числе после радиолечения. Ковидом не болели? Не накапливает РФП, значит не онкопатология. Продолжайте наблюдать. КТ легких 1 р в год, желательно на одном и том же аппарате.
Екатерина, антитела есть, говорят переболела
Просто когда удаляли щитовидную железу, было одно пятно в легком, но после радийодотерапии появилось множество очагов. Сегодня пульмонолог направил меня к торакальному хирургу.
Уля, на онкологию не похоже. Похоже на фиброз и остаточные изменения на лёгочной ткани после радиотерапии. Через 3-6 месяцев повторите КТ для сравнения. Очаги должны уменьшиться в размерах и количество очагов также должно уменьшиться.
Елена, КТ сделали на третий день после радийодтерапии. По мимо этих очагов есть очаг 20*20мм в описании его не написали, так как не накапливает РФП
Принятый ответ
Уля, если он не накапливает РФП, значит, он не рассматривается как онкология. Это доброкачественное изменение легочной ткани, вероятно, также фиброз.