Консультация пульмонолога /

В легких много очагов — вопрос №773827

Добрый вечер
После радийодьерапии сделали КТ и в легких обнаружили множество очагов небольших размеров. Во вложении выписка. Посмотрите пожалуйста, что это может быть ? До этого я наблюдаюсь у пульмонолога и по мимо этих очагов есть очаг 20 мм, но тогда сказали что это пневмофиброз и в динамике ничего не меняется

Фтизиатр
Здравствуйте, Уля. Если в динамике ничего не меняется, то скорее всего это пневмофиброз. Но если есть возможность, приложите, пожалуйста, описание КТ и результаты анализов, если есть.
Фтизиатр
Уля, описание прикрепилось, но нет четкости изображения. Попробуйте приложить ещё раз.
Клиент
Елена, приложила
Пульмонолог
Здравствуйте. Более вероятно поствоспалительный фиброз. Может остаться в том числе после радиолечения. Ковидом не болели? Не накапливает РФП, значит не онкопатология. Продолжайте наблюдать. КТ легких 1 р в год, желательно на одном и том же аппарате.
Клиент
Екатерина, антитела есть, говорят переболела

Просто когда удаляли щитовидную железу, было одно пятно в легком, но после радийодотерапии появилось множество очагов. Сегодня пульмонолог направил меня к торакальному хирургу.
Фтизиатр
Уля, на онкологию не похоже. Похоже на фиброз и остаточные изменения на лёгочной ткани после радиотерапии. Через 3-6 месяцев повторите КТ для сравнения. Очаги должны уменьшиться в размерах и количество очагов также должно уменьшиться.
Клиент
Елена, КТ сделали на третий день после радийодтерапии. По мимо этих очагов есть очаг 20*20мм в описании его не написали, так как не накапливает РФП
Фтизиатр
Уля, если он не накапливает РФП, значит, он не рассматривается как онкология. Это доброкачественное изменение легочной ткани, вероятно, также фиброз.