Проглотила кость

Добрый вечер. Проглотила минут 10 назад кость от стейка семги, отвлек ребенок, и глотнула, не думая. Сразу стала заедать хлебом. Ощущение комка в горле, чувствовала, как хлеб медленно продвигается по пищеводу, как - будто что - то мешает. Отрыжка. Съела банан, выпила масла Ощущение что то - то мешает где - то в районе грудной клетки. Боли особенной нет. Отрыжка даже когда пью и ощущение инородного тела. Что делать ? Застряла ли кость или, может только процарапала горло? нужно ли срочно ехать на фгдс ?

Добрый день. Возможно кость просто поцарапала слизистую пищевода и глотки , а возможно она там и находиться сейчас. Только ФГДС даст точный ответ, позволит осмотреть слизистую и удалить инородное тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, есть смысл подождать до утра ? Если по ощущениям будет луше, то нужно ли будет делать фгдс ? Можно ли сделать узи ? Или лучше ехать прямо сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, сейчас , вроде лучше, как - будто она прошла, но ощущаю как пища идет при глотании ..

Если сильных болей, отрыжки , икоты, слюнотечение нет , то можно подождать до утра. Можно выпить обволакивающие и антацидные препараты ( альмагель, гевискон и тд), а утром , на голодный желудок сделать ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, есть отрыжка. Боли нет. Но сейчас еще раз проглотила кусок хлеба и запила водой, прямо чувствую как он проходит, как - будто где - то застревает и дальше. Есть дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, а узи не покажет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, а можно ли делать фгдс на полный желудок ? Я поужинала..

Ждите до утра, выпейте антациды. И больше ничего не кушайте и не пейте до утра. Всё равно ждать, пока желудок будет свободен от пищи, иначе придётся ставить зонд и промывать желудок, только потом делать ФГДС. УЗИ не покажет кость, только ФГДС. Заодно оценит состояние слизистой оболочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, а почему воду нельзя пить ? ФГДС можно у любого гастроэнтеролога сделать ? Или лор, хирург ?

Нет конечно, так как ситуация не сильно экстренная. Дождитесь пока желудок освободится. Делают ФГДС только врачи эндоскописты. Можете обратиться завтра в стационар экстренной хирургической помощи или в частную клинику. В обычных поликликах часто на ФГДС большие очереди( по крайней мере в Краснодарском крае)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, т.е. гастроэнтеролог, делающий фгдс подойдет ? Если делать во второй половине дня, утром можно перекусить или ничего нельзя, боюсь на утро уже не запишусь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, а если завтра будет лучше с глотанием/дискомфортом все - равно лучше фгдс сделать ? Сейчас беспокоит отрыжка, может ли это быть следствием того что кость застряла? Обычно ничего не беспокоит.

Да может кость и застряла, а может травмировала слизистую. К гастроэнтерологу вам не надо, утром едьте в приёмное отделение хирургического стационара , скажите, что застряла кость, должны сделать ФГДС по экстренным показаниям, без всяких записей. Пить можете до 6 утра, воду, кушать нельзя, иначе доктор ничего не увидит и во время ФГДС вся пища выйдет наружу и всё будет в рвотных массах

УЗИ не покажет и ни чем не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, простите, за такое количество вопросов, но можно ли фгдс сделать вечером, а утром попробовать поесть ? Если кость только поцарапала ЖКТ, то ведь должно быть лучше ?

Утром оцените проявления, кусочек хлеба проглотите и глоток воды, если всё так же будет, то сразу отправляйтесь в стационар дежурной хирургической больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо! Я сейчас пыталась проглотить хлеб, боли нет, в одном месте, в области грудины как - будто застревает. немного и проходит, и потом отрыжка... Это может указывать на то, что там кость.. (

Точно никто вам не скажет.Там может быть кость , а может чувствуется рана на слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, не могу найти хирург. отделение, которое бы работало в выходные.. Можно сделать сначала просто платно фгдс в любой частной клинике? а потом, если нужно будет искать хирургию?

Можно просто в платной клинике и больше никуда идти не надо. Если они увидят кость , то извлекут её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, а в платной клинике к кому именно ? Обязательно хирург эндоскопист ?

Да, эндоскопист любой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, доброе утро! Сегодня проснулась, съела кусочек банана, намного мягче проходит. Есть небольшой дискомфорт и сохраняется небольшая отрыжка , но меньше чем вчера. Как вы думаете, идти на ФГДС или понаблюдать до завтра. например ?

Добрый день. Раз на завтра записались , завтра и сделайте . Чтоб не пропустить серьёзной травмы пищевода

сделайте фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, можно подождать до утра ? Насколько критично ? Я сейчас плотно поела, можно ли делать ФГДС ? Ест чувство дискомфорта и отрыжка.

можете подождать до утра если нет жалоб сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, жалобы дискомфорт и отрыжка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Если есть жалобы, сделайте фэгдс, только таким способом можно увидеть и достать косточку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а если состояние лучше , но дискомфорт и отрыжка сохраняется, может кость просто поцарапала стенки. Если бы она там осталась, наверное динамика была бы хуже ? Можно понаблюдать до завтра ?

Динамика обычно проявляется, когда кость начинает разлагаться и возникает воспаление стенки пищевода и средостения. (вариант, когда кости втыкаются в пищевод).

Если есть дискомфорт идите на фэгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, дискомфорта сильного нет, просто ощущаю как пища проходит. Не как обычно. И небольшая отрыжка сохраняется. У меня астма, я очень боюсь фгдс делать.. Можно ли подождать до завтра ? и посмотреть на динамику.. ?

Ирина, можно, только под Вашу ответственность

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие ощущения после прохождения по пищеводу - оцарапала просто. Не волнуйтесь. 3 раза в день принимайте Алмагель по мерной ложке. За пару дней все пройдёт. Ешьте больше каш и хлебного мякиша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, сейчас проснулась попробовала съесть кусочек банана, намного мягче проходит. Я его чувствую, немного неприятно, но боли и сильного дискомфорта нет. Лучше чем вчера. Отрыжка меньше, но почему - то есть. Вы думаете, можно подождать с ФГДС?

Фгс можно сделать, конечно, но! Потом ели хлеб, банан и, наверное, ещё что-то. Косточку можно и не найти, либо она уже ушла дальше по кишечнику. Но в этом случае еда все сьеденное создаст как бы слизистую оболочку и ничего страшного не произойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно кость поцарапала слизистую вот и проблема плюс паника играет. Да по хорошему нужно фгдс сделать если ее найдут достанут сразу. Будьте здоровы тактика была верной про хлеб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, спасибо! Сейчас когда глотаю боли, сильного дискомфорта нет. Чувствую как еда проходит, и чувствую не то чтобы дискомфорт сильный, а внутренние органы.. комок в горле.. Боли нет. Только почему - то отрыжка сохраняется. Ночью изжога была. может из - за того что я полбагета съела ? Можно подождать до завтра и посмотреть динамику ? Мне кажется, если бы она воткнулась было бы хуже.. ? Нет ?

Боль была бы однозначно колющая

По хорошему лучше сразу обратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, колющей боли нет. Есть дискомфорт. " Комок в горле."..только по всему пищеводу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, записалась на завтра - это поздно ? Я утром съела кусочек банана и хлеба .. сегодня уже, наверное, нельзя делать.

Можно делать нужно осмотреть чтобы не было в пищеводе нигде иглы

Принятый ответ

Здравствуйте , Ирина !
Вы в момент глотания наверняка ощутили степень жесткости кости , её ориентировочные размеры !
Если сложилось впечатление что она плотная и относительно большая , и если боль ощущается за грудиной, а не в животе , то правильнее не терять времени , обратиться ,чтобы провели ФГДС ! Дело в том , что в случае перфорации кишки костью как удаётся оперировть и быстро решить проблему ! Перфорация же пищевода , это более сложная проблема , приводящая к медиастиниту , лечить который куда сложнее чем перитонит !
Нужно быстрое обращение ! Если сделают ФГДС увидят там только царапину на пищеводе , а самой косточки там уже нет , то и слава богу , она скорее перевариться, просто нужно будет 2 - 3 дня дома понаблюдать за ситуацией !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, спасибо!! Косточка от жаренной семги, была средней плотная, около 2 см примерно. Когда вчера заедала хлебом, было ощущение ниже ямки на шее, в районе грудины, что мешает. Но такое, ощущение, что она прошла. Вчера пища там "вставала" , сегодня проходит мягко, чувствую внутренние органы и отрыжка.. Я смогла записаться на фгдс завтра только. Это поздно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, боли за грудиной нет, есть только небольшой дискомфорт..

Скорее всего , она оцарапала там и прошла дальше в желудок ! Но это только предположение , правильнее перестраховаться, но без всякой паники !Именно перестраховаться , обратиться в больницу к хирургу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, я записалась на завтра ! Это поздно ??

Понаблюдайте за ситуацией ! Настораживающие симптомы : УСИЛЕНИЕ БОЛИ ЗА ГРУДИНОЙ КАК ПРИ ГЛОТАНИИ , ТАК И В ПОКОЕ ; ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ; СЛАБОСТЬ !
Этих симптомов скорее у Вас и не будет , но если они будут , то тянуть до завтра не нужно, вызовите тогда скорую !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, спасибо вам большое!!! Правильно я понимаю, что критично смотреть именно на боль за грудиной, потому что дискомфорт у меня там сохраняется и в покое ( комок в горле) , но боли нет...

Да , на боль , но я бы даже на первое место поставил повышение температуры тела ! Даже субфебрильная температура (37, 2 - 37,3) должна насторожить !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, спасибо огромное!! И, подскажите. пожалуйста, еще последний вопрос: если я сегодня смогу записаться на вечер на ФГДС, критично то что я съела в районе 11 небольшой кусочек банана и сушку, и пила воду..

Никак нет , 5 - 6 часов вполне достаточно , чтобы желудок был пуст (т.е. если запишетесь не ранее 16ч., то промыть желудок не придётся !) ! Если ещё учесть ,что нас в основном беспокоит состояние пищевода , а не желудка , то тем более переживать по поводу этого интервала времени не нужно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, решила поесть днем, съела немного овсянки, стала мерять 36.9... слабость есть, но я не ела ничего целый день.. переживаю, ждать ли до завтра. Сейчас ФГДС никто не делает, до скорой не могу дозвониться 2-ой час.. Не есть, продолжать звонить? Меня трясет, боюсь вдруг что - то серьезное ????Боли как таковой нет.. Есть дискомфорт, но желудок голодный еще...

Попробуйте сделать небольшой глоток воды : если больно глотать , то не нужно тянуть , нужно ехать сегодня , а если нет боли , то можно поесть щадящее (жидкую пищу) и дожидаться ФГДС завтра !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, глотать, вроде, не больно.. а температура 37.1 .. Вы, полагаете, можно дождаться завтра ??

Если нет иной причины для повышения температуры , то рисковать не нужно, нужно перестраховаться и поехать сейчас !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, простите, опять к вам..! Температура колеблется, была 37.3, сейчас 37. Есть сухость во рту ( я ничего не ела ), но боли нет при глотании и в целом, только неудобство небольшое , дискомфорт, в чуть ниже груди в глубине. Насколько все - таки критично. Могу дотянуть до утра??До скорой не дозвонилась. Ехать на другой конец города. Запись на завтра на 10....Все равно лучше ехать сейчас.. ??

Ирина , ситуация такая .
Да у Вас была небольшая температура , но с чем она была связана мы не знаем ! Если предположить ,что имеется какая - то иная случайная причина (ОРВИ или что - то подобное ), то спокойно дождались бы до завтра ! А если предположить ,что пусть маленькая температура , но она обусловлена именно с проглатыванием кости , то это настораживает ! Просто незначительная царапина пищевода не должна повысить температуру ни насколько ! Если мы уверены ,что температура связана с повреждением , то нужно относится серьёзно и несмотря на технические трудности обратиться сегодня !
Если Вы взвесите все за и против и всё же отложите ФГДС на завтра , то рекомендую Вам принимать сегодня антибиотик в виде таблеток или капсул , например Ампициллин или Супракс !
Если бы я был на Вашем месте , то скорее всего отложил бы до завтра , но дать такой же совет Вам не имею права !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, спасибо за Ваше мнение!!! А может быть на нервной почве?? Я ни с кем не контактировала посл. неделю. С ребенком дома, только на улицу в лифте спускались...

Может быть и такое ! В Русских женщинах энергии много , потому и стресс протекает с огоньком !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, доброе утро!!! Собралась на фгдс..очень боюсь. Странно, но ни температуры нет, ни болевых ощущений..Выпила пару глотков, как обычно... Вчера к вечеру температура тоже снизилась до 36.8... Может повышение было связано с приемом пищи... Я вчера очень испугалась этого..Я меряла как раз ,когда ела овсянку и потом она держалась и колебалась часов 6-7 .(от 36.9 - 37.3), болела голова, был небольшой озноб. После этого я больше ничего не ела. сегодня чувствую себя как обычно, за исключением голодного желудка и того что очень боюсь процедуры..Спасибо большое еще раз, что отвечаете на мои бесконечные вопросы!!!!

Здравствуйте, Ирина !
Причина небольшой температуры вчера была скорее всего иная ! Вероятность значимого повреждения пищевода , тем более с перфорацией стенки минимальна !
Но для полной уверенности , раз уже настроились , - сходите !
Бояться нечего , исследование длится всего 2 минуты !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не хочется пугать Вас всякими страшилками, что иногда бывает после таких ситуаций как у Вас, но самый верный вариант - это пройти ФГДС и жить дальше спокойно (может действительно просто поцарапали слизистую).
Когда Вы это сделаете - не знаю. Все под Вашу ответственность. Но чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, обзвонила все центры, сегодня у нас в городе уже никто не принимает( Записалась на завтра. Сейчас появились неприятные немного болевые ощущения под грудью, выше живота.. Могла кость пройти и там застрять где - то...? Я уже не знаю, может мне кажется...

Вот чтобы не казалось и надо провести ФГДС.
Смотрите по состоянию - если терпит, то исследование можно пройти и завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо! Можно сегодня кушать, лучше кашки или как обычно??

В принципе можно. Но лучше полужидкое и жидкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, подскажите, пожалуйста!!! Смогла записаться на завтра ФГДС на 10. Сейчас болевых ощущений нет при глотании ( вода), есть небольшой дискомфорт чуть ниже груди в глубине, сухость во рту ( ничего не ела), температура часов с 3 начала подниматься 36.9, сейчас колеблется 37.3- 37.1...До скорой не могу дозвониться. Критично ждать до утра ?? Или брать такси, самой ехать ?? Работает одна больница, там дикие очереди...Подскажите, что делать ??Спасибо!!