Проглотила кусок кости
Вчера в обед (18 часов назад) ела свиные ребра, попалась кость, часть ее я вытащила, но потом почувствовала, что кусок кости всё-таки проглотила. Кусок кости, который вытащила, был примерно 1-1,5 см в диаметре - т.е. проглоченный кусок, вероятно, был меньше по размеру, что я не почувствовала его, когда жевала. Почувствовала, что он царапнул горло слегка - дискомфорт в горле прошел через пару часов. Подскажите, пожалуйста, может ли такого размера кость как-то навредить? И что должно насторожить? Я чувствую небольшой дискомфорт в желудке, без острой боли, дискомфорт не усиливается (но желудок у меня болит регулярно, ставили гастрит). Стул нормальный, обычного цвета.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Обычно небольшие кусочки костей не несут какой-то опасности для организма и выходят в общем потоке каловых масс в течение 2-3 суток при нормальной работе кишечника.
Опасность может быть при попадании больших и острых обломков (травма пищевода) в желудке кости несколько размягчаются под действием кислоты.
Евгений Николаевич, правильно ли я поняла, что если боли / дискомфорта не возникло в момент глотания и сразу после, то значит, что кость прошла в желудок и дальше уже она не навредит?
Только если обломок был больше сантиметра и достаточно острый.
И то, это теоретически, так как в процессе движения по кишечнику всё это перемешивается.
Ближайшие 2-3 дня если не возникнет необъяснимого повышения температуры или болевого синдрома в области живота, то можно будет забыть об этом происшествии.
Принятый ответ
Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Анастасия, переживать не стоит.
Вероятность серьезных осложнений очень низкая.
Могла ли кость навредить? Скорее всего нет. Кость такого размера с высокой вероятностью переварится в желудке и выйдет с калом.
Что должно насторожить, нарастающая боль в животе, рвота, невозможность глотать, кровь в стуле, температура выше 38 С.
Понаблюдайте за своим самочувствием.
При ухудшении самочувствия необходимо вызвать БСМП или обратиться в приемный покой хирургии. Решить вопрос о проведении ЭГДС.
Можно попробовать рассмотреть пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой долей вероятности, ничего страшного и опасного не произойдёт. В желудке содержится соляная кислота, которая попросту переработает кость и ничего не останется. Зацепиться за слизистую оболочку, с большой долей вероятности, такая кость не могла, это больше характерно для рыбьих костей, поэтому в подобной ситуации рекомендуют просто понаблюдать за самочувствием.
А дискомфорт в желудке, может быть связан не с костью, а с тревогой на фоне переживаний, так как органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев небольшие осколки костей (до 1.5–2 см) проходят через пищеварительный тракт естественным путем в течение 2–3 дней, не вызывая повреждений. Поскольку дискомфорт в горле уже прошел, значит, кость миновала самый узкий и опасный участок — пищевод — и сейчас находится в желудке или кишечнике.
Если кость вызвала повреждение, симптомы обычно нарастают. Вам следует немедленно обратиться к хирургу, если появятся:
Острая, режущая или «кинжальная» боль в любой области живота, которая усиливается при движении. Повышение температуры тела. Тошнота или многократная рвота. Появление крови в стуле (черный дегтеобразный стул или алая кровь). Напряжение мышц живота.
Ваш дискомфорт в желудке, скорее всего, связан с хроническим гастритом, обострившимся на фоне стресса из-за ситуации. Если боль тупая, привычная и не усиливается, это добрый знак.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, ничего опасного не случится. Желудочная кислота легко растворит кость, и от неё не останется и следа. Вероятность того, что она вопьётся в слизистую, крайне мала. Врачи в таких случаях советуют просто последить за своим состоянием, насторожить должно повышение температуры тела, ночные симптомы, которые будят - боль за грудиной и в горле, чувство кома в горле. Неприятные ощущения в желудке на данный момент могут быть вызваны не костью, а волнением: пищеварительная система очень чутко реагирует на стресс и переживания