Консультация гинеколога /

Отеки беременность — вопрос №773897

Здравствуйте, 8 недель беременности , заметила что немного отекаю , под глазами и вообще чувство шарика надутого , на ногах отеков нет, почки работают хорошо, подскажите почему так и что можно принимать чтоб убрать отёки , воду пью достаточное количество без перебора,

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! В первую очередь оцените водный баланс - сколько принимаете жидкости и сколько выделяете, с учетом потери через кожу и легкие при дыхании. Сдайте анализ мочи, проверьте общий белок крови. Может быть это просто психологическое ощущение отечности изза беременности?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, пью 2 литра в день , хожу довольно часто по маленькому, мочу сдавала , анализы все в норме, нет, прям вижу под глазами отёк ( как белые мешки такие)

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Какой у Вас исходный вес до беременности? Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Дмитрий, рост 167 , вес 61
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Пока срок небольшой необходимо обследоваться, чтобы не пропустить патологию почек. ОНи могут быть не только от задержки жидкости
Клиент
Дмитрий, а что нужно сдать ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Во первых проверить функцию почек - сдать анализ мочи, кровь на креатинин с СКФ (или цистатин С) и мочевину, а также белок и белковые фракции. Отеки могут быть не только от задержки избыточной жидкости, но и от низкого белка в крови - вода просто не удерживается изза низкого белка и уходит в ткани. В такой ситуации мочегонные только усугубят состояние.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, пришли анализы , не могли сказать отеки как то связаны с такими анализами и нормальные до показатели? Результаты загрузила
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! По анализам нет отклонений. Но еще нет общего анализа мочи
Клиент
Дмитрий, добавила ,посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, посмотрел. Анализ мочи в норме. Это маловероятны почечные отеки. Проконтролируйте снова Ваш ТТГ - он у Вас повышался вроде, так вот этот фактор тоже не нужно сбрасывать со счетов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Солёное, острое меньше кушайте, жидкость пейте, но старайтесь меньше вечером пить, чтобы с утра отёков таких не было
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алиса.
Контролируйте объем выпитой и выделенной жидкости, сдайте коагулограмму, общий анализ мочи, суточную потерю белка.
Старайтесь пить воды до 2х литров и более.
Желательно уменьшить потребление соли, и меньше пить воды перед сном.
Можете пить брусничные морсы, чаи с брусничным листом.
Если отеки сильные, можно принять Канефрон по 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Заира,поняла , спасибо большое, а по поводу канефрона если понадобится , у меня есть в виде капель он а не таблеток , их как применять ?
Акушер, Гинеколог
Можете начать с 10 капель 2 раза в день.
Желательно проконсультироваться у терапевта по поводу отёков под глазами
Клиент
Заира, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Алиса, какие препараты принимаете в данный момент? Сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, гормоны в норме ттг, пью йодомарин , ферретаб, магний , омегу и д3
Акушер, Гинеколог
Алиса, а Вы контролировали количество выпитой жидкости и количество выделенной за сутки?
Клиент
Илона, пью 2 литра в день , писаю много, с этим никогда проблем не было
Акушер, Гинеколог
Алиса, при отеках необходимо сутки пописять в банку и подсчитать количество выделенной жидкости - это обязательно. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.