Консультация гинеколога /

Миома, эндометрий — вопрос №774435

Здравствуйте. 24 декабря 2021г делала УЗИ. Диагноз был - аденомиоз матки.
После консультации врача решила поставить мирену. Но врач ушла на больничный, поэтому постановка спирали
отложилась на следующий цикл.
Врач посоветовала пока повставлять утрожестан, что я и сделала. Прошло менее 2х месяцев, и я сегодня снова сделала УЗИ перед установкой спирали. Но теперь диагноз мне поставлен такой - миома матки, патология эндометрия, аденомиоз.
Я в сильном шоке((. Могло ли такие изменения произойти за этот короткий период времени?
Мог ли повлиять на это утрожестан?
Что делать?

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Илона, фото загрузила. Первое от 25 декабря, второе сегодня. Один и тот же врач, но в разных клиниках

Акушер, Гинеколог
Елена, утрожестан ничего сделать не мог. А гиперплазия (толстый эндометрий) могла появиться и после декабря
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, нет утрожестан не мог повлиять.
УЗИ делали у одного доктора?
прикрепите сюда
Клиент
Эльвира, фото загрузила. Первое от 25 декабря, второе сегодня. Один и тот же врач, но в разных клиниках
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я склоняюсь к тому что аппарат второй на котором доктор смотрел в разы лучше качество изображения чем первый.
И пока не исключена гипреплазия в планах пока про Мирену забыть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи
Клиент
Араксия, фото загрузила. Первое от 25 декабря, второе сегодня. Один и тот же врач, но в разных клиниках
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, миома маленькая , ничего с ней делать не нужно, только наблюдение.
Патологию эндометрия нужно наблюдать, повторите узи на 5-7й день цикла через пару циклов.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста УЗИ.
УЗИ у того же специалиста делали?
Клиент
Анна, фото узи загрузила. Первое от 25 декабря, второе сегодня. Один и тот же врач, но в разных клиниках
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, утрожестан повлиять на это не мог, гиперплазия эндометрия могла вполне за этот период времени возникнуть
Клиент
А миома?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, миома совсем небольшая. С ней ничего делать не нужно, только наблюдать.
Возможно ранее узелок был совсем небольшим и его просто не видели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно что то сказать не видя УЗИ прикрепите пожалуйста его
Клиент
Алексей, фото узи загрузила. Первое от 25 декабря, второе сегодня. Один и тот же врач, но в разных клиниках
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно смотреть, какая патология эндометрия и размер миомы. Там могут быть такие минимальные изменения, что их не на всех аппаратах можно разглядеть.
Клиент
Дарья, фото узи загрузила. Первое от 25 декабря, второе сегодня. Один и тот же врач, но в разных клиниках
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Странно. Миому можно не заметить на фоне аленомиоза. Этот узел очень маленький.
Патология эндрметрия правда есть. Но она не могла так быстро развиться. Вы Утрожестан в какие дни циела принимаете?
Клиент
Дарья, утрожестан я принимала 1 цикл в январе с 12 по 20 день вагинально. По ошибке, не поняла врача и принимала неправильно (оказывается нужно было до 25го дня). Из-за этого сбился цикл и месячные пришли раньше. Но это было 1 раз. Следующие месячные как обычно, на 26 день начались
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мне больше нужно понять: на момент УЗИ Вы Утрожестан принимали?
Клиент
На момент узи нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда нужно пересмотреть. Не думаю,что за месяц вдруг появилась патология, но эндометрий лействительно не соответствует фазе цикла.
Клиент
У меня укороченный цикл (25 - 26 дней). Может быть всвязи с этим такое несоответствие?
Сегодня сделала УЗИ на 8 день мц. Может это было неправильно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для 8 дня цикла это патология. По описанию эндометрий как перед месячными.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Конечно точно трудно не видя узи сказать с чем связаны данные изменения. Но утрожестан их вызвать за такой короткий срок вызвать не мог. Можно только предположить. Просто при таких диагнозах часто бывают немного разные заключения. На одну и туже картину даже один и тот же врач может дать немного отличающие заключения, при выполнение узи через определенное время. Так как изменения характерные для аденомиоза, часто могут выглядеть как узел миомы или наоборот. А патология эндометрия, при регулярном цикле, это скорей всего признаки хронического эндометрита или того же аденомиоза.или их сочетания. В данной ситуации повторите узи еще раз на 7-11 день цикла и если не будет по узи полипов эндометрия, то можно ставить Мирену. Хотя если у Вас нет обильных месячных и не стоит остро вопрос контрацепции, то можно и ничего не делать, просто наблюдение.
Клиент
Олег, большое спасибо за ответ! Менструации регулярные, цикл укороченный 24 - 26 дней. Достаточно обильные и со сгустками.
Я прикреппила результаты обоих УЗИ, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
УЗИ посмотрел. Все остается как написал Выше. Особенно если после менструации у Вас низкий гемоглобин или низкий ферритин, то тогда Мирену можно точно ставить.